Образование на миндалине
Обращалась месяц назад по поводу состояния горла. На тот момент беспокоило образование на миндалине, чтобы его разглядеть нужно было отодвинуть миндалину ватной палочкой. Сейчас образование стало более заметным невооруженным взглядом, присутствует небольшой зуд миндалины, отдает в ухо, также после курения начинается жжение. Стаж курения 13 лет Не онкология ли это?
Здравствуйте.
Визуально никаких признаков онкологии нет.
Переживать не стоит.
Очень похоже на гипертрофированную слизистую оболочку миндалины, на фоне хронического тонзиллита.
Рекомендую в очном порядке пройти осмотру врача-ЛОРа, затем по мере необходимости он назначит лечение.
Василий Михайлович, спасибо за ответ
Чтобы унять свою паранойю, можете сказать какие симптомы онкологии миндалины? Интернет читать не хочу
Василий Михайлович, добавила также фото рта два месяца назад, образования данного видно не было
Василий Михайлович, и данный бугорок краснее самой миндалины
В Вашем возрасте онкология миндалины не встречается. В отношении симптомов, на самых ранних стадиях их может и не быть. Но сама опухоль довольно хорошо видна при визуальном осмотре.
Поэтому что максимально минимизировать все заболевания ЛОР-органов в будущем. Рекомендую от курения отказаться (если еще этого не сделали) и ежегодно проходить осмотр у врача-ЛОРа.
Василий Михайлович, по поводу возраста, как раз писала месяц назад, что мои поиски онкологии вместе с ипохондрией начались после того как знакомый умер в 30 лет от рака горла
Я правильно понимаю, когда опухоль визуализируется, это уже не первая стадия? Происходят ли какие то изменения в анализе крови? Сдавала для общего обследования кровь недавно, все показатели были в норме
На ранних и тем более запущенных стадиях онкологию ЛОР-органов, при осмотре врачом-оториноларингологом очень затруднительно пропустить.
По поводу анализов крови, там может вовсе не быть никаких изменений.
Василий Михайлович, спасибо за информацию!
Принятый ответ
Пожалуйста)
Был рад помочь!
Здравствуйте
Визуально - это признаки хронического тонзиллита
Никаких признаков опухолевого роста нет
Владислав, спасибо за ответ
Здоровья Вам!
Здравствуйте.
По фото гипертрофия миндалин.
Подозрений в отношении онкологического заболевания нет.
Необходимо лечение род наблюдением оториноларинголога.
Юлия Дмитриевна, спасибо за ответ
Принятый ответ
Будьте здоровы
Принятый ответ
Здравствуйте
Это возможно лимфоидный фолликул. По фото сложно оценить однозначно, Вам надо обратиться к ЛОР врачу..
Светлана Александровна, спасибо за ответ, да, пойду к врачу в понедельник
Здравствуйте
По фото данных за злокачественный процесс нет. Визуально это признаки тонзиллита. Вам необходимо лечение и наблюдение у лор врача.
Рустам Гамирович, спасибо за ответ!
Пожалуйста. Всего вам хорошего.