Азитромицин и новаринг

Здравствуйте! Прописали пить антибиотик азитромицин(3 дня). Я их пью в семидневный перерыв. Завтра (13октября) последняя таблетка антибиотика и завтра же нужно вставить новое кольцо. Сколько дней нужно предохраняться дополнительно?

Нет
28 лет

Добрый день! Нисколько

Здравствуйте!
Азитромицин не снижает контрацептивного эффекта препарата НоваРинг.
Дополнительная контрацепция не показана

Здравствуйте, не нужна доп контрацепция. Антибиотик не снижает контрацептивное действие.

Здравствуйте. Данный препарат не оказывает влияние на контрацептив нова ринг. Можете дополнительно не предохраняться

Анна, добрый вечер. Дополнительно предохраняться не нужно. Не переживайте. Контрацептивный эффект сохранен.

Анна Николаевна, а почему не снижает? Если в инструкции написано: При применении антибиотиков (исключая амоксициллин и доксициклин) следует пользоваться барьерным методом контрацепции (презервативом) во время лечения и в течение 7 дней после отмены антибиотиков.

Принятый ответ

Анна, здравствуйте. Указание касается пероральных КОК.

Здравствуйте. Не нужно предохраняться. Кольцо действует сразу, эффективность его не снижена из-за антибиотика