Какие сдать анализы

Ребенок 4 года постоянные ангины, врач сказал сдать анализы:Цитомегаловирус, Эпштейн-Барр, Стрептококк группы А. Какие именно сдавать анализы? кровь или соскоб? После последнего перенесенного заболевания прошло 2 недели.

33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья, ПЦР-анализ крови на ЦМВ - на наличие или отсутствие в биологическом материале ДНК цитомегаловируса. При ПЦР для анализа на вирус Эпштейн-Барр может быть использована любая биологическая жидкость: соскобы, мокрота, моча, кровь. На Стрептококк группы А -мазок из ротоглотки, мазок из носоглотки, мазок из носа. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Здравствуйте
В первую очередь необходим осмотр лор врача

Мазок из рото/носоглотки на стрептококк группы А