Консультация лора /

Пузырек над миндалиной — вопрос №2526975

Здравствуйте, подскажите что это такое за пузырек над миндалиной, это такая структура или с этим к врачу есть необходимость идти. Не беспокоит, была у Лора на плановом приеме пол года назад, этот пузырек был уже как 3 года точно его вижу, но лоры никогда ничего не говорили, а я на приеме забывала спросить

Возраст: 38

ЛОР
Здравствуйте.
Это лимфоидный фолликул который увеличивается при наличии воспаления или велотекущего воспаления при хроническом тонзиллите. Внутри может накапливаться казеозная масса за счёт чего он становится как бы желтоватым, может преобразоваться в кисту или оставаться таким длительное время.
Обычно ничего с этим не делаем просто достаточно наблюдения, лечения обострения тонзиллита.
Принятый ответ
ЛОР
Сейчас ничего не беспокоит в горле?

Клиент
Татьяна Владимировна, нет не беспокоит, действительно как вы говорите он иногда становится как головка желтоватая, а потом просто прозрачная. У меня искривление перегородки и аллергический ринит сентябрь, вот сейчас заканчивается и во время аллергии постоянная слизь по задней стенке. Скажите то есть он так и будет всегда этот фолликул не пройдет?
ЛОР
Да так и может быть в горле. Когда все в горле спокойно возможно он и исчезнет, ну чем больше будет находиться в горле тем меньше шансов что он исчезнет полностью. Но это совершенно не опасно, так как это своего рода лимфоузел. Он нужен для защиты на местном уровне.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Это может быть киста или лимфоидный фоллкул
Если ничего не беспокоит, то наблюдайте его
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

На задней дужке у вас киста- которая представляет из себя лимфоидный фолликул, такую же защитную иммунную ткань как и миндалины, с казеозным содержимым. При закупорке выводного протока фолликула образуется киста. Киста может вскрыться и опорожниться самостоятельно.

Если киста создает вам дискомфорт при глотании- ее легко вскрыть и опорожнить на приеме у лор-врача под местной анестезией.

Есть ли у вас какие-либо симптомы со стороны лор органов?
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, у меня есть аллергический ринит, и в это время как густая слизь по задней стенке собирается. И подскажите вот в лакунах миндалин образуются пробки, я их и промывала у Лора много раз, но буквально через месяц опять есть , я уже их аккуратно убираю ватной палочкой когда их видно, с ними ничего не сделать?
Детский ЛОР, ЛОР
Сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, кровь на с-реактивный белок, АСЛО и мазок из зева на флору для исключения стрептококкового воспаления в миндалинах

Планово выполняйте курс промываний лакун миндалин или на аппарате Тонзиллор у лор-врача для санации миндалин от пробок

К сожалению по другому и медикаментозно никак воздействовать на образование пробок не получится

Миндалины могут реагировать образованием казеозных пробок на постназальный затек из носоглотки

Используете ли вы противоаллергические препараты или местные противоаллергические спреи в нос?
Клиент
Анна Юрьевна, во время аллергии спреи назонекс и морская вода и цетрин. Спасибо вам, я правильно поняла что этот фолликул не опасно и его не убрать лекарствам ?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет конечно фолликул не опасен и его можно только вскрыть механически, лекарствами он никак не уберется
Клиент
Анна Юрьевна, если не мешает можно его не вскрывать? Он может увеличиваться? Уже как года три в таком состоянии, только иногда сверху как желтоватый а иногда как бы прозрачный под цвет слизистой
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно, если не мешает -не обращайте внимания, как правило такие фолликулы являются случайной находкой и не увеличиваются и никаким образом не влияют на что-либо
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Это лимфоидный фолликул, который реагирует на постназальный затек. Так же он провоцирует расширение лакун и образование казеозных пробок в миндалинах- частицы пищи с продуктами жизнедеятельности бактерий.
В нос начните более частые промывания аквамарис, на чистый носначните противовоспалительный , противоотёчный препарат накопительного действия Дезринит или Назонекс по 2 дозы х 2 раза в день до 3 мес.
Блогир -3 1 т х вечер1 месяц. Препарат антигистаминный накопительного действия.

Далее учитывая наличие казеозных масс в лакунах миндалин необходимо провести процедуру "промывание лакун миндалин" курсами ( вне острого периода) и параллельно проходить физиолечение (КУФ и лазеротерапия на область миндалин).
Между процедурами промываниями миндалин самостоятельно полоскать горло р. Фурацилина 5-6 р/с-14 дней (после каждого приёма пищи и на ночь).
После курса Исмиген или Иммудон по инструкции -10 дней.
Курс делать 1 раз в 6 месяцев.
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.
Похоже на кисту задней нёбной дужки
Если не беспокоит,ничего с ней делать не нужно