Консультация невролога /

Головные боли у ребенка 11 лет — вопрос №1614733

у сына часто болит голова, лоб и виски показывает, в прошлом году были у невролога сделали мрт сказали здоров все хорошо выписали
- Магне B6  по 1 таб. 2 раза в день 2 месяца .
- пикамилон 20 мг по 1 тба 2 раза в день 1 месяц.
- ведение дневника головной боли.
поставили диагноз мигрень без ауры.
с началом учебного года голова стала болеть чаще и сильнее даже со рвотой, что нам теперь делать, к кому еще бежать?

Возраст: 11

Хронические болезни: нет

Невролог, Психиатр
Соблюдение режима сна ребенком является важным звеном профилактики развития приступов мигрени. Отсутствие режима сна, позднее пробуждение и дневной сон в выходные дни, ранний подъем в понедельник в детский сад или школу могут приводить к развитию приступов «мигрени выходного дня» или «мигрени утра понедельника». Регулярная (30 мин 3 раза в неделю) оздоровительная спортивная (преимущественно аэробная) нагрузка достоверно может приводить к снижению частоты приступов.

Пикамилон и Магне В6 не являются профилактическими препаратами мигрени

В качестве профилактики могут быть рассмотрены бета-блокаторы, антиконвульсанты или антидепрессанты, препараты могут быть назначены лечащим неврологом после осмотра и требуют выписки рецепта.

Купировать головную боль детям безопаснее парацетамолом или ибупрофеном (если нет аллергических реакций). В России применение триптанов у детей не разрешено, но нюансы можно обсудить с лечащим неврологом, если вышеперечисленные препараты мало помогают.
Гастроэнтеролог, Педиатр
Алена, здравствуйте.
Подскажите:
1) какого характера и интенсивности головные боли
2) проходят самостоятельно или приходится пить анальгетики и спазмолитики
3) в каком режиме делали МРТ головного мозга?
4) назначенные вам препараты не являются лечебными и профилактическими
Если я правильно понял, то с момента последнего МРТ прошел 1 год? Может имеет смысл повторить в сосудистом режиме?

Клиент
Юрий Михайлович, Со слов ребенка болит в области лба до темечка и висков, может появится и утром, днем, вечером или болеть целый день, сама не проходит пьем нурофен, но в последнее время не помогает, стала давать пенталгин и ношпу, давление 121/72 но у но у меня крупный, коренастый на вид лет 13 а так 11, МРТ головного мозга - данных за обьемное образование , изменения очагового и диффузного характера в веществе мозга не получено
УЗДГ-сосудов шеи - Без структурных изменений.
Обьективный статус без изменений. обычное мрт без контраста.