Консультация гастроэнтеролога /

Ребёнок в 1,10 весит 10 кг, нет аппетита — вопрос №1615843

Здравствуйте! Ребёнку 1,10. Рождён в срок весом 2990 гр 50см. Сейчас вес 10 кг, за последние 10 месяцев прибавили всего около килограмма. На грудном вскармливании до сегодняшнего дня+общий стол. Беспокоит плохой аппетит с самого прикорма с 6 месяцев и низкая масса тела. Стул 1 раз в день, бывает раз в два дня, иногда оформленный плотный, ребёнок усиленно тужится, или кашицообразный без примесей с довольно сильным запахом. Частое газообразование. Живот не вздут, не беспокоит, рвота с рождения была раза 4-5 однократно, предположу, что из-за переедания. Обнаружен латентный дифицит железа, после 3х месячного приёма мальтофера ферритин с 5 повысился до 7,будем продолжать принимать ещё 2-3 месяца. Ат к лямблиям G- на протяжении нескольких месяцев положительные, но по 3х кратному анализу кала + антиген по калу на лямблии отрицательные. Обратились к инфекционисту, его смущает наш вес, лечение по лямблиозу не назначает, отправляет на консультацию к гастроэнтерологу и эндокринологу. Есть высыпания на коже, иногда зуд в ночное время, наблюдаемся у аллерголога по атопичному дерматиту. Узи брюшной полости без патологии, биохимия - отклонений нет. Скажите, пожалуйста, в каком направлении двигаться, на что обратить внимание, как можно решить проблему плохого аппетита и набрать вес? Анализы, УЗИ, консультацию отправляю.

Возраст: 2

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Мила, рекомендую сдать кровь на гельмо-скрин или прото-гельмо-скрин ПЦР на паразитоз, кал методом концентрирования Parasep и иммуноглобулин Е на аллергии (аллергоз). Рекомендую сдать анализ на антитела к глиадину, к тканевой трансглутаминазе, на непереносимость глютена.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Сдавали комплекс по гельминтам кровь+кал, из положительного только Ат G к лямблиям. Кал трехкратно, как и антигенный тест по калу на лямблии отрицательные. Общий иммуноглобулин Е - 107,4. Сдавали пищевую и ингаляционную панели - незначительная аллергия на коровье молоко, яйца, пшеничная и ржаная мука.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если есть аллергия, то рекомендую убрать продуты из овса, пшеницы, ржи и ячменя
Клиент
Михаил Николаевич, а как это может влиять на вес и отсутствие аппетита?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это восстановит нормальную функцию кишечника и, как правило, появляется аппетит и повышается вес.
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо, попробую. Скажите, пожалуйста, бывают ложно положительные результаты на АТ к лямблиям на протяжении полугода?
Клиент
Михаил Николаевич, а эти продукты вы рекомендуете исключить, предполагая непереносимость глютена?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
бывают ложноположительные, но редко
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, так точно, непереносимость глютена
Клиент
Михаил Николаевич, а достоверно понять это можно по каким анализам или по той аллергии, что у нас есть в пищевой панели можно сделать такой вывод?
Клиент
Михаил Николаевич, скажите, пожалуйста, как тогда быть, если лечение назначают только после подтверждения лямблиоза по калу, а он у нас отрицательный? Может по иным каким-то признакам можно понять? Препараты токсичные, не хотелось бы давать ребёнку с целью - на всякий случай.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, по той аллергии, что есть.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
если анализ отрицательный то не даем препарат
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Родители ребёнка какого телосложения?
Вес совсем незначительно выходит за пределы нормы, это может быть на фоне генетической предрасположенности.
У деток в таком возрасте часто наблюдается плохой аппетит, это не является патологией, у каждого ребёнка свои вкусовые предпочтения, которые формируются с возрастом.
По обследованиям ничего критичного нет.
Вы сдавали кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе?
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Родители нормального телосложения, без излишней худобы и полноты. Сдавали только пищевую и ингаляционную панели, обнаружена незначительная аллергия на коровье молоко, яйцо, пшеничную и ржаную муку. Общий иммуноглобулин Е - 107.4. Стоит достать анализ, что вы пишите? С учётом плохого аппетита стоит завершить ГВ?
Клиент
Елена Сергеевна, эозинофильный катионовый белок - 72.,если это имеет какое-то диагностическое значение. У нас в год резко увеличились эозинофилы до 20, несколько месяцев были от 20 до 16,всё это время были незначительные признаки атопического дерматита, как и до эозинофилии, сейчас чуть повышены. Ферритин с 12 снизился до 5. Что-то из этого характерно для целиакии, непереносимости глютена?
Гастроэнтеролог
Нет, ГВ завершать не нужно, если ребенок плохо кушает остальную пищу, вес может вообще встатть на месте, Ваше молоко самое питательное сейчас для ребенка.
Целиакия это заболевание, при котором как раз может быть дефицит железа, дефицит В12, в том числе снижение набора массы тела.
Поэтому я рекомендую Вам сдать кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
Клиент
Елена Сергеевна, целиакия это и есть непереносимость глютена ? Выше ваш коллега предположил, что у нас непереносимость глютена по той аллергии, что у нас выявила пищевая панель, можно так считать? И если анализ придёт положительный, какая тактика лечения будет и лечится ли это или на всю жизнь?
Гастроэнтеролог
Да, это практически одно и то же. Но для подтверждения, что именно у Вас данный анализ нужно сдать.
Если подтверждится Целиакия - это безглютеновая диета, основное лечение. И коррекция дефицитов железа и В12.
Клиент
Елена Сергеевна, диета на всю жизнь, или может перерости данное заболевание? Малоежки можем включить в рацион ребёнка?
Гастроэнтеролог
Да, пока что всё можно включить.
В детском возрасте может перерасти данную непереносимость.
Клиент
Елена Сергеевна, получается, что и мне пока кормлю грудью, нужно придерживаться безглютеновой диеты? В малоежке, на сколько мне известно, тоже содержится глютен?!
Гастроэнтеролог
Не спешите ограничивать ребенка в питании без подтвеждения диагноза. Сначала анализы - только потом диета.
Клиент
Елена Сергеевна, я поняла, спрашиваю на случай подтверждения диагноза, дабы ней создавать потом аналогичный вопрос ещё раз.
Клиент
Елена Сергеевна, здравствуйте! Скажите, пожалуйста, АТ к глиадину не нужно сдавать? Ат к трансглутаминазе будет достаточно для подтверждения диагноза?
Гастроэнтеролог
Добрый день.
Да, будет достаточно!
Клиент
Елена Сергеевна, сейчас нашла иммунный статус, сдавали полгода назад, в нём есть иммуноглобулин А, результат - 0.24. Его отдельно заново сдавать нужно?
Гастроэнтеролог
Там указан Ig A общий?
Клиент
Елена Сергеевна, загрузила анализ, посмотрите, пожалуйста!