Головокружение, тошнота
Подскажите, дочери 15 лет , встала с сильным головокружением и тошнотой ( не рвёт), плывет в глазах, температуры нет. Когда встаёт намного сильнее ощущения. Раньше были головокружения при утреннем вставании с кровати, но без тошноты и недорогие.Что это может быть? Куда бежать?
Принятый ответ
Здравствуйте
Есть дома тонометр ? Давление не мерили?
Виктория, мерила 120/80
Хорошо.
Цикл менструальный установился?
Когда был последний? Начало нового скоро?
Желательно сдать оак и ферритин крови, такие состояния могут быть при анемии
Виктория, нет , не установился. Хорошо
И глюкозу крови тоже необходимо проверить
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если дома есть аппарат для измерения давления, то нужно измерить давление ребёнку.
Давно сдавали анализ крови?
Анна, месяца 2,5 назад. Все в норме было, кроме витамина д3 (понижен был)
Давление нормальное?
Анна, да, 120/80
Рекомендую повторить анализ крови.
Ребёнок высыпается, нет переутомления?
Принятый ответ
Здравствуйте. Менструаций сейчас нет? Как питается? Когда проверяли уровень гемоглобина и железа?
Алина, менструаций нет. 3 месяца назад сдавали анализы, все было в норме. Питается нормально. Когда лежит просто чувствует слабость «как будто давно не ела» или «не выспалась»
А когда Вы сдавали анализы и показатели были без изменений по результатам, девочка на тот момент имела те же жалобы?
Алина, были головокружения,но короткие, когда вставала с кровати с утра допустим, то были головокружения, но короткие, без тошноты
Вы проверяли и гормоны щитовидной железы, и оак с ферритином?
И как спит ребенок, во сколько ложится?
Алина, все проверяли, все в норме. Режим 23.00-07.00
Уход в сон поздний, нужно сдвинуть хотя бы на час до 22:00, 8 часов для подростка это мало. Если по анализам нет отклонений, такое самочувствие у девочек-подростков не редкость, как правило, никаких органных патологий не находится и проходит с возрастом. Но 3 месяца большой срок, лучше пересдать анализы
Алина, хорошо. Спасибо
Будьте здоровы?
Алина, все уже прошло, но стоит ей запрокинуть голову, начинаются головокружения. Проблема в шейном получается?
Нет, с шейным отделом это не связано, вероятнее, это просто из-за резкой смены положения головы в пространстве, особенности вестибулярного аппарата
Алина, хм, она даже может покружиться сейчас и после этого все ок. А если голову опустить вниз или задрать, то сразу начинает кружиться
Это может быть проявлением «Вегетососудистой дистонии» (хотя такого диагноза и нет на самом деле, но такие явления часто отмечаются у подростков, особенно девочек, с пубертатом это проходит). Показан осмотр невролога, посмотреть свежие анализы, но искать проблему в Шейном отделе точно не стоит
Алина, поняла. Спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Это может быть вегетососудистая дистония пубертатного возраста. Вам нужно дообследование: оак, биохимия крови (алт, аст, о.биллирубин, сахар, амилаза, щелочная фосфаза), контроль давления 3 раза в день, ттг, т4, узи брюшной полости и щитовидной железы. Консультация невролога.
Вообще сейчас Вам лучше вызвать скорую, чтобы ребенку оказали помощь. Лучше конечно госпитализация для комплексного обследования. Осмотр педиатра обязательно.
Принятый ответ
Здравствуйте
Вам необходимо контролировать ежедневно давления
Консультация невролога, эндокринолога
Сдать общий анализ крови +ферритин+витамин В12+ Вит В9, натощак глюкозу крови
Также кровь на гормоны щитовидной железы - ттг, т3, т4
Галина, все это делали 3 месяца назад. Все было в норме
Как питается ребёнок?
После того как покушает улучшений нет?