Консультация педиатра /

Ребёнок плохо ест и плохо набирает в весе — вопрос №2117041

Здравствуйте. Очень переживаю ребёнок плохо ест. Ребёнку полтора месяца. Ребёнок полностью на ИВ очень плохо кушает. За один приём пищи может сьесть 30-40 самое много 60 грам. За сутки съедает стабильно 450 грам. Очень редко 500. За 3 недели прибавил 270 грам. Кушаем нестожен 1. В месяц прошли комиссию всё хорошо. Насильно начинаем кормить он срыгивает. Что делать? Может поменять смесь?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте, какой вес ребёнка на сегодняшний день?
Как мочеиспускание, стул?
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, вес на сегодня 4270. стул стабильно раз в два дня, светло коричневый. Мочится хорошо.
Педиатр
Если рассчитывать объем смеси на сутки, то исходя из веса и возраста ребёнка получается по 850 мл на сутки, разделённые на количество кормлений.
Всё индивидуально конечно, кто-то кушает меньше, кто-то больше. Здесь нужно оценивать общее состояние ребёнка, его самочувствие, развитие, стул и мочеиспускание.
Прибавку в весе всегда оцениваем строго по месяцам, так как вес может прибавляться скачкообразно.
Кормите по требованию или по часам?
Клиент
Марина Олеговна, стараемся кормить по часам каждые 2.5-3 часа
Клиент
Марина Олеговна, за первый месяц ребёнок набрал 550 грам
Педиатр
Вообще независимо от вида вскармливания, будь то грудь или смесь кормим малыша по требованию, как запросил, так и даём кушать
Клиент
Марина Олеговна, так дело в том что он то и практически не просит.
Педиатр
Копрограмму сдавали? Узи брюшной полости, желудка?
Клиент
Марина Олеговна, копрограму не делали, УЗИ делали всё хорошо было.
Может попробовать сменить смесь?
Педиатр
Можно попробовать, возможно ребенок будет лучше усваивать. Главное переводим постепенно, начиная с 30 мл новой смеси и постепенно увеличиваем объем каждый день
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, прибавку веса оцениваем за месяц. В перерывах между едой воду, детский чай предлагаете? Пьёт ребёнок? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, да стараемся допаивать водичкой
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
это правильно, вода нужна для нормальной работы ферментов.
Клиент
Михаил Николаевич, как сделать чтобы ребёнок стал по больше кушать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
можно для повышения аппетита принимать Фламин детский, разрешен с месяца.