Фарингит острый

Горло сильно красное, очень больно глотать, начинаются покалывания в ухе. Несколько дней было полоскание Оки, граммидин спрей. Состояние ухудшилось. Температура 37,5, общее состояние плохое. В отъезде, ко врачу попаду только во вторник. Начала принимать клацид. Пол таблетки 500мг выпила вчера, переношу нормально. Какую дозировку пить дальше? 500 мг 2 раза в день или хватит 250 2 раза в день?

жкб
45 лет

Здравствуйте. Выложите пожалуйста фото вашего горла так чтобы видны были миндалины и задняя стенка глотки. Болят ли подчелюстные лимфоузлы? Если ли другие симптомы ОРВИ - насморк, кашель? Уши не закладывает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Татьяна, фото загрузила, задняя стенка не получается Из симптомов, что Вы спрашиваете, ничего нет.

Желательно конечно сделать хотя бы стрептатест, его можно купить в аптеке. Так как не всегда сильная боль в горле это признак бактериальной инфекции и есть необходимость в антибиотике.
Для нетеделых случаев клацид принимают по 250 мг 2 раза в день. Если ангина стрептококковая, тогда длительность лечения не меньше 10 дней, дабы предотвратить рецедив.

Здравствуйте
Прикрепите фото горла
Перед тем как начали принимать антибиотик - сдавали ОАК или выполняли Стрептатест?
Как дышит нос?

Стандартная дозировка Клацид для взрослого человека 500 мг 2 раза в день - 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Маргарита Александровна, Спасибо, анализы не сдавала. Есть вероятность, что продуло. Нос дышит нормально.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

фото приложила

По фото есть воспаление в ротоглоке
Все же лучше выполнить ОАК с лейкоцитарной формулой, чтобы понять - нужны ли антибиотики
Сейчас продолжайте местное лечение

Принятый ответ

здравствуйте , по фотографии есть явления острого тонзиллофарингита – воспаление слизистой оболочки горла и небных миндалин ( вероятнее всего вирусной этиологии)

В основном лечение симптоматическое , принимайте парацетамол или ибуклин по 1 таб после еды при повышении температуры тела выше 38
• щадящий режим с достаточным количеством сна;
• создание условий для нормального функционирования слизистой оболочки — прохладный влажный воздух, исключение активного и пассивного курения, контакта с пылью и раздражающими веществами;
• диета с исключением острой и грубой пищи;
Так же местное лечение
полоскание горла раствором фурацилина или хлоргексидина 4-5 раз в день , тантум-верде спрей 4-5 раз в день ,
Клацид продолжить в дозировке 500 мг 2 раза в день в течении 7 дней