Консультация дерматолога /

Кожа зудит, воспаленная — вопрос №1614980

Прошу подсказать к какому врачу обратиться и какие сдать анализы. Обострения постоянно, кожу можно посмотреть на фото, руки, ноги, лицо, шея. Зиртек принимаю по 20 кап. 10 дн с периодичностью месяц/два, но плохо помогает, мажу биодерма бальзам постоянно, сейчас ещё комфодерм и неотанин. Энтеросгель пью когда совсем плохо.
Вообще это с детства, пятна и раздражение были и сильнее, летом как правило гораздо лучше. Какой то пищевой зависимости найти не могу. Недавно сдавала иммуноглобулин Е общий = 31.
Обращалась в прошлом к дерматологам, которые только прописывали антигистаминные, диету и гормональные мази, т.е. снять обострение, но не искали причину. В детстве ещё мне делали горячие уколы, хорошо помогало.
Очень трудно жить с такой кожей и не могу найти врача, который бы мне помог.

Возраст: 40

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. У Вас вероятно Атопический дерматит, взрослая форма. В патогенезе атопического дерматита важную роль играет наследственность, приводящая к нарушению состояния кожного барьера, дефектам иммунной системы, гиперчувствительности к аллергенам и неспецифическим раздражителям, по сути какой-то особой причины для данного заболевания нет, нарушен кожный барьер и из-за это появляются остальные симптомы.
Необходимо постоянно, часто и в больших количествах использовать увлажняющие и смягчающие средства на тело. Для достижения клинического эффекта необходимо использовать достаточный объем смягчающих препаратов (у взрослого с распространенным поражением кожи расходуется до 600 граммов! в неделю). (хорошие средства: липикар, биодерма атодерм бальзам, Авен Ксеракалм, мустела стелатопия) (не менее 3—4 раз в день) и после водных процедур по принципу «намочить-намазать» (после водных процедур кожу необходимо вытирать промокательными движениями, избегая трения). Наносите эмолент в течение 3 минут после купания на влажную кожу. Очень важно в случае сухости кожи оптимальная температура воздуха 20-22 и влажность 55-60%. Заменить мыло на очищающие средства из аптеки (масло для душа атодерм биодерма, липикар, мустелла Стелатопия, масло липобейз и т д). Вам необходимо обратиться в КВД, возможно госпитализироваться, для проведения фототерапии, назначения системной терапии если нет эффекта от наружного лечения (циклоспорин,гибт).Наружно на высыпания в момент обострения крем комфодерм К 1 раз в день на ночь 7-10 дней для снятия обострения далее элидел крем (хранить в холодильнике) 2 раза в день в течение 3-4 недель,после снятия обострения можно использовать крем элидел для поддерживающей терапии, так как он безгормональный его можно использовать длительно, 2 раза в неделю (например, в понедельник и четверг) с нанесением на участки кожи, на которых наиболее часто возникают высыпания. Внутрь от зуда табл левоцетиризин (Супрастинекс, аллервей) по 1 на ночь 7-10 дней. Пищевая аллергия как правило не при чем, можно вести пищевой дневник и только в случае если видите явное обострение на конкретный продукт, то он исключается.
Выбирайте такую одежду без шерсти и синтетики, лучше всего подходят изделия из хлопка. Пот вызывает пересыхание и дополнительное раздражение кожи, а значит - обострение зуда, сыпи, поэтому сильное потоотделение и обострение заболевания часто бывают вызваны физическими нагрузками. Сразу после таких занятий нужно принимать душ и затем нанесить увлажняющее средство (эмолент).
Вещи при стирке ставить на дополнительное полоскание, обязательно, использовать жидкие формы стиральных средств.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Это атопический дерматит у вас
Склонен к обострениям
Хроническое заболевание
Часто носит наследственный характер
Посмотрите работу жкт у гастроэнтеролога-часто бывает обострения на фоне проблем там
Ферритин,
Вит д
Биохимию
Наружно эмульсия адвантан 2 р в день 10дн, затем переход на крем элидел 2 р в день до 6 нед
Постоянно увлажняйте эмолентами в течение дня
Увлажняйте воздух дома
Носите нераздражающую ткань свободнее
Принятый ответ

Клиент
Марина Геннадьевна, Спасибо за ответ.
Ни у кого из родственников ничего подобного не было и нет.
Ферритин и витамин д понижен, пью препараты.
Мне Зиртек продолжать пить? Комфодерм и неотанин прекращаю и начинаю Адвантан, так?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Комфодерм и адвантан состава одинакового
Просто в эмульсии удобнее
На фоне дефицитных состояний у вас могут обострения
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте. Определить причину развития нейродермит не получится, пусковым механизмом может стать все что угодно. Следует научиться не допускать обострения и жить в состоянии стойкой ремиссии. На период обострения приём антигистаминного препарата, возможно тиосульфат натрия 30% в/в при значительном обострении. Наружно рассмотрите использование мази нафтадерм на кожу ( кроме лица и шеи) два раза в день слегка вмассировать в область поражения, на кожу лица крем цинокап.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Дополню. Приём пустырника форте в обед и вечером.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Татьяна,здравствуйте
На фото атопический дерматит ,рекомендую :
-аллервей 1р в день 10 дней
-крем адвантан 2 р в день 7-10 дней,далее крем элидел 2 р в день 14 дней,далее 1 р в день 14 дней ,затем 2 раза в неделю (например,вторник и пятница) 2 месяца на привычные места высыпаний
-ежедневное увлажнение кожи (крем липикар/атопик/липибейз/атасном) 2-3 р в день
-купание со специальными средствами для атопиков(эмолиум,атопик) не более 5-7 минут и желательно не более 2 раз в неделю
-хб одежда (свободная,не раздражающая )
-кожу не тереть ,сушить промокательными движениями
-гипоаллергенный порошок с дополнительным полосканием(ушастый нянь,био мио,синергетик,лучше использовать жидкую форму,они лучше выполаскиваются)
-диета с ограничением не только сладкого и цитрусовых,но и всего яркого,продуктов с наполнителями,красителями,Орехов,меда,морепродуктов и тд(ведение пищевого дневника)
-влажность воздуха поддерживать 50-60%(можно использовать увлажнитель воздуха или в каждой комнате ставить посуду с водой или мокрое полотенце)
В основе развития атопического дерматита лежит генетическая предрасположенность к аллергическим заболеваниям,мутации гена филаггрина и других белкови нарушение функции эпидермального барьера.
Атопического дерматит-аллергическое мультифакторное заболевание и не всегда оно связанно с питанием(лишь на 30%),имеет место и проблемы с жкт,климатические условия(сухой воздух),внутренние инфекции,пыльцевые/пылевые аллергены и тд.
Очень важен уход (увлажнение эмолентами)-это ваша база,которая поможет более длительно пребывать в ремиссии!
Необходимо проверить работу жкт и обратиться к аллергологу (сдать аллергопанели)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна
У вас проявления атопического дерматита
Во взрослом состоянии - нейродермит
Обязательно пройдите обследования

