Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильные и болезненные месячные — вопрос №1616167

Девушка. 17 лет. Обильные очень и болезненные месячные. 7-9 дней идут. Пошла к гинекологу. Сдала анализы. Назначил циклодион, дикироген (на 3 месяца) и дюфастон по циклу с 16 по 25 день 3 месяца. Начала лечения с сентября. Дюфастон пропила с 17.09 по 26.09. И сейчас пьет циклодион и дикироген. Последние 2 недели сильная сонливость раздражительность апатия. Сегодня в метро стало плохо. Затошнило и потемнело в глазах. Чуть сознание не потеряла. Весь день сонная. Как я понимаю это из-за лекарств. Такого раньше не было. Стоит прекратить прием лекарств?

Возраст: 17

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, с лекарствами это врятли связано. А можете прикрепить вообще результаты обследования какие были до назначения препаратов? Рост и вес девочки?
Клиент
Елена Федоровна, 167 рост и вес 52. Анализы прикрепила

Гинеколог, Акушер
В анализах высоковат ТТГ, сонливость, апатия отмечается только последние 2 недели? Потому что это очень характерно для нарушения функции щитовидной железы. половые гормоны сдавали на 2-3 день цикла?
Клиент
Елена Федоровна, ТТГ сдали на 12 день цикла. Последние 2 недели рассеиность, сонность, головная боль головокружение.
Гинеколог, Акушер
ЛГ получается тоже на 12 день сдавали?
Клиент
Елена Федоровна, ЛГ на 2 день цикла сдавали
Гинеколог, Акушер
Как прошла менструация после дюфастона?
Клиент
Елена Федоровна, после дюфастон. Месячные начались на 3 дня раньше. 1 день болезненный (хотя раньше 5 дней на Ногаев). Но такие же обильные как раньше. По сроку 7 дней были.
Гинеколог, Акушер
Я бы вообще отменила все эти препараты. Учитывая юный возраст, как правило до 20 лет у девушек могут встречаться такие болезненные и обильные менструации без видимой причины. Я бы попробовала КОК джесс, он снимет болевой синдром, уменьшит значительно характер выделений и уберет все другие проявления ПМС. Просто учитывая характер менструаций я думаю циклодинон здесь не справится, а смысла от дюфастона вообще не вижу.
Гинеколог, Акушер
Я бы вам рекомендовала сделать узи щитовидной железы и проконсультироваться с эндокринологом!
Клиент
Елена Федоровна, узи щитовидки есть. И консультация есть. Сейчас прикреплю. Меня очень беспокоит то что ей стало плохо в транспорте. И я это связываю с приемом циклодион и дикироген.
Гинеколог, Акушер
По сути циклодинон это растительный препарат, он вполне безобидный препарат. А дикироген это БАД, я вообще не рекомендую принимать Бады, потому что их состав никто не отслеживает и что в них содержится никому не известно.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На какой день цикла сдавали половые гормоны (ЛГ, ФСГ, эстрадиол)?
ТТГ корректировать не нужно, так как АТ к ТПО в норме.
Есть небольшой дефицит витамина Д. Начнёте прием витамина Д 4500 МЕ в сутки.

Менструация как давно болезненная и обильная? Сколько прокладок уходит в самый обильный день и какого они объема?

Дюфастон может давать побочный эффект в виде сонливости.
Клиент
Екатерина Владимировна, сдавали ЛГ 18ый день цикла. ФСГ и Эстрадиол на 2 ой день цикла.
Акушер, Гинеколог

ЛГ тоже обычно сдаётся на 2-5 день цикла, как и ФСГ с эстрадиолом.
ЛГ на 18йдень цикла соответствует 18 дню цикла; предовулятлрный.
Клиент
Екатерина Владимировна, по обильности месячных примерно 20 прокладок макси на цикл уходит. Так у нас с гормонами все хорошо? Их не нужно корректировать? Я неочень поняла? Нам нужно пить дюфастон? У нас как раз время его приема подходит
Акушер, Гинеколог
ФСГ, эстрадиол, пролактин, 17ОН- прогестерон, тестостерон у Вас в норме.
ЛГ высокий, но Вы и сдали его не в положенный день, его нужно оценивать, как и ФСГ на 2й день цикла. Вы сдали на 18й день цикла, в такой день ЛГ может быть высоким, но на самом деле ЛГ на такой день оценивать не информативно.
АТ к ТПО у Вас в норме, поэтому ТТГ 4.12 не требует коррекции.

Прогестерон низкий, потому что видимо сдали на 2й день цикла, в такой день цикла он всегда низкий. Он сдаётся дней за 7-10 ДО менструации, он показывает есть или нет овуляции. В ситуации с Вашей дочкой его не нужно было оценивать, он в ее ситуации ничего не решает.

Я бы отменила Дюфастон и назначила КОК.
Объясняю почему: у дочери дисменорея, какая именно первичная или вторичная не могу сказать (мало данных). Первичная - это когда болезненная менструация с самых первых менструаций, вторичная - это когда не с начала менструации, а позже. У первичной дисменореи нет конкретной причины, у вторичной дисменореи причина есть, в случае с Вашей дочкой причиной может быть эндометриоз матки (он не всегда виден по узи). В обоих этих вариантах можно назначить КОК. КОК уменьшат объем выделений и уберут (или хотя бы снизят) болезненность. Дюфастон другого механизма действия.
Клиент
Екатерина Владимировна, как долго нужно принимать КОК?
Акушер, Гинеколог
КОК можно принимать длительно, можно вплоть до планирования беременности.
Конкретных сроков нет.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Ваши симптомы больше похожи не на побочное действие препаратов, а на железодефицит из-за повышенной, кровопотери. Надо обязательно смотреть общий, анализ крови, феррритин, сывороточное железо, нжсс.

В анализах отмечается снижение витамина д, который тоже может провоцировать это состояние в том числе и по небольшому повышению ттг. Кроме витамина д на это состояние может влиять еще дефицит йода. Я бы добавила йодомарин 150мг в сутки, витамн д 4000ме в сутки 1 месяц. Далее контроль витамина д в крови. Его уровень в номе должен быть выше 30. При достижении показателей прекращаем прием.
Клиент
Вера Николаевна, а дюфастон нам нужно принимать?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Дюфастон делает эндометрии тоньше. Это так называется гормональный кюретаж. Прием дюфастона я бы пока оставила.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Лг у вас в одном анализе похоже повысился за счет повышения ттг.
Обильные менструации часто возникают при начальных признаках эндометриоза. В этой ситуации его на узи не увидеть. А жалобы эндометриоза часто провоцирует снижение витамина д. Получается такой круг