Повышены эозонофилы

При обращении с орз по общему анализу крови у ребенка повышены эозонофилы . На фото динамика за несколько месяцев . Для сравнения анализ 2022 года . Педиатр предположил глистов-отрицательно . Отправляет к аллергологу. Аллерголог говорит , что настолько высокий показатель свидетельствует все таки о глистах. Кому верить ? Переживаю , что это может быть из-за других процессов в организме !

Принятый ответ

Здравствуйте, Мария, какие анализы сдавали на паразитоз? Кровь на гельмо-скрин, прото-гельмо-скрин? кал методом концентрирования Parasep? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, добрый день! Прикрепила все анализы

посмотрел, данных за паразитоз не вижу, скорее всего аллергия.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Михаил Николаевич, записаны повторно к другому аллергологу, Внешних проявлений аллергии нет, нит сыпи ни отеков. Внешне абсолютно здоровый ребенок, Куда копать дальше? такие показатели эозонофилов и имунноглобулина Е не могут указывать на что-то другое? онкология?

не переживайте, онкологии не вижу.

Принятый ответ

Здравствуйте
Высыпания на теле есть? Симптомы аллергии?

Необходимо сдать кал 3х кратно на яйца гельминтов и простейшие. Анализ сдаётся в течении недели через день. Однократная сдача не будет информативна + сдайте соскоб на энтеробиоз + ИФА крови на аскариды, острицы, лямблии, описторхи, токсокары.

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, прикрепила результаты крови на гельминтов

 - отвечает  СпросиВрача –
Мария
Клиент

Галина Александровна, никаких симптомов аллергии нет, ни высыпаний, ни заложенности носа. Это может быть онкология? куда копать дальше?

Принятый ответ

Здравствуйте
Суммарный Ig E отображает общий аллергофон, при его превышении необходимо дополнительно сдать расширенную аллергопанель ImmunoCap для выявления возможных аллергенов

Принятый ответ

Здравствуйте!
По прикрепленным анализам данных за гельминтоз у ребенка нет.
Рекомендую еще досдать кал на яйца глист и цисты простейших трехкратно с интервалом 3-4 дня методом парасеп (среда обогащения).
Если будет трехкратный отрицательный результат кала у ребенка - глистная инвазия исключается.
Необходима будет консультация аллерголога.