Расшифровка анализа !
Подскажите,по анализу,что то очень серьёзное ? Ребёнку 8лет,только переболел вирусной инфекцией,кладут в больницу на обследование ,очень переживаю ( что серьёзного показал данный анализ? У нас увеличен подмышечный лимфоузоел
Кристина, добрый день!
Иммунограмма сдается для исключения или подтверждения иммунодефицита и интерпретируется неотрывно от клинических проявлений. По вашему анализу явных данных за иммунодефицит нет, есть некоторое снижение Т хелперов и иммунорегуляторного индекса, что может быть временным проявлением на фоне перенесенной инфекции и требует некоторое время на восстановление, в среднем 2-4 недели. Поэтому иммунограмму лучше посмотреть в динамике через 1-2 мес.
Екатерина Викторовна, спасибо ,это не может быть проявлением лимфомы ходжкина ? Просто врача смущает наш увеличенный лимфоузел подмышечный
Принятый ответ
Кристина, добрый день, при лимфоме нет характерных данных по иммунограмме, может быть любой уровень лимфоцитов, могут быть иммунодефициты, а могут и не быть. Диагноз подтверждается биопсией. Есть характерные проявления, которые могут дать подозрения на лимфомы -периодически высокая температура тела выше 38, снижение веса, астенический синдром, зуд кожных покровов, безболезненное увеличение лимфоузлов и т.д.
Кристина, здравствуйте.
Я не вижу по иммунограмме каких-то критичных изменений. Но диагноз лимфомы нельзя ни исключить, ни подтвердить по этому анализу. Спокойно обследуйтесь, иногда лучше перестраховаться. Надеюсь, всё у вас будет в порядке!
Мария Михайловна, спасибо ?