Реакция после прививок

Доброй ночи. Ребёнок 2,1. Сделали третью прививку Пентаксим вместе с Ментакрой. Температуры не было больше 37,3. Но ребёнок плакал ,когда проснулся от дневного сна,показывал на боль в руках, лежать на боку больно. Ночью ребёнок просыпается и капризничает, плохо спит, Температуры нет,насколько смогла померять, в районе 37. Поставила цефекон 100 мг. Переживаю. Реакция на прививки такая? Чем помочь малышу?

Нет
2 года

Здравствуйте.
Скорее всего беспокойство связано с болезненностью в месте инъекции. Это нормальная реакция на вакцинацию
Симптомы могут сохраняться до 5 дней.
В качестве обезболивающего можно давать нурофен/ибупрофен из расчета 10 мг на кг.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Дарья Александровна, спасибо. Можно ли чем то мазать место инъекции?
Я уже думаю, что не стоило одновременно делать

Принятый ответ

Местно делать ничего не нужно.
Вакцины сочетаются между собой, а вот как отреагирует организм ребенка мы к сожалению предугадать не можем.

Принятый ответ

Здравствуйте, возможно это реакция на прививку связанная с болью в месте инъекции, можете в качестве обезболивающего давать нурофен из расчёта 10 мг/кг, местно если есть покраснение можно использовать гель фенистил
Будьте здоровы!

Принятый ответ

Здравствуйте

Как правило реакция на прививку возникает в первые дни после вакцинации (первые 3 суток), чаще с первого дня.
Также может ощущать болезненность в месте инъекции, наблюдаем в течение 3-5 дней

В месте инъекции покраснение есть? Отек?

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Виктория Витальевна, да. Поскольку делали в два плеча, я как-то упустила в какое какую.
На одном отёк краснота и уплотнение. Не ярко, но заметно.