Температура несколько недель 37, плохо себя чувствую

На протяжении двух-трех недель температура 37, боль и дискомфорт сзади между лопаток, периодически ломота в суставах кистей, коленных, локтевых. Потеря сил, недомогание, сонливость. Какие сдать анализы и какое пройти обследование, если других симптомов нет, в том числе симптомов ОРЗ или ОРВИ?

нет
47 лет

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!

Несмотря на то, что других симптомов вирусного размножения нет - исключить реакцию на контакт с вирусом нельзя, так как есть небольшая, но температура.

При его(вируса) попадении в кровь выделяется большое количество воспалительных белков, пока они вместе с вирусными частицами циркулируют может наблюдаться слабость, недомогание, ломота в костях и суставах, боли в мышцах.

Оптимальным в подобных случаях является общий анализ крови и С реактивный белок.
Анализ поможет исключить и дефицит в виде анемии.

Дарья Михайловна, забыла добавить, что по ночам появились онемения рук, особенно справа - и это не от неудобного положения.

Онемение рук может быть не связано с повышением температуры, так же как и боль между лопаток.

Очень часто это может быть следствием сдавления нервных корешков в месте их выхода из позвоночника, особенно если ранее были эпизоды болей в спине, если есть нагрузка на позвоночник, например длительная неудобная поза для грудного отдела.

Для исключения неврологической патологмм обычно рекомендуют консультация врача невролога с решением вопроса о проведении МРТ грудного отдела позвоночника, так как именно из этого отдела идут нервные окончания к верхних конечностям.

Уточните, как давно проходили флюорографию?

Дарья Михайловна, год назад. Была пневмония. Пневмонией болела четыре года подряд осенью в одно и тоже время, начиная с ковидного 20го.

Флюорография может быть актуальна параллельно оценке анализа крови🙏

Принятый ответ

Здравствуйте! С учётом описанных симптомов рекомендовано выполнить следующие обследования: Общий анализ крови, общий анализ мочи, биохимический анализ крови: СРБ, ревмофактор креатинин, АСТ, АЛТ, анализ на антитела к ВИЧ1/2, гепатиту С. НВs антиген, Рентгенография органов грудной клетки

Олеся Васильевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте.

Да,данные жалобы могту быть на фоне вирусной инфекции.Обычно сдают ОАК и СРБ.

Вот с чем еще могут быть связаны ваши жалобы и что врачи могут рекомендовать для дообследования:
1.Это может быть связано с дефицитами минералов и витаминов.
Сдают кровь на ферритин, витамин Д, вит B9,12, магний , цинк
2.Заболевания щитовидной железы.
Сдают кровь на ТТГ,Т4, АТ к ТПО, узи щитовидной железы-при необходимости.
3.Дисбаланс углеводного и липидного обмена - сдают кровь на глюкозу ,холестерин,липидный спектр.
4. На фоне стресса и тревожности - тоже может быть . Пройдите тест на тревогу по шкале HADS и напишите результаты,чтобы исключить психогенную причину жалоб.

Дискомфорт между лопатками может быть на фоне невралгии или проблем с желудком.
Онемение рук так же может быть проявлением неврологической причины.
Нет ли изжоги или болей в желудке?

Александра Игоревна, спасибо. С желудком проблем нет.

тогда для исключения неврологической проблемы рекомендуют сделать рентген грудного отдела позвоночника и очно обратиться к неврологу.

Александра Игоревна, спасибо

Принятый ответ

Татьяна, здравствуйте!
По описанию можно предположить вирусную инфекцию, а также наличие дефицитных состояний организма 🙏🏼❤️
В таких случаях на очном приеме могут рекомендовать сдать: 1. полный анализ крови, соэ, срб.
2. ферритин
3. витамин в12и в6, фолиевая кислота.
4. вит д
5. ТТГ, т4 свободный.
6. Иммуноглобулин М и G к ВЭБ, ЦМВ и ВПГ 1 и 2 типов. 🙏🏼❤️

Афсана Ровшановна, спасибо

Будьте здоровы 🙏🏼❤️
Пока для облегчения состояния на очном приеме могут рекомендовать:

1. Рациональное и сбалансированное питание.
2. Пить воду из расчета 30 мл на 1 кг тела.
3. Больше времени проводить на свежем воздухе
4. Прием вит д 2000-4 капли утром длительное время
5. Привет вит с по 1 т в сутки в течение 5 дней
6. Меньше контактировать с больными во избежании повторного заражения.
7. Чаще мыть руки, проветривать помещение каждые 2 часа.
8. По возможности пользоваться увлажнителем воздуха 🙏🏼❤️
9. При болях в суставах и мыщцах прием Ибупрофена 200 мг не более 1200 мг в сутки🙏🏼

Принятый ответ

Здравствуйте, обычно в таких случаях назначают общий анализ крови, СРБ, СОЕ, общий анализ мочи, РФ, так же рекомендуют послушать лекцию, пропагандировать грудную клетку возможно потребуется рентгенография лёгких . При болях разрешается принимать НПВП например Ибупрофен 400 мг 2 р/ день .

Добрый день. Возможно, что проявления вирусной инфекции. Лучше сдать ОАК и кровь на СРБ. Обильное питье (вода, компоты из сухофруктов, чаи), покой, отсутствие переохлаждения, перегревания. Дома желательно поддерживать температуру воздуха не выше 22-23 градусов, влажность 50-70%. Витамины (особенно С), солевые растворы в нос (аквамарис, аквалор), виферон гель 2 раза в день, адаптогены (женьшень, родиола розовая, эхинацея).

Доброго времени суток Татьяна Викторовна. На фоне повышения температуры в течение 3 недель при отсутствии других симптомов инфекции исключить контакт с вирусом необходимо. Даже невысокая температура может быть проявлением вирусной инфекции. В таких случаях врачи рекомендуют сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой кровь на С-реактивный белок. Для обследования на дефицитные состояние организма дополнительно сдать анализ крови на витамины Д , В9, В12, ферритин, цинк силен, общий IgЕ, иммуноглобулины (IgA, IgG, IgM) - для оценки уровня витаминов, минералов и состояния иммунной системы), гормоны щитовидной железы : ТТГ, Т4 свободный, АТ к ТПО, пройти УЗИ щитовидной железы, сдать развернутый биохимический анализ крови, кровь на липидный профиль. Обследоваться на хронические персистирующие инфекции: Вирус Эпштейна-Барр ( ВЭБ) , Цитомегаловирус (ЦМВ). Можно сдать кровь методом ИФА на антитела к этим вирусам: - анализ крови на IgG, IgM к ЦМВ;
- анализ крови на IgG к ядерному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к раннему антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgG к капсидному антигену ВЭБ;
- анализ крови на IgM к капсидному антигену ВЭБ.