Плоскоклеточная паппилома на языке

Здравствуйте! Год назад обнаружила сбоку на языке образование, внешне напоминающее бородавку, мозоль или плоскую паппилому. Размером примерно 6х4 мм, овальную. Была в области прилежания к зубам. Абсолютно безболезненную. Пошла к стоматологу-хирургу. Рекомендовали удаление - но по осмотру сказали, что ничего опасного не видят. Удалили лазером ее, врач сказал, что взял поглубже, чтобы убрать все. Зажило все быстро, без проблем. Отправили на гистологию кусочек - в заключении «имеет признаки плоскоклеточной паппиломы». Врач сказал, что это подтверждает его вывод. Я ипохондрик и не могу перестать переживать - может ли быть рецедив? Может ли это переродится в онкологию даже если удалили и ничего не осталось?

Нет
35 лет

Здравствуйте, у вируса паппиломы много штаммов, есть гистологическое заключение ?
Вирус в основном не опасен, но есть виды " не самые хорошие "
Рекомендую обратиться к инфекционисту и сдать на штаммы вируса паппиломы

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Димитрий Витальевич, спасибо! Надо сдать анализ крови, верно?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Димитрий Витальевич, я знаю, что ВПЧ не лечится. Это что - приговор?

Да

Он есть у многих, важно поддерживать иммунитет , тогда не будет проявляться
Так же существует вакцина против онкогенных штаммов - те что вызывают онкологию, ее как раз нужно делать женщинам

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Димитрий Витальевич, а в 35 лет можно сделать вакцинацию? Не поздно?
А если найдут эти опасные штаммы, то это значит, что все плохо? Это же не лечится, этот впч

Для начала сдайте все, кровь, биопсию, дальше посмотрим

Принятый ответ

Здравствуйте! Плоскоклеточная папиллома - это абсолютно доброкачественное образование. В онкопроцесс не переходит. Не переживайте! Возможен только рецидив, если доктор не удалил все ткани папилломы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо за ответ! Уже год прошел, новые паппиломы на слизистых не появлялись. Место удаления зажило. Но я очень переживаю, постоянно проверяю язык, боюсь

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Вячеславовна, выше писали про онкогенные штаммы впч - а если именно он у меня есть? Что тогда делать? Я в растерянности

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Вячеславовна, может стоит сдать слюну на ВПЧ?

ВПЧ будет в нашем организме всегда.
Его не вылечить в данной локализации. Проявляется вирус при снижении иммунитета, стрессах. Поэтому нет смысла определять штаммы. Даже , если во рту определится какой-то штамм ВПЧ, онкопроцесс от этого не наступит. И специального лечения ВПЧ на сегодняшний день нет. Он может самостоятельно элиминировать (исчезнуть) из организма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо! Начиталась в интернете об опасность впч. Лучше бы и не читала. Надеюсь, все будет хорошо. Наверное, за год, прошедший с момента удаления, уже что-то бы проявилось на языке, если бы была ошибка с диагнозом. Но я изначально видела, что что паппилома, что и подтвердил врач при осмотре и после удаления. Плюс - зажила быстро.

По данным гистологии - у вас папиллома. Не накручивайте себя и не переживайте! Что по поводу ВПЧ - он присутствует у каждого человека и во рту он рак не вызывает.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анастасия Вячеславовна, спасибо большое!) у меня уже началась паранойя - может ли гистология ошибаться, ведь бывает такое. Тем более удаление было лазером, я прочитала, что после этого невозможно провести исследование! Хотя врач даже показал мне кусочек паппиломы после удаления, сказал, что ничего страшного не увидел. И до удаления отщипнул от нее кусочек - возможно его отправляли на анализ. В общем, надеюсь, что я просто накручиваю из-за ГТР (у меня есть это расстройство) и чтения интернета о диагнозах.

Всё у вас хорошо! Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте
Прикрепите результат гистологии к вопросу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Плоскоклеточная папиллома - это совершенно доброкачественное образование, которые не перерождаются в рак!!
Образование полностью удалено, поводов для беспокойства нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, спасибо за ответ! Прикрепила гистологию - но там формулировка «может соответствовать»! Но анализ уже не переделать, прошел почти год! Я очень переживаю

Если бы это был рак - то, поверьте, об этом было бы предельно четко написано

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Владислав, да, и врач, который удалял, тоже так сказал. Что на всех этапах подтвердилась паппилома. При самом удалении его тоже ничего не смутило, но он не онколог! Наверное, с таким надо было сразу обращаться к онкологу, но я тогда не знала, само по себе образование не беспокоило, у меня и на теле есть похожие паппиломы или бородавки (плоские). Но сейчас все больше читаю про это и очень волнуюсь

У Вас есть гистологическое подтверждение, что это не рак.
Забудьте

Сдавать анализ на ВПЧ бессмысленно!! Наличие или отсутствие ВПЧ никак и ни на что не влияет. На вирус воздействовать невозможно, средства борьбы с ним - это миф!!

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья.
Ознакомился с ситуацией в целом.
В настоящее время переживать не стоит, образование было абсолютно доброкачественным.
Требуется лишний наблюдение - периодический визуальный осмотр, так как если некоторая ткань осталась, может появится вновь.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Василий Михайлович, здравствуйте! Прикрепила результаты гистологии. Но там слово «может соответствовать»! Но анализ уже не пересмотреть, прошел почти год

Немаловажно, что пишет врач в микроскопическом описании. Клетки без признаков атипии. Следовательно он злокачественных признаков не увидел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Василий Михайлович, да, правда, на это я не обратила внимания… Выше писали, что надо сдать кровь на впч и биопсию. Но биописю чего именно? Новых образований за год не было. На месте удаления даже почти не видно рубца/шрама

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Василий Михайлович, я даже недавно ходила к ЛОРу, так как прочитала, что впч может вызывать рак горла. А я тревожник. ЛОР осмотрел и ничего не увидел.

Про повторную биопсию я Вам не говорил. Требуется лишь наблюдение.
По поводу сдачи анализ на вирус ВПЧ, то здесь мнение двоякое у большинства людей он и так присутствует, даже если Вы на него проверитесь и он обнаружится его специально не пролечивают.

Принятый ответ

Здравствуйте

С учётом, что вы удалили образование перейти во что-то плохое пооцесс не может. Но вам требуется динамическое наблюдение у стоматолога 1 р в 6 мес. Рецидивы не часты.