Антидепрессанты

7 лет назад выписывали ципралекс. Загремел в больницу с недомоганием и обнаружился гепатит С. На фоне общего плохого постоянного состояния на протяжении длительного периода видимо началась депрессия, тревога. Пил где-то полтора месяца и бросил. Так как и гепатит вылечил и почувствовав себя здоровым ушла тревога, мысли о смерти ( по здоровью) и т.д. Сейчас в связи с нагрузкой на работе состояние панических атак, нервы на пределе, подолгу не могу успокоиться и завожусь с пол-оборота. Поднимается давление. Пропал жизненный тонус. Пошел сдал углубленный анализ крови. Все показатели в норме. Но состояние настолько замкнутое, что даже не могу найти моральные силы пойти к психотерапевту на прием. Надо ли начинать пить антидепрессанты?

нет
43 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
По тому что вы описываете думается что да, действительно стоит возобновить лечение антидепрессантом и принимать его в эффективной дозировке не менее 6 мес после полного исчезновения симптоматики+показана психотерапия.

Принятый ответ

Здравствуйте, есть 2 варианта: 1) работа с психотерапевтом именно по методике когнитивно поведенческой психотерапии, дает очень хорошие результаты; сейчас можете самостоятельно изучить и применять как можно чаще релаксацию по Джекобсону;
2) подбор терапии препаратами ,
анксиолитик + антидепрессант группы сиозс, если будете действовать комплексно, то будет быстрее и эффективнее.

Принятый ответ

Здраствуйте, рекомендовано: возобновить прием АД, минимальный курс 6 мес по достижению ремиссии+атаракс,мес+КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте!
На самом деле учитывая отсутствия сильной остроты состояния возможно стоит просто обратиться к врачу-психотерапевту и попробовать может быть получится без медикаментов, а только при помощи психотерапии (индивидуальной работы), а если не пойдет, то в таком случае уже присоединять таблетки.

Медикаменты можно присоединить всегда.

Принятый ответ

Здравствуйте Сергей!
При указанных вами симптомах, для достижения стойкого длительного эффекта нормализации психоэмоционального состояния, рекомендуется использовать комплексный подход, включающий в себя применение лекарственных препаратов и психологических методов терапии. Медикаментозное лечение, действуя на уровне биохимии мозга снижает уровень тревожности, купирует острые фазы, а основное воздействие психотерапии — это изменение образа мышления, анализ причин, вызывающих неврозы. Одно из самых успешных направлений психотерапии, это КПТ, когнитивно – поведенческая психотерапия, использующая методы рационального мышления. Есть и другие направления которые используют техники работы с образами, эмоциями, подсознанием.