Консультация детского хирурга /

Гранулема пупка в 2 месяца — вопрос №1614986

Здравствуйте! Малышу уже 2 месяца. После долгого отпадения пупочного остатка, образовалась гранулема пупка. И до сих пор пупок до конца не зажил. Иногда совсем немного мокнет.

Выглядит уже лучше чем было, но все равно гранулема еще видна. Скажите, что с этим делать? Когда она заживет?

И можно ли с таким пупком посещать грудничковое плавание в бассейне? Спасибо

Врач скорой помощи, Ортопед
Добрый день. Закапывайте 3% раствор перекиси водорода минут на пять, затем просушить и обработать дно пупка 1% раствором бриллиантовой зелени. Делайте так 7-10 дней. В бассейн пока нельзя. Если не пройдёт. То обратитесь к хирургу, прижгет на месте эл. коагулятором.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Владимирович, а как добраться до дна пупка? Если он почти не открывается

Врач скорой помощи, Ортопед
Немного развести пальцами края пупка. И обрабатывайте ватной палочкой смоченный в 1% растворе бр. зелени видимый участок.
Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Пока есть гранулемка-посещать бассейн-не рекомендуется!
обрабатывайте следующим образом: на 2-3 дня 3% Р-м перекиси, "пошипит! , смыли все водным р-м Хлоргексидина (0,05% р-р биглюконат Хлоргексидина) и слегка развести края пупочка-ватной палочкой зеленкой обработали...Должно пройти за 7-10 дней.