Консультация акушера /

Планирование беременности — вопрос №1614874

Добрый день.
Мне 36 лет. Есть ребёнок 4 лет.
2 раза были выкидыши, в феврале 2021г на сроке 8.5 недель и феврале 2022 на сроке 5.5 недель.
Перед планированием сдавала все необходимые анализы,все нормально.
Мой гинеколог посоветовал сделать процедуру, не помню название, когда раскрывают матку и смотрят эндометрий или что-то типа того. Я не хочу.
Во время выкидышей меня не чистили, все вышло сама с помощью уколов

Сейчас планирую беременность, сходила на прием к другому гинекологу , сделала узи - тонковат эндометрий .
Он назначил :
Митеравел 1 кап 1 р в д
Дидрогестерон 10 мг 1 т *2р д.
с 16 по 25 д мен. цикла( если месячные не прошли, то продолжать пить , не прерывать)
Дипиридамол(Курантил) 25 мг по 1 т *3р д. 21 день, перерыв 7 дн( это для лучшего кровотока и прикрепления и питания, как я поняла)
Сейчас я пью фолиевую кислоту.
Корректно ли назначение?
Очень хочется больше не терять беременность.
И возможен ли выкидыш 2й из-за полового акта ( резких движений не было , но было очень сильное желание близости).?
Стоит ли ограничить половые отношения до определённого срока или всю беременность?

Возраст: 36

Хронические болезни: Срк

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Какая толщина эндометрия по УЗИ и на какой день цикла?
Регулярная ли у вас менструация?
Есть ли овуляция?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
У вас описана нормальная толщина эндометрия.
Принимайте фолиевую кислоту, по 400 мг в сутки.

Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ .
А какие то еще препараты необходимы?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, при планировании - больше никаких.
Можете принимать витаминный комплекс для беременных и планирующих, как Элевит. Фолиевая кислота там тоже есть.
Клиент
Игорь Игоревич, а по поводу половой жизни? Нельзя?
Возможно ли, что она спровоцировала 2й выкидыш?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Возможно, если вы сами отмечаете взаимосвязь этих событий.
На фоне полного благополучия - вряд ли что-то произошло бы, но если имели место признаки угрожающего прерывания и + половой акт - то это возможно.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Прогестерон эндометрий не наращивает, так же как митеравел.
Курантил как препарат не доказал свою эффективность.
Если эндометрий меньше 6мм во 2ю фазу цикла, используют препараты эстрогена.
Типа Прогинова 2-4мг с 5го дня цикла.
Учитывая привычное невынашивание, на этапе планирования и беременности вам показаны препараты прогестерона, типа Дюфастон 10мг 2 раза в сутки с 16 дня цикла
Акушер, Гинеколог
По УЗИ отличный эндометрий. Все хорошо
Клиент
Екатерина Сергеевна, подскажите, так как мне готовиться к беременности и что принимать ? Я планирую в этом цикле.
Клиент
Екатерина Сергеевна, только Дюфастон и все? Может витамины, Йодомарин?
Акушер, Гинеколог
С 16 дня цикла Дюфастон 10мг 2 раза в сутки, учитывая два выкидыша подряд.
Фолиевая кислота 400мкг в сутки вам и половому партнеру.
Это из обязательных препаратов.

Вит Д 800ед в сутки, йод 200мкг в сутки
Клиент
Екатерина Сергеевна,
А по поводу полового покоя?
Акушер, Гинеколог
Половой акт не провоцирует выкидыш.
При отсутствии кровянистых выделений, длинной шейке матки половой покой не показан
Больше половины выкидышей связано с генетическими поломками.
Клиент
Екатерина Сергеевна, я могу как нибудь повлиять, чтобы не было поломок?
Нужны ли какие-то обследования?
Акушер, Гинеколог
К сожалению, Татьяна, на это мы не можем повлиять.
Нужны только попытки зачатия.
По поводу Дюфастон допишу, принимают до 25 дня цикла, если после отмены тест положительный, менструации нет, продолжаем приём. Если после отмены приходит менструация, отсчитываем 16й день и снова в течении 10 дней принимаем.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое за консультацию и пояснения
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! У Вас отличный эндометрий, ничего наращивать не надо. Вы сдавали анализ крови на генетические тромбофилии, нарушение фолатного цикла и АФС?
Клиент
Илона Альбертовна, добрый день!
Нет , мне не назначали такие.
Цитологии, ИППП, фемофлор 16, ОАК, ТТГ, т4, т3, пролактин, ферритин, витамин д
Акушер, Гинеколог
Татьяна, половая жизнь в Вашей ситуации ни при чем. Когда дважды прерывается беременность таким образом, надо искать причину в данных анализах обязательно
Клиент
Илона Альбертовна, то есть их нужно сдать и если будут отклонения, то пройти лечение, а потом уже планировать?
Акушер, Гинеколог
Там надо будет назначать терапию на этапе планирования и при беременности
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо большое за консультацию
Акушер, Гинеколог
Обращайтесь)
Принятый ответ
Клиент
Илона Альбертовна, спасибо!)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
У вас отличный эндометрий.
Можете начать прием витаминов Элевит Планирование.
Клиент
Анна Сергеевна, а нужны дополнительные обследования или лекарства?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Вам нужно пройти обследование по тромбофелии и афс, сдай ттг, вит д. Курантил вообще нет смысла принимать. Можно метил фолат 400мкг 2р.день, элевит планирование 1р.день