Консультация офтальмолога /

Ячмень. Отёк. — вопрос №1616083

Здравствуйте! Сегодня четвёртый день, как у меня отек верхнегг века на правом глазе. Лечу его третий день каплями сигницеф, мазь гидрокартизон и зодак. Пока лучше не становиться, а сегодня утром вообще отек был под глазом. Я была у трех офтальмологов, все сказали, что это ячмень и его лечат 10 дней. Веко очень чешется, слезится глаз, но болеть стал гораздо меньше. Проконсультируйте, пожалуйста, нужно ли что-то ещё предпринять?

Возраст: 40

Офтальмолог
Здравствуйте.
Подкорректирую лечение. Комбинированные капли тобрадекс по 1 кап 4 раза в день.
Наружно на кожу века тонким слоем гидрокортизоновую мазь 1% (обратите внимание что не 0.5 %) 3 раза в день.
Не греть и не делать примочки.
10 дней.
Не закрывайте вопрос, напишите через пару дней как ваши дела
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо. Я мазу гидрокортизоном, но 0,5. Куплю 1%. Скажите, это опасная болезнь, могут быть осложнееия? Я сейчас фото загружу, какая я была сегодня утром.

Клиент
Вера Анатольевна, к меня есть тобразон. Не подайдут?
Офтальмолог
Неопасная.
Лечится без осложнений
Офтальмолог
Да, тобразон я перечислила в своих рекомендацииях
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, спасибо.
Клиент
Вера Анатольевна, сигницеф больше не капать?
Офтальмолог
Не капать
Клиент
Вера Анатольевна, добрый день! Прикрепила фото глаза. Глаз стал лучше, но на веке есть небольшой бугорок.
Офтальмолог
Здравствуйте.
Вот этот бугорок и есть халазион. Когда отек сходит, его становится отчётливо видно.
Лечение продолжайте до 10 полных дней
Клиент
Вера Анатольевна, он рассосется? Или может так получиться, что к хирургу нужно будет?
Офтальмолог
В большинстве случаев рассасывается.
С 11 дня рекомендую продолжить рассасывающую терапию с помощью траумель геля (космо) наружно на кожу века тонким слоем 2-3 раза в день длительно до полного рассасывания
Принятый ответ
Клиент
Вера Анатольевна, хорошо, поняла. Спасибо вам большое!?
Офтальмолог
Пожалуйста ?
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Это действительно ячмень. Мои очные коллеги правы. Лечение очень хорошие. Порекомендую тол ко 1% гидрокортизоновую мазь наверх на кожу века, а мазь флоксал за нижнее веко 2 раза в день. Курс лечения 7 дней. Через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение
Клиент
Александра Евгеньевна, зодак продолжить принимать?
Офтальмолог
Да, конечно. Это хороший Антигистаминный препарат. А антигистаминный препарат в данном случае идёт на снятие отека и покраснения.
Клиент
Александра Евгеньевна, хорошо, поняла, спасибо вам.
Офтальмолог
Пожалуйста.
Искренне желаю Вам скорейшего полного выздоровления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Лечение хорошее, с диагнозом врачи тоже не ошиблись. Продолжайте Сигницеф 4 раза в день до 7 дней, мазь гидрокортизоновую 1% тонким слоем на кожу века 3 раза в день до 10 дней, внутрь Зодак по таблетке на ночь 7 дней. Можно добавить противовоспалительные капли Индоколлир 4 раза в день 7-10 дней, если отек и покраснение медленно сходят. В целом же да, ячмень лечится минимум неделю, все обязательно наладится. Желаю вам скорейшего и полного выздоровления!
Клиент
Анастасия Олеговна, спасибо вам большое за рекомендации! ?
Офтальмолог
Пожалуйста) Пишите, если появятся еще вопросы.