Консультация гинеколога /

Какой препарат лучше выбрать? — вопрос №1326347

Добрый день!
Беспокоит нерегулярный МЦ, высокий пролактин беспокоит с детства (86,81), МРТ гипофиза в порядке.
Мультифолликулярные яичники.
Задержки бывают по 2-3 месяца.
Во время очередной задержки в 2 месяца, обратилась к гинекологу.
Пропила Дюфастон 3 дня, начались месячные.
При УЗИ ОМТ врач обнаружила достаточно толстый эндометрий, даже после МЦ и дюфастона (подозрение на аденомиоз)
Гинеколог выписал на выбор следующие препараты: Иноферт, Фертина или Дикироген + дюфастон с 16 по 25 день цикла (3 месяца), после чего контрольное УЗИ.
Подскажите, пожалуйста, какой из этих препаратов лучше всего выбрать в моей ситуации?
Так как начиталась, что от некоторых из них эндометрий, наоборот, растёт.

Возраст: 24

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. Вы планируете сейчас беременность?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, нет

Гинеколог
Тогда лучше начать прием КОК, которые подойдут именно в ВАшем случае. Это например Силуэт или Джес.
Клиент
Екатерина, не хотелось бы принимать КОК...
Гинеколог
Эти препараты наиболее эффективны, тем более пока не планируется беременность. Остальные не так эффективны и вообще могут не помочь.
Клиент
Екатерина, КОК наиболее эффективны, чтобы уменьшить эндометрий?
Гинеколог
Да, но если совсем не хочется, то тогда подойдет дюфастон.
Клиент
Екатерина, большое спасибо!
Гинеколог
Пожалуйста и будьте здоровы)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а приём кок вы не рассматриваете?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день, нет
Хотелось бы выбрать что-то из этих препаратов
Акушер, Гинеколог
Тогда лучше Дикироген плюс Дюфастон, такая схема более надежная, через 3 месяца контрольное узи
Клиент
Анастасия, спасибо!
Назначили 1 саше 2 раза в день
Но, например, в иноферт в 1 саше 1 мг, а в Дикирогене в 1 саше 4мг, тогда его один раз в день?
Акушер, Гинеколог
Дикироген лучше принимать по 1 саше 1 раз в день, 2 это многовато
Клиент
Анастасия, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, если не планируете беременность в вашем случае лучше принимать кок(джес, димия, линдинет-20, белара на выбор с 1 дня месячных по 1 таблетки в день, то лечение вам подошло бы если бы вы планировали сейчас беременность.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый день, прием КОК хотелось бы избежать
что лучше из этих препаратов?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Можно обойтись дюфастоном тогда.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
На здоровье, будут вопросы, обращайтесь? пролактин снижает достинекс по 1/2 таб 2 раза в недель 4 недели, затем контроль, так же можно добавить циклодинон по 1 таб 3 месяца.
Клиент
Екатерина, хорошо, спасибо
и хотела уточнить, обязательно ли делать операцию по выскабливанию эндометрия в моем возрасте?
Насколько она опасна для дальнейших планов иметь детей
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Если на 5-7 день эндометрий будет больше нормы, значит он полностью не отторгается во время месячных и это уже диагноз гиперплазия эндометрия, через 3 месяца сделайте узи.выскабливание не опасно для дальнейшей беременности.
Клиент
Екатерина, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Все эти препараты - БАДы. Можно выбрать их все или не выбрать ни одного, неслучпйно они предложены на выбор.
если беспокоит ситуация с пролактином - есть препараты, его снижающие. Если нужны регулярные кровотечения - это дюфастон, 16-25 или один из кок.
Симптомом аденомиоза бывает, когда льет 3 раза в месяц, а не задержки по 3 месяца.
Кажетмя, если обозначится цель лечения, вы его легче сможете выбрать.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, добрый день!
Можете посоветовать лекарство для снижения пролактина?
Или это эндокринолог только может сделать?
Клиент
Игорь, и хотела уточнить, обязательно ли делать операцию по выскабливанию эндометрия в моем возрасте?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Эндокринолог. С учетом причины такого повышения.
(Назвать-то я могу - достинекс, бромокриптин - но лучше будет это делать системно, с учетом причин.)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Рекомендую Дикироген.
Принятый ответ
Клиент
Ситора, добрый день!
Спасибо за ответ
Назначили 1 саше 2 раза в день
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Все эти препараты - это БАД (средства с недоказанной эффективностью).
Если не рассматриваете прием КОК, то можно ограничиться Дюфастоном.
Клиент
Елена, большое спасибо за ответ!
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь!
Здоровья Вам!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, чтоб цикл был регулярным, если беременность не планируете, то можно принимать кок