Консультация офтальмолога /

Отек глаза/ячмень? — вопрос №2147441

Здравствуйте,подскажите пожалуйста ячмень ли это?

Три дня назад заметила,что больно моргать,думала,что-то попало в глаз

Позже увидела припухлость,на след.день отек стал сильнее стала капать левофлоксацин и мазать веко флоксал

Выпила еще антигистаминное,чтобы отек спал немного

Сейчас третий день,отек сильнее,также больно моргать + иногда зуд

Подскажите это ячмень?и надо ли пить какое-либо антибиотики внутрь

Просто читала,что ячмень созреват на третий день,но ничего не вижу,просто сильный отек и также больно моргать.

Переживаю,вдруг не ячмень,а что пострашнее,к врачу попасть пока не могу(

Возраст: 26

Офтальмолог

Здравствуйте,да сформировался ячмень.
Закапывайте капли с антибиотиком и противовоспалительным + противоотечным компонентом комбинил ( л-дексопт ) каждые 2 часа сегодня и завтра , с 3 по 7 сутки лечения 4р/день.
Можно аналоги в аптеке спросить : тобрадекс или тобразон или дексатобропт : они закапываются 4р/день .

За нижнее веко закладывайте мазь флоксал или офтоципро 2/3 раза в день ( последний в ночь)

Лечение на 7 суток , пишите в динамике как дела через неделю , возможно подкорректировать лечение придется.

А ибупрофен нурофен дома есть или найз ?
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте, Кристина.
Посмотрела прикрепленные фото, да, вы правы, зреет воспаление в толще века. Не волнуйтесь, будем лечить) антибиотик внутрь не нужен!
Комбинил по 1 капле 4 раза в день 5 дней, затем каждые три дня уменьшаем на одно закапывание, чтобы не возник синдром отмены(резко его не рекомендую бросать), броксинак по 1 капле 2 раза в день, мазь флоксал за нижнее веко и тонким слоем снаружи 2 раза в день. Интервал между манипуляциями 5-10 минут. Курс 7-10 дней.
Первые три дня для снятия поскорее распирания и отека принять внутрь по таблетке на ночь любого противоаллергического средства, какое есть в домашней аптечке и для вас ранее было эффективным ( цетрин, зодак, зиртек и т.д.).
Из немедикаментозного: не перегреваться, не переохлаждаться, исключить бани, сауны, бассейн, резкие перепады температуры, ограничить употребление сладкого(сахар поддерживает флору) и не находиться долго на открытом ветру.
Скорейшего вам выздоровления!???
Принятый ответ

Офтальмолог
Здравствуйте вы верно думаете, на фото ячмень. Можно пролечить. Сразу скажу что антибиотики внутрь не нужны. Лечение будет местным: капли глазные комбинированные тобрадекс или комбинил 1 кап 4 р в день. За нижнее веко дважды в день нужна будет мазь флоксал или офтоципро. Курс лечения будет 7 дней. Внутрь можно принять нпвс: найз нурофен или кеторол
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Просмотрела фото. Да, зреет ячмень ( в толще века закупорилась и нагноилась железа) необходимо полечить. Рекомендую комбинированные капли тобрадекс или дексатобром по 1 капле 4 раза в день, а также мазь флоксал или офтоципро 2 раза в день. Интервал между каплями и мазью, когда совпадают приемы, 10 минут. Курс лечения 7 дней. Но через несколько дней нужно оценить динамику состояния, возможно понадобится подкорректировать лечение. Искренне желаю Вам скорейшего полного восстановления!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте. Здесь судя по фото, в толще века развивается активный процесс воспаления мейбомиевой железы (мейбомит), который и дает картину покраснения и отека века. Развивается он на фоне снижения иммунитета. Если не лечить, то сформируется плотная капсула - халязион, которую будет очень тяжело вылечить консервативно. Поэтому к лечению приступайте в ближайшее время. Лечение подредактирую . В таких случаях будут эффективны именно комбинированные капли, в составе которых есть антибиотик и стероид, например, мне очень нравится по действию капли "Комбинил" ( можно аналоги , смотря, что будет в аптеках: "Тобрадекс", "Дексатобропт", "Л-дексопт", "Дексагентамицин") капайте 4 раза в день ещё 7 - 10 дней (пока все не пройдет окончательно), а утром и на ночь за нижнее веко закладывайте гидрокортизоновую глазную 0.5% мазь 7-10 дней. Наружно - гидрокортизоновую 1.0% мазь тонким слоем дважды - трижды в день наносить на веко. На ночь цетиризин 10.0мг ( Цетрин) 7 дней для снятия отёчности и ощущений расписания в веке.
На таком лечении воспаление должно пройти. Бассейн, спорт пока исключаем. Не переохлаждайтесь. Выздоравливайте!
Принятый ответ
Офтальмолог
Здравствуйте.
Это закупорка сальной железы и её воспаление в толще века.
Гнойника ещё нет. Может и не быть.
Левофлоксацин капайте дальше по 1 кап 4 раза в день. Добавьте капли дексаметазон также 4 раза в день через 10 мин после первых капель. И мазь гидрокортизоновую 1% наружно на кожу века в области уплотнения тонким слоем 3 раза в день. Ещё 10 дней.
Не греть и не делать примочки