Консультация онколога /

Уплотнение под челюстью — вопрос №1509499

Здравствуйте! Пару месяцев назад случайно нащупала под челюстью подкожное уплотнение. Сначала не обратила внимание, поскольку кожа проблемная, на лице вас-то появляются жировики, подкожные уплотнения, которые со временем проходят сами. Сегодня снова случайно задела его, и поняла, что оно ещё не прошло. Над поверхностью кожи не выделяется, цвет кожи не изменен, уплотнение можно почувствовать если чуть надавить пальцем. Твёрдой капсулы под ним я не ощущаю, просто какак маленькое лотнение, под кожей. Не болит, за два -три месяца, с тех пор, как впервые обнаружила, не увеличилось. Я достаточно мнительная, поэтому записалась к хирургу через несколько .. Скажите, пожалуйста, похоже ли это на онкологию? Нужно ли дополнительно сдавать УЗИ? У бабушки был рак слюнных желез, который тоже выглядел, как уплотнение под ухом, поэтому накрутила себя. Заранее спасибо за ответы! На фото отметила ту область, где уплотнение

Возраст: 27

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
похоже на подкожный воспалительный элемент
Никакого подозрения на онкологию
Не переживайте.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Сергеевна, здравствуйте! Спасибо большое за ответ! Как Вы думаете, это под наблюдение можно оставить, или всё же лучше показать хирургу?
Онколог, Терапевт, Маммолог
я бы показала дерматологу-косметологу. Это будет правильнее.
Хирург
Здравствуйте, обратиться к хирургу, раз Вы уже записаны. При необходимости выполнить узи образования, скорее всего это будет атерома, киста сальной железы, учитывая анамнезе и проблемы кожи. Её нужно будет удалить, так как атеромы могут воспаляться и нагнаиваться.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По вашему описанию это может быть лимфоузел или атерома
В любом случае, это с огромной долей вероятности доброкачественное образование.
Я рекомендую выполнить Вам УЗИ - это исследование ответит на все вопросы
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По фото подозрений в отношение злокачественности нет. Вероятнее всего это атерома. Выполните узи исследование данной области с последующей консультацией хирурга.