Тревога от антидепрессантов

Здравствуйте! С чем связано возникновение/усиление тревоги и нарушения сна в первое время приема антидепрессантов? Может ли такой эффект быть от триттико и сколько нужно "перетерпеть" и нужно ли вообще?

32 года

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да, нарушения сна и повышение тревожности может быть на триттико, это связано с адаптацией организма к антидепрессанту. Побочка временная проходит за 10-14 дней, если дольше то препарат лучше заменить. Какую дозировку триттико вы принимаете и сколько дней?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Екатерина Николаевна, пытаюсь зайти на триттико 2й раз, в прошлый раз неделю была жуткая сонливость, со второй недели были приступы тревожности, бросил, сейчас начал опять, сна нет, сразу тревожность, сплю по 4-5 часов. Пью на ночь 50 мг.

Попросите заменить вам лечение.

Принятый ответ

Здравствуйте, это характерно для первых 2-3 недель адаптации при приеме антидепрессантов группы сиозс , так же может быть позже, при коррекции дозировки. Убирается совместным назначением анксиолитиков ( атаракс, гранлаксин), нейролептиков ( тералиджен, кветиапин), феназепамом( не более 10 дней).
Для тритикко не характерно, но бывают исключения, все индивидуально и зависит от вашего организма, схемы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Обычно встречаем усиление симптомов в первые 2-3 недели приема препаратов. Касаемо нужно ли… если вы желаете лечиться медикаментами то да, если психотерапевтически,- в зависимости от состояния, то нет.

Здравствуйте, Александр, да, всё верно,в начале приема препаратов могут отмечать и побочные симптомы, а также и усиление имеющейся симптоматики, это связано тем, что происходит адаптация организма к препарату, на время этого периода могут назначить препарат для прикрытия. Нужно подождать, примерно, недели три и состояние будет стабилизироваться.

Принятый ответ

Здраствуйте, первые нед приема АД возможно появление побочных эффектов по причине адаптации оргагизма к АД, чз 2-3 нед все сойдет на нет, для облегчения симптоматики наз поддерживающая терапия.

Здравствуйте!
Так разворачивается действующее вещество антидепрессантов.
Как правило в первые 7-10 дней эта тревога проходит, но всегда к началу захода на антидепрессант добавляют противотревожный препарат (грандаксин/атаракс например) на первый месяце приема, пока антидепрессант (средний срок у всех такой - 1 месяц) не развернется полностью.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Артур, мой психиатр сказал, что триттико не нуждается в прикрытии, поскольку сам обладает седативным свойством:(

нуждается в любом случае, к нему назначают грандаксин или фенибут как правило, обладающий противотревожынм действием через ГАМК рецепторы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Антидепрессанты воздействуют на нейрометаболизм (обмен веществ в головном мозге). В том числе и в первую очередь меняется концентрация серотонина. А этот нейромедиатор как раз и ответственен за проявления тревоги (не только он, но его роль очень большая). Когда Вы начинаете принимать антидепрессанты, происходит резкое изменение баланса нейромедиаторов. Поэтому усиливается тревога. Это не опасно и обычно проходит в течение двух недель. Для облегчения этого состояния можно параллельно принимать транквилизаторы. Например, стоит попробовать Гидроксизин по 1-2 таб в день.

Тразодон (триттико) редко вызывает такой эффект, но всё же это возможно. Усиление тревоги не является основанием для отмены трерапии. Повторюсь, состояние временное.

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Илья Александрович, а чем Триттико отличается от классических СИОЗС и сам он к какому классу относится и как действует?

Класс: антагонисты/ингибиторы обратного захвата серотонина. Отличается тем, кроме ингибирования обратного захвата, ещё и блокирует некоторые подтипы серотониновых рецепторов.

предлагаю вообще отказаться на старте терапии тревоги от антидепрессанта (в вашем случае), выбрать тералиджен на ночь + грандаксин утром и днем по 2 табл на прием. Далее, уже под прикрытием этих анксиолитиков!!!!, а тералиджен считать нейролептиком - странно и ошибочно) по потребности думать про добавление антидепрессанта