Консультация гинеколога /

Ранний срок беременности — вопрос №1615917

Добрый день,мне 35 лет,было одно кесарево 8 лет назад,беременностей и абортов не было.
Впервые в жизни у меня задержка,4 дня.
На первый день сделала тест,результат положительный,сдала ХГЧ-60.43,через двое суток сдала еще раз и результат ХГЧ-66,два раза делала узи,ничего не увидели,сказали,что рано еще,я понимаю,что прироста нет,что это может быть?
Боюсь внематочной беременности или еще чего-то?
Практически ничего не беспокоит,иногда небольшая боль в области левого яични,как при месячных,выделений нет никаких.
Я не знаю,что делать,врач сказала,что при таком ХГЧ должны пойти месячные,и что если это внематочная беременность,то труба не разорвется.
А что тогда делают в таких ситуациях?

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! У вас беременность малого срока. Даже если это внематочная, то не разорвется так быстро труба.
Отслеживайте динамику ХГЧ каждые 48 часов с утра натощак. Желательно в одной и той же лаборатории.
Как только результат достигнет 1500-2000, можете смело идти на УЗИ, плодное яйцо уже должны увидеть.сейчас вы пошли рано.

Начинайте приём витаминов (если ещё не пьёте): фолиевая кислота 400 мкг/ сутки, витамин Д 2000 ме (отдайте предпочтение лекарственным формам - вигантол , дэтриферол, аквадетрим, фортедетрим), если нет проблем с щитовидной железой, то принимайте ещё йодомарин 1т/ день и сбалансировано кушайте.

Если ХГЧ будет также плохо расти- в стационар.
Если будет падать- ждите месячные , это биохимическая беременность.
От боли можно ношпу / дротаверин по 1табл х 2 раза в день.
Может болеть слева потому, что там желтое тело у вас.
Принятый ответ
Клиент
Алина Владимировна, разве может хгч практически не вырасти за 2 суток при нормально развивающейся беременности,а если внематочная,что тогда делают в таких случаях?

Акушер, Гинеколог
Ирина, бывает так, что ХГЧ растет сначала плохо, затем все нормально, бывает ошибка лаборатории.
Поэтому по 1 анализу в динамике пока никакие выводы не делаем.
При подозрении на внематочную беременность проводят лапароскопию.
При биохимической - ничего делать не нужно, только проконтролировать ХГЧ, чтобы опустился до 5 и ниже.
Клиент
Алина Владимировна, позвонила врачу она сказала,что хгч 60 это беременности нет и ждать месячных,ведь за двое суток прирост 6 единиц это очень мало.
Кроме беременности по каким причинам еще повышается уровень хгч?
Акушер, Гинеколог
Ирина, только при беременности. У вас есть беременность малого срока и неуточненной локализации. если начнутся месячные, значит, беременность сорвалась (биохимическая беременность).
Свои рекомендации я уже озвучила выше, они не изменны.
Клиент
Алина Владимировна,я еще прочла,что хгч может незначительно повышаться при различных опухолях,я уже и этого боюсь,такой маленький прирост хгч не характерен для нормально развивающийся беременности ведь
Акушер, Гинеколог
Ирина, я вам уже дала четкий ответ- это беременность малого срока. Контроль и еще раз контролЬ ХГЧ на данном этапе.
Клиент
Алина Владимировна, добрый день,сегодня снова сдала ХГЧ в первой лаборатории,где 10.09 результат был 60,сегодня спустя трое суток результат ХГЧ 79.это ведь очень маленький прирост,если это биохимическая беременность,почему ХГЧ продолжает расти?
Акушер, Гинеколог
Потому что скорее беременность внематочная, а не биохимическая
Клиент
Алина Владимировна, скажите,пожалуйста,она сама не выйдет с месячными?
Только операция?
С такими темпами роста на узи ее видео будет нескоро.что мне можно сделать?
Акушер, Гинеколог
Вам лучше обратиться в гинекологический стационар. Может и прерваться сама, но никаких гарантий тут нет, как и когда это произойдет, может расти и расти.
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Здравствуйте. Ирина ,медленный прирост ХГЧ (< 40 % от первоначального результата) указывает на аномальную беременность (внематочную, неразвивающуюся, развивающуюся аномально), и, скорее всего, такая беременность скоро прервется.
Сдайте анализ крови еще раз ,понаблюдайте рост,возможно еще разовьется беременность как нужно ,не всегда все случаи под копирку .
Тем более на ранних сроках беременности ХГЧ не сразу так шустро растёт
Принятый ответ
Клиент
Анна Михайловна, а если,все-таки,внематочная,что тогда?Все выйдет с месячными или все же нужно делать операцию?
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Внематочная с таким уровнем ХГЧ пройдет по типу трубного аборта ,то есть начнется обычная менструация,труба не повредится ,плодное яйцо слишком маленькое при таком ХГЧ .
Клиент
Анна Михайловна, сегодня снова сдала хгч,результат всего 79,.10.09 был 60( лаборатория одна и та же)почему он продолжает расти,ведь прирост ненормальный
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина , здравствуйте. Скорей всего беременность биохимическая и она скоро прервется . Вы делали узи?
Клиент
Анна Михайловна,спасибо за ответ.Я очень жду,когда все это закончится,меня тревожит тот факт,что хгч продолжает прирост очень низкий,при биохимической беременности такое может быть?
Я очень боюсь,что внематочная,ведь есть прирост
Гинеколог-эндокринолог, Гинеколог
Ирина, прирост вообще никакой не переживайте. Беременность скоро прервётся, в течение 10 дней. Пойдёт менструация. О внематочной мы говорим в том случае, когда Уровень ХГЧ превышает 1000 и выше.
Ирина, если что пишите
Клиент
Анна Михайловна, спасибо за ответ,буду верить,что так все и будет.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Такой прирост больше похож на биохимическую беременность, к сожалению. Повторите анализ крови на ХГЧ еще пару раз. Если будет также плохо расти, нужно ожидать менструацию
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна,скажите,пожалуйста,разве он хгч не должен снижаться при биохимической беременности,меня смущает,что он очень медленно растет?
Я уже готовлюсь к месячным,а сейчас в непонятном состоянии непонимания беременна ли я или уже нет
Клиент
Елена Борисовна, позвонила врачу,она сказала,что ХГЧ 60 это нельзя назвать беременностью
Акушер, Гинеколог
Нет, при значениях от 5 и выше - это беременность.

Да, верно, потом он должен снижаться и после этого начинаются менструации. Но сначала он, как правило, практически "стоит на месте".
Клиент
Елена Борисовна, повторила анализ на хгч сегодня,результат 79,очень переживаю,что он продолжает расти,понятно уже,что беременность не развивается,но что мне делать?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
На данном этапе ничего не нужно делать, кроме как, следить за ростом ХГЧ по анализу крови.
Плодное яйцо невозможно увидеть ни в полости матки, ни за ее пределами на таких маленьких цифрах. Если цифры дорастут до 700-800 и выше, можно будет попробовать выполнить УЗИ, может уже что-то увидят. Раньше - бессмысленно.
Но, все же, думаю, что беременность прервется раньше, чем цифры дорастут до этих значений
Клиент
Елена Борисовна, спасибо за ответ,подскаже,пожалуйста,есть ли шансы при таком хгч.что беременность еще будет развиваться нормально?
Беременность не запланирована,никакой подготовки не было,ни Витамины,ни обследования.очень переживаю
Акушер, Гинеколог
Шанс есть, но он очень и очень мал, к сожалению
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас ещё маленький срок, что бы делать выводы. Сдавайте хгч каждые 48ч для динамики роста беременности и после результата 2000 сделайте УЗИ. Тогла будет видно пя в матке. Принмайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, метил фолат 400мкг 2р.день, вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Даже во время внематочной ХГЧ прилично растёт.
У вас нет роста.
Рекомендую сдать ещё один раз хгч.
Если цифра 60-70 и меньше, ожидайте менструацию.
При внематочной хгч может быть и 2000,и даже более.

На сегодня не болеть, ни кровить внематочная не будет. Разрыв трубы тем более невозможен. К тому же к внематочной Есть предраспологающие факторы, типа ИППП в анамнезе, эндометриоз, обширные полостные операции
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, сдала сегодня хгч,результат 79 всего,10 числа был 60.
Почему он не растет,как должен,но и не падает?
Акушер, Гинеколог
Может он и падает.
Например 12 числа он был 85, а на сегодня 79.
Учитывая такую не очень однозначную цифру, все таки рекомендую ещё проконтроливать.
На УЗИ ничего ещё не видно.
Для внематочной то же прирост скудноватый. Но исключить внематочную на сегодня нельзя.
Но на таких цифрах хгч угрозы для вашего здоровья нет.
Повторите анализ через 48ч если не начнётся менструация.
Клиент
Екатерина Сергеевна, в том то и дело,что он растет,вчера я сдавала хгч только в другой лаборатории и там он был 67.
Акушер, Гинеколог
Значит нужно контролировать дальше.
Клиент
Екатерина Сергеевна, есть ли вариант при таком хгч,что беременность будет развиваться нормально.
Беременность не планировала
Акушер, Гинеколог
Очень сомнительно, 85% что беременность прерывается.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо.Прерывается сама или аборт?
Акушер, Гинеколог
На таких цифрах самостоятельно.
Никаких вмешательств не нужно.
В виде менструации пройдёт