Жжение и покалывание в руках и в ногах, и пппиемущественно правосторонний отек ноги, является ли это симптомом почечной полинейропатии

Был перветивный прием в момент жжения в уретре и красного пятна потенциально нефро и гепатотоксичных средств (Курсы Амикацина по поводу хр бронхита), Делагила, Доксициклина, и Валацикловира. Хронически сижу по поводу артроза левого сустава на индометацине. Могло ли это повредить почки? Может ли правосторонний приемущественно отек ноги давать почки и чувство жжения в руках и в ногах. Сейчас я удленил интервалы приема лек препаратов но не отказался от них полностью

Хр. бронхит, простатит, холицестит ТЗЧМТ паркинсонизм. Энцефалопатия невыясненного генеза
34 года

Здравствуйте. Препараты негативно влияющие на почечную функцию, однозначно могут ее нарушать. Поэтому, если постоянно принимаете НПВС препараты, нефротоксичные антибиотики, нужно проверять почки. По дообследованию- ОАК , Биохимический (креатинин, мочевина, мочевая кислота, об. белок), ОАМ. УЗИ почек+мочевого пузыря. По результатам дообследования, консультация врача. Односторонний отек на н/конечности не очень специфичен для почечных заболеваний. По поводу жжений в конечностях- нужно исключать неврологическую патологию (возможно нейропатия).

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга Тимофеевна, соленый привкус во рту свидетельствует о патологии почек. Вопрос в том: как оценивается риски: что опаснее инфекция или потенциальная токсичность противоинф. препарата (если они необходимы как делят дозы). Стала беспокоить также жада, стал меньше мочиться в сутки и пить по чуть чуть тошнота. Головные боли и головокружения, представляют ли какую либо опасность в плане необходимости экстренной помощи эти симптомы. Каковы шансы поражения почек при хроническом поражении легких хобл по бронхитическому типу, с диффузными пневмосклеротическими изменениями (гипоксическая нефропатия + токсический фактор лекарств)? Опасно ли это сочетание. Есть ли тяжелая вероятность повреждения?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга Тимофеевна, а нейропатия может ли быть почечной/токсической тоже?

Привкус во рту, скорее всего связан с приемом лекарств. Вкусовые изменения при почечной патологии возможны при уремических состояниях (азотемии). Оценку рисков влияния на почечную функцию, производит врач, назначающий препараты, с учетом клинико-лабораторно-инструментальных данных. Жажда, тошнота, головная боль, изменения диуреза, могут быть симптомами почечных проблем при азотемии, в зависимости от клинико-лабораторно-инструментальных данных, лечащий врач определяется с тактикой лечения. При тяжелых хронических заболеваниях, особенно сердечных, возможны вторичные ишемические повреждения почек. Так же возможно негативное влияние на почки нефроповреждающих препаратов с тубулоинтерстициальными повреждениями почек.

Нейропатия при почечных заболеваниях может развиться на фоне уремических состояний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга Тимофеевна, Качество сыворотки Норма Норма
КФК-МВ 17.2 Ед/л <24
Креатинин 87.6 мкмоль/л 80-115
Мочевина 2.62 ммоль/л 2.80-720 понижено
Мочевая кислота 304.1 мкмоль/л 208.3 - 421.4
Кальций 2.53 ммоль/л 2.2 - 2.65
Магний 0.83 ммоль/л 0.73- 1.06
Фосфор 1.57 ммоль/л 0.81 • 1.45 повышено
Натрий 130.7 ммоль/л 136- 146 понижено
Хлориды 92.7 ммоль/л 98 ■ 106 1 понижено
С’-реактивный белок 0.54 мг/л 0-5
Высылаю позавчерашние анализы. Я не знаб на сколько за деннь- два что изменилось, но я их высылаю.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга Тимофеевна, Нужно ли что то делать учитывая то что вы видете, они говорят о серьезной патологии почек. Сейчас нарастает слабость.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга Тимофеевна, Проба Реберга

Дата выдачи ретультата Дата выполнения анализа

Креатинин в разовой порции мочи 1757.31 мкмоль/л
Фильтрация 115.78 мл/мин 80,00- 160.00
Рсабсорбиня 95.56 % 97.00 - 99.00 понижено
Креатинин 78 мкмоль/л 80-115 понижено

Высылаю вам результаты полугодовалой пробы, я хотел бы чтобы вы сказали только одно, ее необходимо ли пересдать сейчас.. Как видите тогда по пробе реберга были показатели снижены. На сколько мооли быть они ухудшены в плане развития тяжелой патологии почек сейчас. И я хотел чтобы вы ответили что чаще страдает при приеме приемущественно антипаразитарных преапаратов в сочетании с эуфилином а также антиревматических (тинидазол, вормин, ин
вермектин, индометацин, делагил, доксициклин, бисептол) почки печень или система крови?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга Тимофеевна, можно ли пить блемарен в данном случае? он поможет? или усугубит состояние?

По анализам понижен показатель мочевины, повышен фосфор, снижен натрий. Эти изменения могут быть связаны с фактором питания. Функциональная работа почек не нарушена. Серьезных нарушений по анализам нет.

В пробе реберга изменения не сильные, с учетом вашего анализа крови, не вижу необходимости ее повторять.

По анализам существенных нарушений почек не вижу. Для приема препарата Блемарена показаний не вижу. Если назначал врач исходя из каких-то дополнительных данных, лучше уточнить у него.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга Тимофеевна, ок, хорошо. То есть получается правосторонний отек в ноге не из-за почек получается? а из за чего то другого, если что я записан к хирургу. Который посмотрит вены и исключит патологию вен и к неврологу - который исключит неврологическую патологию. Вопрос, а мог ли повредить почки имеющийся простатит или хронические заболевания легких (гипоксия/гиперкапния) в той или иной степени? Мог ли развиться диабет на фоне панкреатита и это могло как то задеть почки? нужно ли пересдать глюкозу в инструкции вормина было написано что он нарушает метаболизм глюкозы в теле гельминтов, значит и в теле человека тоже?

Я не вижу сейчас каких либо серьезных нарушений почек и соответственно осложнения не должны быть связаны с почками. Чтобы определить точнее, нужно посетить очную консультацию врача.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юрий
Клиент

Ольга Тимофеевна, ok, спасибо