Небольшие пятна на ногах у ребёнка,чешутся

Добрый день.У ребёнка 9 лет,с рождения атопический дерматит.Переодически под коленями сзади и на руках на сгибах появляются покраснения и зуд,иногда в области шеи .Обращались к дерматологу неоднократно и аллергологу-иммунологу ,все анализы в норме,кроме lg E(total)170 ME/мл,при норме 0-90,сдавали год назад.ОАК сдавали 22.09.23,всё в пределах нормы.В данный момент появились покраснения ,ребёнок сильно чешет,после супрастина зуд уменьшается.Но на этот раз появились в добавок зудящие пятна ближе к попе,она их расчесала до ранок и ранки идут только по краям,напоминает лишай.К врачу записались через две недели.Подскажите пожалуйста,это что-то заразное?Дома есть ещё дети,как им не заразится?

Очаговая алопеция,атопический дерматит,дискинезия желчевыводящих путей,энурез
9 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Я бы исключила грибок
Нужно соскоб сдать на грибок без нанесения наружных препаратов для исключения
Осмотреть в лампе вуда у врача
Вас могут поэкстренности принять
При отрицательном анализе крем комфодерм 2 р в день 10дн
При положительном результате крем клотримазол и наблюдение очное

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Марина Геннадьевна, спасибо большое за рекомендации?

Принятый ответ

Кристина, здравствуйте! У ребенка вполне возможно произошла реактивация собственной условно патогенной флоры, на фоне атопического дерматита так как барьерная функция нарушена.
Используйте комбинированную мазь - тридокс 2 раза в день 7 дней с постепенной ее отменой и переходом на Элидел.
Ребенок не заразен.
На остальные участки - под коленями, на руках Элидел. Обильно увлажняйте эмолентами например Липикар, или Авен ксеракалм. Очень хорошо снимают зуд влажные обертывания.
Дома поддерживайте влажность 50-60%, температура до 22 градусов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Юлия Юрьевна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятно присоединение грибковой флоры на фоне атопического дерматита, что часто встречается при данном заболевании, рекомендую рассмотреть назначение комбинированного препарата, например пимафукорт 2 раза в день 14 дней, очный осмотр.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Дарья Вадимовна, спасибо большое?

Принятый ответ

Здравствуйте, Кристина
В первую очередь, рекомендую сдать соскоб и посев на грибы
Подготовка: 24ч не мыть, не мазать конечность
Посте сдачи анализа при + результате
- клотримазоловая мазь 2 раза в день 10-14 дней
При отрицательном, ведем, как нуммулярный дерматит от сухости
- антигистаминный по возрасту только при наличии зуда
- цикапласт в5 бальзам 2 раза в день 10-14 дней
- х/б одежда
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое?

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо большое?

На здоровье?

Принятый ответ

Кристина,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-аллервей 1р в день 10 дней
-мазь пимафукорт 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/адмера) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Светлана Александровна, спасибо большое?

Кристина,на здоровье!
Лечитесь !

Здравствуйте.

Необходимо сдать соскоб на грибок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Максим Леонидович, спасибо за рекомендации

Здравствуйте. Не исключено развитие импетиго. Обработка антисептиком ( настойка календулы вполне подойдёт)2-3 раза в день, приём антигистаминного препарата. Ребёнка не купать, только гигиенические подмывания. Провести осмотр под лампой Вуда( вполне возможно выполнить дома - ультрафиолетовый светильник в темной комнате). При наличии микроспории свечение в очагах будет зеленого цвета).

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо.У нас есть ОУФК-09-1 им посветили на участки,зеленого свечения нет

Начните проводить обработку настойкой календулы два- три раза в день

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Сергей Леонидович, спасибо большое за рекомендации

Здоровья вам

Здравствуйте, Кристина.
Вам необходимо исключить грибковую инфекцию, очень очаги похожи.
Сдать соскоб самостоятельно на патологические грибы и осмотреть в лампу Вуда, анализ готовности 2 дня.
При положительном анализе
Рр бетадина 2 р в день на месяц.
Крем Клотримазол 3 р в день на месяц.
Ежедневная смена одежды и стирать на высоких температурах и Проутюживать с 2х сторон.
Только гигиена.
Косынку дома.
При отрицательном, проявления обострения атопического дерматита.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей тела, бальзам Цикапласт с вит В 5 бауме 2 р в день на 3 мес.
На очаги мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат, он снимает воспаление.
Внутрь Вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня на 6мес.
Внутрь цетрин 1 т 1 р в день 10дней.
Проверить общий анализ крови, ферритин, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, биохимию минимальную, хеликобактер IgG, лямблии и токсокары.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно

В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Кристина
Клиент

Татьяна Сергеевна, спасибо большое?

На здоровье!

Здравствуйте! Отмените наружное лечение на 3-4 дня и сделайте соскоб на грибы . Результаты можно будет прикрепить к вопросу

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать