Миома матки

Диагноз-миома матки с симптомом роста, субмукозной локализацией трех узлов. В 2014 г делала операцию с удалением трех узлов. В 2011 г была внематочная беременность с удалением левой трубы. Сейчас -последние пол года обильные месячные. Рекомендовано-гистерэктомия с маточными трубами.Врач назначил зоэли, начались очень обильные месячные, отменили, ферритин 15. Возможно ли сохранить матку?

Операция на щитовидной железе, удалён левый узел, множественная миома матки
43 года

Здравствуйте, если на фоне данной картины есть жалобы которые не купируются консервативно, тогда показано удаление матки тк узлов много .

Принятый ответ

Здравствуйте. Узлов очень много описывают, на фоне приёма гормональных средств обильные кровянистые выделения.
В этом случае лечение только хирургическое, удаление матки.
Это никак не повлияет на ваше общее самочувствие, на половую жизнь.
Не приближает климакс.

Здравствуйте, матка достаточно боьших размеров за счёт узлов, плюс симптомы-кровотечения. В данной ситуации действительно показана гистерэкомия.

Здравствуйте. Т.к. узлов очень много -поэтому нет эффекта от гормональной терапии. Рекомендации Вашего доктора оправданы, Предпочтительнее выполнить гистерэктомию сейчас в плановом порядке, чем экстренно, если однажды не удастся остановить кровотечение консервативно.

Наталья, здравствуйте.
В данном случае оправдано оперативное лечение, поскольку описано много узлов довольно больших размеров + кровотечение и анемия. И отсутствие положительной динамики при приеме гормональной терапии.