Консультация педиатра /

Госпитализировать ребёнка ? — вопрос №1615733

У ребёнка на 4 день появляться начала желтушка. Показатели были 30/24/20 максимальные. Сегодня измеряли на 5 день показатели были 29 местами. Врач сказал что прироста нет это хорошо. Взяли анализ крови общий билирубин 273, прямой10, 57.
Сегодня начали дома лечение Фототерапией.
Вес ребёнок набирает хорошо. За два дня прибавка составила 125 грамм. Врач настаивает на госпитализации ребёнка в больницу. Что вы можете сказать по этим результатам анализа

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте
Физиологическая желтуха проходит к 3-4 месяцам.
При показателе билирубина выше 160 необходима фототерапия.
Сейчас продолжайте фототерапию, если в течение двух дней улучшений не будет, необходима госпитализация .
Необходимо чаще прикладывать к груди, так как билирубин выводится с калом и мочой.
Клиент
Галина Александровна, сегодня с утра начали лечение фототерапией. Врач все равно настаивает на госпитализации т к по результатам анализов говорит гемоглобин падает
Педиатр
Через 2 дня Пересдайте анализ на билирубин
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!
Всё конечно физиологичично. Но все таки безопаснее для ребёнка, находиться под круглосуточным контролем.
Так как даже , если будет необходимо измерить билирубин, на дому быстро это не получится сделать.
Инфекционист, Педиатр
Ребенок доношенный, сейчас ему сколько дней? А так смотрите - если билирубин у вас подрастет еще хотя бы на 100 - то будет немалая вероятность опасных осложнений по типу ядерной желтухи, что может оставить ребенка инвалидом на всю жизнь. То что этого НЕ произойдет вам гарантировать не может никто. Вероятность этого пусть процентов 5, но раз врач, который вас видит очно, говорит что надо госпитализироваться - то надо госпитализироваться.
Педиатр
Анастасия, здравствуйте!
Наиболее эффективным методом лечения желтухи является фототерапия, продолжайте ее.
Чем больше малыш проведет времени в лампе, тем лучше. В идеале, максимально длительно быть там, т.е. забирать ребёнка только на кормление. Лежать в лампе необходимо 2-3дня, далее контроль уровня билирубина.
Также важно чаще прикладывать к груди.
От прибавок по весу зависит снижение билирубина.
Анализ крови в норме, нет признаков гемолиза, биохимия также в норме. Прямых показаний для госпитализации нет.
Но лечение и контроль билирубина необходим. Если заметите изменения в поведении ребёнка или состоянии - лучше госпитализироваться.
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день

Эффективное лечение желтухи - это фототерапия, да вы можете проводить ее в домашних условиях, но в стационаре буклете под контролем круглосуточным.

Сейчас решение за вами, как поступить.
В любом случае если останетесь дома, необходимо контролировать билирубин, если будет повышаться или заметите в ребенке вялость, отказ от еды, то нужно госпитализироваться