Консультация гинеколога /

Эндометрий 7мм на 6 день цикла — вопрос №1264258

Здравствуйте, у меня удвоение матки и в левой эндометрий периодами утолщен
Что делать в таком случае
5-6 месяцев назад пропивала норколут

Из других диагнозов у меня инсулинорезистентность и кисты в молочных железах

Принимаю:
Прогнетон
Вобэнзим
Мастодинон
Витами д

Возраст: 26

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, беспокоит что-нибудь? Нерегулярный цикл, обильные менструации, бесплодие?
Клиент
Анастасия, здравствуйте
Был самопроизвольный выкидыш
В прошлом месяце цикл составил 38-39 дней и было достаточно обильно в течении двух месяцев
В этот пришли по графику, умеренные выделения

Акушер, Гинеколог
Вам эко делали или это естественная беременность была?
Клиент
Анастасия, первая (не планировали) по итогам выявили аномальное строение, Анемию(уже пролечила),Инсулинорезистентность (сейчас стал меньше индекс т.к сбросила 5кг) и гиперплазию эндометрия (если правильно написала диагноз)
До беременности цикл был 48 дней (месяц через месяц менструация была)
Сильные стрессы долгое время были
Акушер, Гинеколог
Беременность у Вас не получится выносить при такой матке, сначала необходима хирургическая коррекция, затем только беременеть можно
Акушер, Гинеколог
По узи, которое приложили гиперплазии нет эндометрия
Клиент
Анастасия, беременность при моем строении не получиться или при такой толщине эндометрия?
Акушер, Гинеколог
При вашем строении матки, беременности так и будут прерываться, то есть забеременеть вы сможете, а вот выносить ребёнка нет. Но это корректируется операцией. После хирургического лечения скорее всего и ситуация с эндометрием наладится
Гинеколог
Юлия, здравствуйте. Вы планируете беременность?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, да через полгода/год. Был самопроизвольный выкидыш в мае 2021
Гинеколог
Тогда ничего пока делать не нужно, только узи в динамике для контроля толщины эндометрия.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У Вас есть обильные менструации или ациклические кровяные выделения?
Беременность планируете?
Клиент
Екатерина, здравствуйте, были два месяца назад обильными, предпоследняя с циклом 38-39 дней и шли дольше обычного. В этот цикл с 1.02 по 05.02 ровно пришли по графику, умеренные. Планируем беременность через год
Акушер, Гинеколог
В цикле 38-39 дней менструация может быть обильной и длительной, так как цикл длинный и эндометрий может сильно нарасти(может и цикл был без овуляции).
Если после у Вас в обычном цикле менструация умеренного характера, я бы не рекомендовала дополнительно применять препараты.
Клиент
Екатерина, толщину эндометрия нужно хирургическим путем устранить? медикаменты дадут временный результат?
Акушер, Гинеколог
Как таковой гиперплазии пока нет.
При гиперплазии эндометрия медикаментозные препараты действую только пока Вы их используйте.
Клиент
Екатерина, лучше посмотреть уже на следующем цикле?
Подскажите ранее тут писали, что лучше аномальное строение откорректировать т.к беременность с этим будет прерываться, как вы считаете?
Акушер, Гинеколог
Да, можно сделать контроль узи в следующем цикле.
Вы имеете ввиду удвоение матки хирургически откорректировать?
Клиент
Екатерина, да
Акушер, Гинеколог
У Вас две шейки и два влагалища или одна шейка и одно влагалище?
Вам удвоение матки по узи поставили или делали МРТ?
Клиент
Екатерина, две матки, две шейки, а влагалище одно. По МРТ и по узи. Левая матка открыта с шейкой, а правая без доступа получаеться и чтоб она самоочищалась в 2018 сделали небольшую надсечку на внутренней стороне влагалища
Акушер, Гинеколог
Поняла Вас.
Сейчас хирургическую коррекцию не рекомендую. Если вдруг беременность не наступит в течении года без каких- то объективных причин, можно сделать диагностическую гистероскопию, и то нужно смотреть по ситуации.
Сейчас не вижу смысла что- то корректировать, пока нет проблемы.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если беременность не планируете, то только наблюдение, узи омт на 5-7день цикла