Консультация гастроэнтеролога /

Расшифровка результатов биопсии при фгдс — вопрос №1616086

Добрый день.
Прием врача через неделю, а понять расшифровку хочется сейчас.
Непонятно насколько серьезен диагноз?
Так же не понял, ассоциирован ли с хеликобактер пилори?
Если нет - значит аутоимунный?
Также вопрос - могут ли быть симптомы: боль в горле с одной стороны, жжение во рту и языке с одной стороны, онемение языка, прострелы и т.п. быть связаны с этим диагнозом (через дефицит витамина б12)?

Возраст: 29

Хронические болезни: Хроническтй атрофический гастрит(?)

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По биопсии есть признаки атрофии, хеликобактер положительный .
Касаемо жжения , прикрепите протокол фгдс .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, прикрепил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ничего критичного по фгдс нет , но есть заброс желудочного содержимого в пищевод , на этом фоне может быть такой дискомфорт .
Но на фоне лечения эти симптомы должны пройти , если на фоне терапии симптомы будут сохраняться , то дело не в жкт .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится . Перед сном не кушать за 3 часа . Огранить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Нормализация массы тела , если есть нарушения .
Из рациона убрать продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь, кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , алкоголь.
Омез ДСР ( именно дср форма ) 1 табл утром 14 дней
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс? У вас дефицит витамина в12?

Атрофия у вас лёгкая/умеренная -начальная стадия! Наследственность не отягощена по онкопатологии жкт?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна Александровна, у отца был рак но почки и надпочечника.
По жкт у него была болезнь крона (тяжелая)
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас дефицит витамина в12? Вы сдавали?
Клиент
Татьяна Александровна, нет
Просто уже месяц жжение. Онемение, в языке, в ротовой полости. Побаливает горло.Стоматологи, лоры,члх, онколог, лор своей патологии не видят
Прочитал что это может быть симптомом недостатка витамина б12, и что его недостаток как раз может быть при таком гастрите
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, в 12 сдаём в первую очередь!
Гастроэнтеролог, Терапевт
Можете прикрепить сам протокол фэгдс!
Клиент
Татьяна Александровна, подгрузил
Гастроэнтеролог, Терапевт
Спасибо! Посмотрела все!
Нет, не может ваша симптоматика быть связана с выявленными изменениями!
По эндоскопической картине нэрб. Хронический гастрит по Олга 2 стадии! Данных за тяжёлую атрофию нет! Наблюдение и повтор фэгдс не требуется!

Могу предложить либо функциональную патологию со стороны верхних отделов ЖКТ , либо сопутствующую патологию: со стороны лор органов, щитовидной железы, синдром пылающего рта

Дообследование:
-витамин В12, ферритин
-рентген пищевода и желудка с барием
-консультация лор врача
-узи щитовидной железы, гормоны щитовидной железы
-консультация невролога при исключении всей патологии, желательно придерживающийся доказательной медицины

Рекомендую провести эрадикацию Хеликобактер, т к может быть диспепсия, ассоциированная с Хеликобактер
Клиент
Татьяна Александровна, спасибо
По лор:
Делал мазок с миндалин (ничего не высеивается)
Осмотр с эндоскопией (все ок, есть тонзиллит небольшой и искривьение носовой пеоегородки)
Сдавал асло и срб - в норме

Также делал мрт тканей шеи и мрт головы - все ок, есть незначительное увеличение миндалин и лимфоузлов.

По крови все ок.

Осмотр невролога -, выписан рецепт на амитриптилин и ответ что это не неаро патология.

Осмотр онколога члх, и онколога голова/шея - ответ что патология не их.

Очень устал, в какую сторону еще сожео посмотреть?
Гастроэнтеролог, Терапевт
В сторону функциональной патологии! Что вы принимаете? Принимали?
Клиент
Татьяна Александровна,
Сейчас:
Амитриптилин (1/2 т. 1 р день)
Омез дср (1 кап. 1 р день)
Урсосан (1 кап. 1 р день)

Ранне принимал:
Флуконазол (курс 2 недели 50 мг 2 р день)
Полоскал горло и рот хлорфиллиптлм, ротоканом
Еще какие то брызгалки в горло назначились, сейчас не помню

Все это только по назначению врача. Самостоятельно ничего не принимаю.
Клиент
Татьяна Александровна, что значит в сторону функциональной патологии?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Давайте вы ещё раз опишите, что вас беспокоит, что на первом плане! Где именно жжение на языке, ближе к корню или кончику языка.

Функциональная патология, синдром пылающего рта , которое лечится у невролога!

И ещё раз лечили Хеликобактер или нет, проверяли или нет?
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
По результатам гистологии у Вас атрофический гастрит самой легкой стадии, хеликобактер обнаружены. Вы еще не проходили лечение антибактериальными препаратами?
По поводу неприятных ощущений в горле и ротовой полости нужно дополнительно выполнить:
1. Кровь на витамин В6, В12.
2. УЗИ щитовидной железы.
3. Кровь на ТТГ, Т3, Т4.
По поводу рефлюкс-эзофагите проходили или проходите какое-нибудь лечение?