Длительная задержка на фоне кист
Буду благодарна, если поможете разобраться в вопросе: В течение 2 месяцев были функциональные кисты на обоих яичниках, крайняя менструация была с 1.08-5.08, выделения умеренные, безболезненные. В сентябре назначен дюфастон, 14 день после отмены - менструаций нет. Данные Узи на сегодня : кист нет, эндометрий 4,5 мм, доминантного фолликукула не видно. Обследовали у эндокринолога - все в норме, амг 3.4, 35 лет, гормональные препараты не принимаю, вес нормальный. Как быть с менструацией?
Здравствуйте! Приложите последнее узи. Гормоны крови можете приложить?
Кисты были до августа?
Екатерина Владимировна,
Екатерина Владимировна, загрузила. Гормоны сдавала при наличии кисты.
Екатерина Владимировна, кисты были еще сентябре( 8.09).
По узи один из яичников мультифолликулярный, его объем более 10см3. Данный критерий может быть в пользу СПКЯ, но нужно дообследование.
Гормоны, приложенные в норме.
Но можно еще посмотреть андрогены- общий тестостерон, ГСПГ, ДГЭАС, андростендион, 17ОН- прогестерон.
У Вас есть выраженное акне, избыточное оволосение на теле, выпадение волос на голове?
Сколько дней продолжительность минимального и максимального цикла?
Какой рост и вес?
Екатерина Владимировна, акне появилось на скулах при приеме дюфастона. Других перечисленных симптомов нет. Единственное в тех анализах, был повышен лг до 22 ед. врач говорила, что это на фоне кисты. Надо ли сейчас что-то принимать ?или сдать анализы и сделать узи через неделю?
Екатерина Владимировна, цикл всегда был без сбоев 28-30 дней, продолжительность 4-5 дней. Рост 177, вес 76 кг. На предмет инсулинорезистентности тоже меня обследовали, все ок.
Анализ, где ЛГ 22, сдавался как положено на 2-5 день цикла? Если да, то не мог ЛГ от кисты увеличиться, от кисты ЛГ либо не меняется, либо, наоборот, уменьшается.
Как давно началась проблема с циклом и с кистами? Перед этим был набор веса?
Екатерина Владимировна, функциональные кисты стали появляться последний год , сами проходили без лечения. Нарушений цикла не было. Данная задержка впервые.
Набора веса в последние 2 года не было. Вес данный держится лет 5.
Частые функциональные кисты как раз могут быть из- за высокого ЛГ.
В норме в первой фазе цикла вырабатывается гормон ФСГ, происходит выработка гормона эстрадиола и рост эндометрия. При высоком содержании эстрадиола происходит пик гормона ЛГ. После пика ЛГ через 24-36ч происходит овуляция (разрыв доминантного фолликула и выход яйцеклетки).
Если ЛГ изначально высокий (приблизительно 15 и выше), этого пика ЛГ перед овуляцией не происходит, фолликул не разрывается, а перерастает в кисту.
Частые функциональные кисты - это 4 кисты и более в год.
Получается последние гормоны от марта?
Екатерина Владимировна, в прошлом году было 2 раза. В этом - 2 раза.
Екатерина Владимировна, да в марте сдавала, когда была первый раз обнаружена киста. Лг сдавала на 3 день цикла.
Принятый ответ
2 фолликулярные кисты в год и однократная задержка менструации - это на самом деле не критично, это даже может быть вариантом нормы.
Если такие задержки будут чаще, кисты будут появляться чаще, тогда уже можно думать о каком- то лечении.
А сейчас можно просто еще подождать менструацию без гормонов. Если в течении 3х месяцев не придет, нужно сдать гормоны - ФСГ, ЛГ, эстрадиол, общий тестостерон, ГСПГ, 17ОН- прогестерон, андростендион, ДГЭА-S.
Екатерина Владимировна, сердечно Вас благодарю доктор!
Добрый день! При таком тонком эндометрии менструацию восстанавливают с помощью назначения эстрогенов и прогестерона
Илона Альбертовна, был эндометриоз передней брюшной стенки, удален. Эстрогены противопоказаны, могут спровоцировать рецидив, верно?
Если очаг удален, то нет, это неправда