Консультация педиатра /

Анализы крови у грудничка — вопрос №1616206

Здравствуйте,очень странная ситуация с анализами,помогите пожалуйста разобраться. Все приложу во вложении,а тут опишу ситуацию: ребенку 9 месяцев, планировалась прививка,сдали кровь и врачу кровь не очень понравилась из-за того,что снижены сегменты (10 при норме 20-40). Стала смотреть наши предыдущие анализы- и они в 8 месяцев были 13, в 6 месяцев 14, в 4 месяца 11 и в 3 месяца 10 ! Стала гуглить и пришла в ужас от тех ужастиков,что пишут,типа могут быть проблемы с костным мозгом. Скажите пожалуйста ,что на самом деле могут означать такие анализы ,которые снижены не сейчас разово,а прямо почти всегда? И лимфоциты примерно всегда на уровне 80, при норме до 60, но тут врач говорил,что у младенцев такое может быть и предыдущим прививкам это не мешало. Ребенок активный,веселый, ничего особо не беспокоит , все по узи в норме- обследованы полностью по узи.

Возраст: 39

Педиатр
Здравствуйте, такие показатели являются нормой для детей раннего возраста.не переживайте!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Никакого отклонения в этом нет, не переживайте, лимфоциты всегда в процентном отношении преобладают над нейтрофилами до 4-5 лет, в норме они могут быть до 80%.
Так что прививаться с таким анализом можно, и вообще искать патологии в этом не стоит.
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо, а что по поводу сегментоядерных,которые в 2 раза ниже самой нижней границы нормы? И почему тогда наш врач решила подождать с вакцинацией,если это норма?
Педиатр
В абсолютных числах нейтрофилов 1,11, это хорошее значение и совершенно не противопоказание к вакцинации. Не знаю, почему доктор решил не прививать, не могу ответить на этот вопрос)
У Вас хороший анализ.
Клиент
Алина Александровна, а какой анализ Вы смотрели? Я не нахожу такого значения (1,11) ни в одном из них…
Педиатр
Это я пересчитала сама на абсолютные числа, исходя из показателей лейкоцитов и нейтрофилов в процентах.
Педиатр
Здравствуйте, анализ крови хороший, лимфоциты преобладают над нейтрофиллами как и должно быть в вашем возрасте, никаких противопоказания к вакцинации нет
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
-Лейкоцитарная формула полностью соответствует возрасту. У детей до 4-5 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы, и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит, эритроцитарные индексы находятся в пределах нормы. Это говорит о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
-Тромбоциты без отклонений.
-СОЭ без отклонений, воспалительный процесс отсутствует.
У ребенка хороший анализ крови, полностью соответствует возрасту, повода для беспокойства нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, а Вы по всем прикрепленным анализам говорите? Просто я прикрепила несколько, сентябрьский например врач посчитала хорошим,а октябрьский не очень. А там разница в сегментоядерных - 10 и 13. И лимфоциты 80- это точно норма? Почему Лаборатория указывает норму до 60, они же знают возраст ребенка?
Инфекционист, Гепатолог
Да, я все посмотрела. Лимфоциты и нейтрофилы у ребенка в норме, это возрастные особенности.
Референсы лаборатории указывают для взрослых.