Консультация акушера /

ХГЧ замедлил рост — вопрос №1615684

ХГЧ стал мало расти на раннем сроке

Добрый день.
Отслеживаю хгч в динамике:
Последняя цифра сильно расстроила, за 5 дней такой маленький прирост..
Узи было 07.10, пя в матке, 4,7 мм, срок примерно 4 недели.
Следующее узи только через 2 недели, уже не знаю, что думать. Подскажите, похоже на неразвивающуюся? Только честно, пожалуйста)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Последний прирост замедлился , а вы в одной лаборатории сдавали?
Клиент
Галимат Нарзановна, да, в одной

Акушер, Гинеколог
Рекомендую дальше сдавать ХГЧ и через 10 дней повторить УЗИ в динамике , пока ещё рано выводы делать , но последний маловат по приросту, нужно дальше смотреть
Клиент
Галимат Нарзановна, с каким интервалом сдавать хгч?
Акушер, Гинеколог
Каждые 48 часов ХГЧ сдается , и контроль УЗИ в динамике
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Я однажды из озорства прикинул, какую массу составил бы хгч, если до 40 недель рос бы вдвое за два дня, как утверждает народный эпос.
У меня получилось, помню, меньше массы солнца, но больше массы Земли.
Если аы не всерьез хотите захватить этот мир, перестаньте сдавать хгч. Все равно все выводы будут сделаны по результатам узи, а "нормы хгч" - существуют только те, которые вы видите на бланках и аы видите, как они широки.
Вам верно рекомендовали - пройдите узи недели через полторы-две.
Клиент
Игорь Игоревич, узи само собой, а ХГЧ то можно уже не отслеживать? Хотя, судя по вашему ответу, видимо да)
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, точно так )
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Нет, хгч растёт, видна динамика, всё нормально, пьём витамины и ждём узи. На данном сроке ещё может плохо видно плодное яйцо.
Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас отличный прирост, даже последний. ХГЧ растет за 48 часов в 1,5-2 раза. Это значит, что необязательно рост должен быть в 2 раза. Путем умножения получается хороший прирост
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Это совершенно нормальный прирост цифр.
Постепенно, рост ХГЧ замедляет время удвоения следующим образом:
До 1200 за 48-72 часа
От 1200 до 6000 за 72-96 часов
Больше 6000 - дольше 96 часов.

У Вас, как раз, показатели удвоились, примерно через 72-96 часов, как и должно быть.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Узи повторите. Что принмаете?
Клиент
Асиет Шихамовна, здравствуйте.
Фемибион 1, вит Д 2000, омега 3, Утрожестан 100 утром, 200 вечером. Всё по назначению врача. Узи через неделю.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Отличный прирост ХГЧ. При таких цифрах он уже не должен удваиваться.
Далее динамику отслеживайте по УЗИ.
Через 10-14 дней повторите УЗИ