Состав вакцины
Здравствуйте. Есть ли у вас информация, использовались ли при создании вакцины Пентаксим абортивные клеточные линии из эмбриона человека. Если да, есть ли доступная альтернатива ей без использования этих линий.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте. Обычно вакцины корь краснуха паротит могут приготовлены на куриных/перепелиных эмбрионах, но вакцина импортная пентаксим она бесклеточная.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
Таких данных о Пентаксиме не известно. Компоненты вакцины производятся зарубежом, а полностью вакцина "собирается"у нас. Обычно клеточные линии указываются в инструкции, для Пентаксима они не указаны.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте.
Иногда такие технологии используют в производстве вакцин от вирусов (далеко не всегда, обычно используются эмбрионы куриные/перепелиные!), а Пентаксим - вакцина от бактериальных инфекций. Поэтому нет, не используются.