Сломался катетер
Через 4 дня после операции пошла снимать катетер,показываю вену сестре,а катетера нет.Утром в 10 был,потом изчез.Она сказала выпал.Поискала по отделению не нашла.Мог ли катетер сломаться ,так что тонкая часть во мне?
Артериальная гипертензия 2ст,
51 год
Здравствуйте. Сломаться мог, но это редкость. Пластик, из которого он изготовлен, не хрупкий, а эластичный. Надо приложить силу, чтобы оторвать конец катетера ( согнуть, крутить и тянуть). Просто согнуть, и он обломиться - такого не бывает. Катетер в руке стоял? Из поверхностной вены оторванный кончик бы никуда не делся, там и стоял бы, и его можно нащупать.
Екатерина Александровна, спасибо большое.Как я поняла он не мог сломаться и уплыть в вену?
Екатерина Александровна, стоял на локтевом сгибе
Принятый ответ
Верно, не мог.