Консультация ортопеда /

Боль в районе позвоночника у ребенка — вопрос №1616315

Здравствуйте. Ребенок 5 лет девочка. Месяца полтора посещаем тренировки по большому теннису. В основном, пока, это общая спортивная подготовка. Прыжки, бег и тд...
2 раза в неделю. Позовчера была тренировка. Сегодня ребенок рассказал что в садике ей неудобно было спать на боку. Больновато. Попросила чтобы я сказала воспитателю, чтобы не заставляла ложиться на бочок в тихий час. Так как когда в согнутом положении то болит позвоничник. Показывает в районе меридианы где-то... Точно указать не может, возможно ноет. Анализ крови сдавали недели три назад, всё было в норме. Сдавали гемоглобин два раза, так как понижен немного, но показатель не понижался. 115. Педиатр прописала Мальтофер принимать. Остальные показатели хорошие. Сейчас укладывались на ночной сон и никак не могли долго уложиться. Неудобно, говорит побаливает спина, на бочке неудобно, на спине тоже не очень..... Вроде кон как легли, подлажили под спинку тонки валик. Говорит, что бегать и прыгать не может, побаливает чуть чуть, лучше пешком. На улице из сада шли не жаловалась. Только вот на ночь сейчас стала. Ещё ноги гудят немного, но это говорит, что устали просто, не болят. Думаю что мышцы после тренировок, так как частенько просит ножки повыше на ночь положить и помассировать. Что это может быть со спиной... Серьезно ли это. Бежать ли срочно к врачу или это что-то может быть с ростом связано...или могла ли она растянуть как-то не так на тренировке прошлой?
И что от боли поможет если ночью вдруг проснётся и пожалуется? Можно ли в таком случае Нурофен? Спасибо за ответы

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Травматолог, Ортопед
Доброй ночи! Я бы рекомендовала поехать в детский травмпункт,что бы на месте ребенка очно осмотрел травматолог-выполнил определенные спец. тесты +рентген ( а возможно и МРТ), не пугаю,но в 80% именно так и получаются компрессионные переломы у детей.Поэтому-это необходимо исключить в первую очередь!
Сейчас дать дочьке Нурофен в возрастной дозировке и постельный режим! Не затягивайте с посещением травмпункта,это важно-от этого зависит тактика лечения.
Если переживаете, что ожидание очереди,как обычно это бывает в травмпункте, и ребенок может "не выстоять" (тут никогда не угадаешь может быть много народу,а может и никого,как повезет!) , то выход один -самостоятельно выполнить МРТ позвоночника, и в зависимости от его рез-та-рекомендации и лечение!
Клиент
Олеся Сергеевна, вот проснулась сейчас, говорит ничего не болит уже. Может ли быть это что-то другое, а не перелом? Но мы посетим сегодня на всякий случай травмотолога.

Травматолог, Ортопед
Возможно. Без рентгена, не узнаем.
Но врача посетить обязательно!
У деток травмы, их клинической проявление, ни как у взрослых. Поэтому, что может быть, тут так точно не скажешь.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Нурофен можно.
Нужно точно знать, была ли травма.

Если травма была, то нужно делать МРТ и исключать компрессионные переломы тел позвонков, переломы дужек позвонков и другие повреждения.

Если травмы не было, ребенок не падал и не ударялся, то ничего серьезного произойти не могло.
Можно дать Нурофен, спину помазать Найз гелем и пропустить пару тренировок. Всё пройдёт.

Если узнать точно насчет травмы возможности нет, то МРТ нужно делать.
Клиент
Константин Эдуардович, проснулась сейчас, говорит не болит уже ничего. Что это могло быть? Если не перелом? Врача сегодня посетим всё равно...
Ортопед, Травматолог
Перегрузка мышц спины могла быть.
Могли болеть мышцы так же как в руках или ногах после перегрузки.
Клиент
Константин Эдуардович, благодарю Вас за ответ!