Консультация педиатра /

Красное пятно на шее у ребёнка (5 месяцев) — вопрос №1684918

У ребёнка на шее появилось красное пятно. Мне показалось, что пару дней назад оно было меньше. Что это может быть и чем лечить? Возможно ли такое от шапки (шапка-шлем вроде как раз касается кожи в том месте)

Возраст: 28

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Ксения
Это контактный дерматит
Может быть из-за сухости, потения
От шапки может быть
Наружно элидел 2-3р в день до полного разрешения
Не ковырять
Не чесать
Не давить
Мочалкой не тереть
Постараться ограничить контакт с провоцирующим фактором
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, здравствуйте, спасибо за столь быстрый ответ. Видела, что здесь часто советуют при контактном дерматите неотанит. Элидел лучше?

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Элидел это противовоспалительный препарат, он в данном случае лучше будет
Но если хотите, можно и неотанин, но не факт, что поможет
Клиент
Дарья Николаевна, поняла, спасибо.
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
На здоровье ?
Педиатр
Здравствуйте. Похоже на контактный раздражительный дерматит, из-за шапочки вполне мог возникнуть.
Местно наносите неотанин или цика-крема - цикальфат, цикабио, цикапласт, они хорошо купируют раздражение и создают защитный барьер, наносить 3 раза в день.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое за ответ.
Педиатр
Будьте здоровы!
Педиатр
Здравствуйте!
Наносить нужно неотанин крем 3 раза в день, 7 дней.