Консультация педиатра /

Сыпь у грудничка — вопрос №1739975

Здравствуйте!Малышу 4 месяца.С рождения у него сыпь,в основном на животике.Дома очень жарко,малыш очень потеет(Грешим на это+ низкая влажность.Сыпь расползлась по ножкам и шее (Что это такое и как лечить?

Возраст: 20

Педиатр
Здравствуйте, Ульяна. По фото не очень четко видно элементы сыпи. Чем кормите малыша? Чем то лечили сыпь?
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, кормлю смесью нестожен.На гв было тоже самое.Мазала сыпь бепантеном и судокремом.Сыпь становилась еле заметная,но до конца не уходила.Купила эмолент,сегодня намазала им-пока нет результата.Прикрепила еще одно фото

Педиатр
Ульяна, возможно, такая потница. В одежды не кутайте. Есть эмоленты из серии липобейз/мустела для купания, умывания, и после купания. Проветривание и увлажнение помещения, где находится малыш
Педиатр
Клиент
Фавзия Абдулхаковна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте
По фото высыпания по типу потницы

Старайтесь не перегревать малыша, увлажнять воздух в помещении

Купайте ребенка в обычной воде, можно смазать участки высыпаний Неотанин / 2 раза в день
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо большое
Клиент
Наталья Сергеевна, подскажите,пожалуйста!Начали вводить по немногу прикорм-кабачок,появилась слизь в Кале.если вы не против-прикреплю к вопросу.Хочется узнать норма это или нет,продолжать давать или остановить.Так же очень обильное слюнотечение на прорезывание Зубов,может в этом тоже дело
Педиатр
Незначительное количество слизи в стуле допускается, это не критично

Сейчас период адаптации к новому виду продукта, отменять прикорм нет необходимости, продолжайте давать, но постепенно, начиная с небольшого количества
Клиент
Наталья Сергеевна, слизи много((Ввожу постепенно,но слизь все равно в большом количестве
Клиент
Наталья Сергеевна, неотанин комфорт плюс или просто неотанин крем?
Педиатр
Неотанин крем
Клиент
Наталья Сергеевна, спасибо.Это не может быть аллергией на смесь?сегодня ночью вылезло еще больше сыпи.Можно прикрепить фото?
Педиатр
Маловероятно
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Это потница.
Купайте с использованием масел, молочка из серии эмолентов( липобейз, мустелла).
После наносите эмульсию на всё тело толстым слоем.
Дома увлажняйте воздух ( норма 40-60%).
Поддерживайте температуру 22-23 градуса.
Носите свободную одежду из натуральных тканей.
Клиент
Ангелина Альбертовна, огромное спасибо!подскажите,пожалуйста,малыш когда злится упирается на ноги и встает на голову,как бы в мостик.Толькт когда злится или плачет.Это нормально?
Клиент
Ангелина Альбертовна, это не может быть аллергией на смесь?сегодня вылезло еще больше сыпи.Можно прикрепить фото?
Педиатр
Да, такое поведение при плаче допустимо
Педиатр
Да прикрепите, свежее фото
Маловероятно, что на смесь, раз Вы её не меняли, если бы была на неё изначально, то ребёнок уже был бы весь в коростах
Клиент
Ангелина Альбертовна, смесь ввели в три месяца,но сыпь была и на гв,просто не такая сильная.Заметила,что сыпь там,где есть соприкосновение с одеждой и памперсом.Фото прикрепила
Педиатр
Здравствуйте.
Нет это не аллергия.
Потница с элементами контактного дерматита.
Поменяйте порошок, кондиционер для стирки + тщательный уход за кожей
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо большое!,здравствуйте еще раз!У нас Беда какая то.Костя стал всхлипывать во сне,я его подняла и он начал ужасно кричать.Вцепился меня и кричал мама,мама.До сих пор всхлипывает сильно.Неудобно вас беспокоить,я вся перепуганная.Что это такое
Педиатр
Здравствуйте.
Вероятнее всего ребенрк напугался что-то во сне, сны детям тоже снятся, не переживайте!
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо вам огромное!!тогда успокаиваюсь)