Консультация детского лора /

Сильно увеличены миндалины — вопрос №1689321

Здравствуйте. Ребенку 4 года.Сильно увеличены миндалины.30 октября переболели ОРВИ.Перед этим был затяжной насморк,который привёл к отит и к коньюктивиту.ЛОР назначил Лизобакт,Миромистин,Лоротокс.Еще полощем горло Фурацилином,нос орошаем морской водой.Никаких признаков простуды нет.Ночью не храпит,горло не болит,уши не болят.Но миндалины не уменьшаются.Может нужно изменить лечение?

Возраст: 39

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. А раньше до ОРВИ, миндалины были меньше насколько, в 2 раза, например? Обращали внимание?
Клиент
Виктория Викторовна, да,такое в первый раз.До этого при простуда вообще не замечала увеличения,только покраснела.Ангин не было
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
На фото признаки увеличения миндалин до 2 степени.
У детей такого возраста лимфоидная ткань всегда реагирует увеличением в ответ на воспаление при орви и эти является вариантом нормы. Учитывая отсутствие симптомов- нет смысла использовать какие то местные препараты в горло. Наблюдайте за ребенком.
Миндалины с течением времени могут самостоятельно уменьшаться в размерах как только потребность в иммунной реакции уменьшится у организма
Принятый ответ
Клиент
Анна Юрьевна, спасибо!
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Миндалины - Это орган иммунной системы у ребёнка, они реагируют на воспаление и увеличиваются в размерах
Как пройдёт острый период миндалины восстанавливается к своему первоначальному размеру в течение месяца
Если у ребёнка никаких симптомов нет, то переживать по этому поводу не стоит, наблюдайте