Эндометрий 7мм на 6 день цикла

Здравствуйте, у меня удвоение матки и в левой эндометрий периодами утолщен Что делать в таком случае 5-6 месяцев назад пропивала норколут Из других диагнозов у меня инсулинорезистентность и кисты в молочных железах Принимаю: Прогнетон Вобэнзим Мастодинон Витами д

26 лет

Здравствуйте, беспокоит что-нибудь? Нерегулярный цикл, обильные менструации, бесплодие?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, здравствуйте
Был самопроизвольный выкидыш
В прошлом месяце цикл составил 38-39 дней и было достаточно обильно в течении двух месяцев
В этот пришли по графику, умеренные выделения

Вам эко делали или это естественная беременность была?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, первая (не планировали) по итогам выявили аномальное строение, Анемию(уже пролечила),Инсулинорезистентность (сейчас стал меньше индекс т.к сбросила 5кг) и гиперплазию эндометрия (если правильно написала диагноз)
До беременности цикл был 48 дней (месяц через месяц менструация была)
Сильные стрессы долгое время были

Беременность у Вас не получится выносить при такой матке, сначала необходима хирургическая коррекция, затем только беременеть можно

По узи, которое приложили гиперплазии нет эндометрия

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, беременность при моем строении не получиться или при такой толщине эндометрия?

При вашем строении матки, беременности так и будут прерываться, то есть забеременеть вы сможете, а вот выносить ребёнка нет. Но это корректируется операцией. После хирургического лечения скорее всего и ситуация с эндометрием наладится

Юлия, здравствуйте. Вы планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, да через полгода/год. Был самопроизвольный выкидыш в мае 2021

Принятый ответ

Тогда ничего пока делать не нужно, только узи в динамике для контроля толщины эндометрия.

Здравствуйте! У Вас есть обильные менструации или ациклические кровяные выделения?
Беременность планируете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, здравствуйте, были два месяца назад обильными, предпоследняя с циклом 38-39 дней и шли дольше обычного. В этот цикл с 1.02 по 05.02 ровно пришли по графику, умеренные. Планируем беременность через год

В цикле 38-39 дней менструация может быть обильной и длительной, так как цикл длинный и эндометрий может сильно нарасти(может и цикл был без овуляции).
Если после у Вас в обычном цикле менструация умеренного характера, я бы не рекомендовала дополнительно применять препараты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, толщину эндометрия нужно хирургическим путем устранить? медикаменты дадут временный результат?

Как таковой гиперплазии пока нет.
При гиперплазии эндометрия медикаментозные препараты действую только пока Вы их используйте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, лучше посмотреть уже на следующем цикле?
Подскажите ранее тут писали, что лучше аномальное строение откорректировать т.к беременность с этим будет прерываться, как вы считаете?

Да, можно сделать контроль узи в следующем цикле.
Вы имеете ввиду удвоение матки хирургически откорректировать?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, да

У Вас две шейки и два влагалища или одна шейка и одно влагалище?
Вам удвоение матки по узи поставили или делали МРТ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Екатерина, две матки, две шейки, а влагалище одно. По МРТ и по узи. Левая матка открыта с шейкой, а правая без доступа получаеться и чтоб она самоочищалась в 2018 сделали небольшую надсечку на внутренней стороне влагалища

Принятый ответ

Поняла Вас.
Сейчас хирургическую коррекцию не рекомендую. Если вдруг беременность не наступит в течении года без каких- то объективных причин, можно сделать диагностическую гистероскопию, и то нужно смотреть по ситуации.
Сейчас не вижу смысла что- то корректировать, пока нет проблемы.

Здравствуйте, если беременность не планируете, то только наблюдение, узи омт на 5-7день цикла