Герпес на губах
Добрый вечер! Весь день общалась с ребенком (2,5 месяца), целовала в лобик, животик и в ручки. Потом когда укладывала спать поцеловала в лобик и в затылок и минут через 10 почувствовала сжение на губах, пошла посмотрела в зеркало а там гепес начал образовываться… сразу помазала ацикловиром и одела маску Очень переживаю, что ребенку успело передаться, вся на нервах, что делать???
Принятый ответ
Добрый Вечер.
Если изначально не было клинических симптомов, значит вирусная нагрузка была низкая. Вероятность, что заразили – маленькая. Сейчас наблюдаем.
Близкий контакт и поцелуи – ограничиваем.
Предметы быта- разобщаем. Подскажите, ребёнок на грудном вскармливании?
Принятый ответ
Добрый день. Если вы целовали только кожу, не задевая слизистые, то все в порядке. Кожа не пропустит вирус, только слизистые.
Для лучшей эрадикации вируса обычно рекомендуют курс Валцикловира.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте. Вирус думаю что уже попал в организм, ребёнок уже с ним скорее всего познакомился, рекомендую маме обрабатывать мазью Мирамистин высыпание герпесное, на ГВ он разрешён, ребёнка сейчас не целуйте и не переживайте, вирус герпеса есть у всех практически. Рeкoмeндую, перед тем как взять ребёнка на руки – обработать их спреем Мирамистин – сделать орошение рук, лица – это антисептик с противовирусной активностью. Не облизывайте соску, ложки детские, посуду. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Подскажите пожалуйста, если у меня всю беременность он был, то может у ребенка и правда вирус этот уже есть в организме? (Рожала через кс если это вдруг важно) если вдруг у ребенка появиться что делать?
Здравствуйте
Малыш на ГВ?