Плохие анализы как лечить

Вздутие постоянные руки , понос , при нажатии на живот в районе толстой кишки боли как в принципе и по всему животу . здал анализы и попал в больницу с почечными коликами вышло 2 камушка естественным путём . делали обезболивающее и всё . боли в животе вернулись после выписки ведь обезболивающее перестали делать

Нету хронических . хотя насморк
43 года

Здравствуйте. Действительно, имеется колит с дисбиозом кишечника(лактобактерий мало, условно-патогенных грибов-на границе нормы). Согласно клиническим рекомендациям, необходим прием рифаксимина 600мг 3р/д 7 дней и пребиотиков-клетчатки(до 2ст.ложек на ночь), стол 4, с контролем кальпротектина и копрограммы. Можно ввести пробиотики с лактобактериями, но они не высокодоказательны.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Екатерина Александровна, спасибо
Пребиотиков очень много , какие лучше ?

Принятый ответ

Согласно клиническим рекомендациям, состав должен быть такой:
Bifidobacteriumbifidum** (не менее 1х109 КОЕ); Bifidobacteriumlongum (не менее 1х109 КОЕ); Bifidobacteriuminfantis (не менее 1х109 КОЕ); Lactobacillusrhamnosus (не менее 1х109 КОЕ).

Здравствуйте. Смотрю анализы

Здравствуйте. Анализ кала на дисбактериоз не имеет диагностической ценности, так как микробиота часто меняется. По поводу анализов немного повышен кальпротектин, СРБ есть вялотекущий воспалительный процесс. Рекомендую дообследоваться ЭФГДС, УЗИ ОБП, эластаза кала, копрограмма. Сейчас можно начать прием АльфаНормикс по 1т.2р/сут-14 дней, затем Пробиолог форте по 2к.1р/сут-15дней, Необутин по 1т.2-3р/сут-2нед. Ограничить белый хлеб, бобовые, капусту, редис, редьку, свежие фрукты, овощи, молочные продукты, сладости, газированные напитки на время лечения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Оксана Викторовна, здравствуйте. Гастроскопию делал всё в норме , делал так же и узи . в желчном маленький полип , селезёнка в норме , но чуть больше нормы , у левой почки было воспаление из за этого и попал в больницу как и писал ранее , больше ни чего не обнаружили

Здравствуйте! Слизь или кровь есть в кале?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Эдуардовна, здравствуйте. Была слизь , но крови не было На данный момент нету , но жидкий стул так и остался

Вам исключали СРК? Или болезнь Крона?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Эдуардовна, я не был у специалистов

Стоит обратиться к гастроэнтерологу для начала.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Виктория Эдуардовна, я делал фгдс всё хорошо

Срк и болезнь крона это колоноскопия , а не фгдс нужно

Здравствуйте, сделайте узи брюшной полости, Эфгдс , контроль кальпротектина , кал на скрытую кровь методом ифа , при положительном результате кала и при повышенных цифрах кальпротектина - колоноскопия . Придерживайтесь диеты , 4-6 раз в день , исключить на момент обострения свежие фрукты, овощи , орехи , острое, жареное , копчёности . дюспатолин 200 мг 2 раза в день -1 мес , альфа нормикс 1 т 2 раза в день -10 дней , энтерол 2 т 2 раза в день -10 дней , а после этого курса - баксет 1 к 1 раз в день -1 мес .

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Владимировна, здравствуйте. Гастроскопию делал всё в норме , делал так же и узи . в желчном маленький полип , селезёнка в норме , но чуть больше нормы , у левой почки было воспаление из за этого и попал в больницу как и писал ранее , больше ни чего не обнаружили

Поняла , за полипом наблюдайте. Как себя сейчас чувствуете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алексей
Клиент

Евгения Владимировна, да за полипом раз в год посоветовали присматривать . чувствую. Себя хорошо за исключением жидкого стула и не приятных ощущений при нажатии на живот

Таблетки пейте , придерживайтесь диеты . Будьте здоровы !!!