Приём ципралекса
Здравствуйте! Принимаю ципралекс месяц, десять дней в дозе 10 мг. Беспокоит усилившееся мышечное напряжение, тошнота и психогенное головокружение, все симптомы усилились на повышение дозировки. Это нормальная ситуация или препарат не подходит?
Добрый день.
Это нормальная реакция связанна с адаптацией к новой дозировке антидепрессанта, по мере накопления действия все должно встать на свои места.
На период адаптации прикрывайтесь анксиолитиками, можно Атараксом по 12,5 мг х 2 раза в день, препарат нивелирует нежелательные симптомы.
Принятый ответ
Здравчтвуйте. Это реакция адаптации организма к новой дозировке лекарства. Данная симптоматика уходит в течение 3-4 недель от последнего повышения. Если плохо переносите, можно добавить к лечению анксиолитик (атаракс, грандаксин) или тералиджен.
Здравствуйте, на фоне повышения дозировки препарата такое состояние,- это нормальная реакция адаптации организма к препарату. Смягчить эти симптомы может противотревожный препарат, вам что-то выписывали,- грандаксин, атаракс, тералиджен?
Добрый день 10 мг - это небольшая доза средняя терапевтическая доза вашего препарата составляет 20 мг это просто реакция адаптации организма параллельно принимайте стерезам по одной капсуле два раза в день или спитамин по одной таблетке два раза в день в течение трёх недель вам будет легче в дальнейшем дозу можно будет увеличить до 15 затем до 20 мг в сутки иначе вы не дотянете дозу и не получите нужного эффекта от лечения приём препарата длительный не менее одного года
Здравствуйте! Да, такое бывает. Ничего страшного. Это временные побочные эффекты на повышение дозировки АД. Предлагаю прибавить противотревожный препарат, чтобы снизить эти проявления (атаракс, стрезам, тофизопам).
Здравствуйте!
Да, это нормальная адаптация к препарату, должно пройти в течение 2-3 недель. На это время можно добавить любой анксиолитик.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Да, на фоне приема ципралекса (эсциталопрама) да и в целом любых антидепрессантов группы СИОЗС в первые 10-14 дней возможно подобные проявления. Это связано с разворачиванием действующего вещества.
Либо атаракс 1/2 таблетка днем и на ночь
или грандаксин 1 таблетка утро и день
или тералиджен 1 таблетка утром и на ночь, любой из препаратов на месяц. Пока не развернется полностью антидепрессант.
Здравствуйте, возможно это временный побочный эффект. Посетите психиатра,для назначения противотревожных препаратов.
Вы не пробовали психотерапию?