Консультация педиатра /

Ребенок плохо ест, бурлит в животе, тяжело какаетте — вопрос №1951398

Добрый вечер.
Ребёнку 7 месяцев. Мучаемся с животом уже более 4ех месяцев. Ребёнок плохо ест, спит и бывает, что очень тяжело какает, в животе иногда бурлит. Мучает повышенное газообразование. С 2,5 месяцев на ИВ. Пили смесь Nutrilon Антиаллергия, сейчас Nan Антиаллергия.
В 2 месяца был энтероколит, пооожительная реакция на белок. Пропили энтерофурил и нормобакт. Нам поставили дисбактериоз. В 4 месяца в кале снова появились лейкоциты и эритроциты. Мы пили энтерол , свечи кипферон. Потом началась диарея. Пропили адиарин защита кишечника, бифиформ, потом энтерофурил и бактериофаг. Начали снова пить нормобакт. Лейкоциты ушли, но через неделю вернулись. Поменяли смесь на Nan Антиаллергия. Пропили адиарин пробио. Анализ кала нормализовался. Ввели прикорм (попробовали кашу, потом убрали, потому что стал хуже какать, кабачок, брокколи). Пропили 8 дней бак сет, начали пить снова энтерол. Анализ кала прикрепляю. Бурение в животе продолжается, в кале - флора. Периодически - жидкий стул. Под вечер появляются боли в животе и усиливается бурление.
Периодически ставим свечи, когда не может покакать и кричит около 30 минут, ребенок успокаивается.
Устали уже пить огромное количество лекарств, которые нам не помогают. Самолечением не занимаемся.
Что нам делать? Какие нам сдать анализы? Какие про/пребиотики пропить? Можно ли поставить с такой капрограммой Рототек?

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте. Вы можете сдать кал на углеводы для исключения лактазной недостаточности. Если будет положительный результат, то нужно добавить в каждое кормление фермент лактазу - лактаза беби/ колиф/ беби док лактаза, результат оцениваем через 2 недели. Прикрепите ,пожалуйста , результат анализа кала
Принятый ответ
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите, если смесь безлактозная/низколактозная есть ли смысл в этом анализе?

Клиент
Залина Анатольевна, анализ прикрепила
Педиатр
Если смесь безлактозная ,то конечно можно не сдавать и фермент не нужен.
По анализу кала воспалительных изменений нет, признаки ферментной недостаточности на фоне незрелости ферментной системы.
При вздутии можно использовать препараты симетикона, например Эспумизан перед каждым кормлением. Из пробиотиков можно начать примадофилус.
Прививку от ротавирусной инфекции можно сделать, вам нужно завершить полный курс вакцинации не позже 32 недель.
Клиент
Залина Анатольевна, подскажите прием пробиотика повлияет на характер стула? Жидкий стул "уйдет"?
Педиатр
Да, должно быть улучшение
Клиент
Залина Анатольевна, хорошо. Спасибо!
Педиатр
Здравствуйте
Прикрепите копрограмму
Кал на углеводы сдавали?
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, прикрепила анализ. Кал на углеводы не сдавали, тк гастроэнтеролог мне сказал, что смесь NAN Антиаллергия безлактозная и смысла в этом нет.
Подскажите, если смесь безлактозная/низколактозная есть ли смысл в этом анализе?
Педиатр
Копрограмма без воспалительных изменений , норма
Если вы на лечебной смеси ,смысла сдавать кал на углеводы нет конечно

При повышенном газообразовании давайте препараты симетикона - боботик/эспумизан
Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.
Клиент
Галина Александровна, подскажите, а то что в кале присутствует йодофильная флора патол. это может доставлять дискомфорт ребёнку? Нужно ли сдавать анализ на возбудителей, потогенную флору?
Педиатр
Нет, в данном возрасте это вариант нормы
Клиент
Галина Александровна, спасибо!
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Необходимо исключить лактазную недостаточность
Сдайте кал на углеводы
Ротатек какую дозу по счету?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, рототек -2ая доза. Нам 10.03 будет 7 месяцев.
Педиатр, Детский кардиолог
Нужно ставить.
Иначе третью дозу не успеете до 8 месяцев.
Сейчас значит сдать кал на углеводы,
Пропить энтерол и на фоне полного здоровья делать 2 дозу.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите есть ли смысл сдавать кал на углеводы, если смесь безлактозная/низколактазная?
Какой минимальный интервал между дозами рототека? 4 недели?
Педиатр, Детский кардиолог
Да, 4 недели.

Вы сейчас на какой смеси? И как давно?
Клиент
Надежда Александровна, Nan антиаллергия. Полностью перешли с 12 февраля.
Педиатр, Детский кардиолог
Содержание лактозы в данном питании 0.05 грамм на 100 грамм сухого вещества.

Она не безлактозная,смысл сдать есть.
Клиент
Надежда Александровна, подскажите нужно ли нам пить пробиотики, если лактазная недостаточность не подтвердиться? Что пить если подтвердится? Как понять что нужно пить: лактобактерии или бифидобактерии?
Педиатр, Детский кардиолог
При положительном результате-лактазар/колиф в каждое кормление

Пробиотики вы уже пропиои курс. Баксет это вообще бад

Считаю, что уже нет смысла их пить.
Клиент
Надежда Александровна, а если результат на углеводы будет отрицательный, что делать? Как искать причину беспокойства ребёнка?
Педиатр, Детский кардиолог
Обратиться на очный прием к гастроэнтерологу
Клиент
Надежда Александровна, хорошо. Спасибо!