Повышены эозонофилы

При обращении с орз по общему анализу крови у ребенка повышены эозонофилы . На фото динамика за несколько месяцев . Для сравнения анализ 2022 года . Педиатр предположил глистов-отрицательно . Отправляет к аллергологу. Аллерголог говорит , что настолько высокий показатель свидетельствует все таки о глистах. Кому верить ? Переживаю , что это может быть из-за других процессов в организме !

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, какие анализы сдавали на паразитоз? Кровь на гельмо-скрин, прото-гельмо-скрин? кал методом концентрирования Parasep? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепила все анализы

посмотрел, данных за паразитоз не вижу, скорее всего аллергия.

Михаил Николаевич, записаны повторно к другому аллергологу, Внешних проявлений аллергии нет, нит сыпи ни отеков. Внешне абсолютно здоровый ребенок, Куда копать дальше? такие показатели эозонофилов и имунноглобулина Е не могут указывать на что-то другое? онкология?

не переживайте, онкологии не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания на теле есть? Симптомы аллергии?

Необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз + ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.

Галина Александровна, прикрепила результаты крови на гельминтов

Галина Александровна, никаких симптомов аллергии нет, ни высыпаний, ни заложенности носа. Это может быть онкология? куда копать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте
Суммарный Ig E отображает общий аллергофон, при его превышении необходимо дополнительно сдать расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным анализам данных за гельминтоз у ребенка нет.
Рекомендую еще досдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
Если будет трехкратный отрицательный результат кала у ребенка - глистная инвазия исключается.
Необходима будет консультация аллерголога.