Сдать комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, дисбактериоз расширенный, копрограмма
Посетить гастроэнтеролога
- проверить дефицитные состояния: Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Общий анализ крови и биохимия скрининг
Коррекцией занимается терапевт
- аллервэй 1 т в день 10 дней
- наружно: неотанин утром
Вечером элидел ( наносите с холодильника)
14-20 дней
На то, что останется потом адвантан эмульсия 2 раза в день 7-10 дней
Увлажнение кожи: атодерм крем и линия, эмолиум крем и линия, липобейз, липикар
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями

Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, Татьяна!
У вас атопический дерматит.
Судя по вашему анамнезу и уровню иммуноглобулина Е, можно сказать что причина вашей болезни, в наследственном дефиците белка филлагрина.
Находится он в коже и должен удерживать в ней воду. У вас его мало, поэтому она постоянно сохнет и зудит.
Отсюда следует, что:
-причину искать и постоянно сдавать анализы не надо, она ясна.
- искать надо не врача, а образ жизни, который поможет вам сосушествовать с заболеванием.
А именно, не допускать сухости кожи, используя эмоленты. Часто, много, щедро. Это базис, без этого обострения неминуемо.
Во время обострения используйте гормоны местно или ингибиторы кальценеврина (здесь и нужен врач, чтобы подобрал для вас форму).
Антигистаминные при зуде.
Сорбенты не имеют доказанной эффективности. Для купания лучше масло для атопиков, а не мыло.
На зиму увлажнитель воздуха в комнату.
Возможно требуется консультация психолога или психотерапевта, если заболевание доставляет сильные страдания для поддержания нервной системы.
Клиент
Дарья Вадимовна, спасибо за ответ. Я использую бальзам биодерма постоянно, моюсь тоже масло биодерма, увлажнители в отопительный период, но все равно приходится постоянно пить зиркек, т.к. сильно зудит
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Возможно вашей коже требуется большая кратность нанесения эмолентов. Антигистаминные пьются пока есть зуд. Если зуд мешает спать, можно на ночь атаракс при отсутствии противопоказаний.
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Татьяна.
Это проявления атопического дерматита, взрослая форма.
Я вам рекомендую по лечению
Внутрь Аллервэй 1 р в день на 14дней.
Вм Дипроспан однократно.
Вм глюконат кальция 10 %-10мл вм 10раз.
Наружно использовать эмолиенты для кожи и для купания, Биодерма Атодерм интенсив и масло для купания ежедневно.
В питание сократить приём сладкого и красных продуктов до разрешения высыпаний высыпаний.
Проверить общий анализ крови, ферритин, витД, ттг, ат к тпо, асло, срб, рф, биохимический анализ крови, ЭКБ, гликированный гемоглобин, индекс Хома.
Хб одежда, не синтетическое, чтобы не было раздражения кожи дополнительно.
Клиент
Татьяна Сергеевна, Спасибо за ответ! Витамин д и ферритин понижены, принимаю препараты. Ттг в норме, остальное не проверяла. Необходимо ли сдать на паразитов?
Зиркек убираю? Наружно нужно мази и крема не нужны помимо увлажнения (биодерма)?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Зиртек заменить на Аллервэй.
А затем перейти на Кетотифен 1 т 2 р в день на 3 мес.
Все же добавим мазь Пимафукорт 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный комбинированный препарат.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это атопический дерматит. Заболевание хроническое и нужен постоянный уход за кожей.
Все средства (гель для душа и эмоленты )должны быть для атопичной кожи : lipicar, atoderm, topicrem, эмолиум и тд. Наносите эмоленты ежедневно 1-2 раза в день, особенно после купания.
При обострении редерм или комфодерм м2 1 раз в день 10-15 дней, далее переходите на такропик 2 раза в день до разрешения высыпаний. Потом постепенно сократите применение до 2 раз в неделю длительно
Исключите мочалки, горячую воду, одежду из грубых тканей, шерсти
Клиент
Бэлла, большое спасибо за ответ. Все что вы написали делаю/буду делать. Есть смысл сдать аллергопанель и обследование на паразитов?
Дерматолог, Косметолог, Детский
Это лучше обсудить с аллергологом. Даже если паразитов покажет анализ, то это не от них