Консультация детского стоматолога /

Опухла десна и не лезет верхний резец — вопрос №2976409

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, девочке 6 лет, нижние резцы уже сменились, верхние выпали, и тот который первый выпал, никак не может прорезаться. На протяжении уже двух недель опухшая десна, беленький зуб виднеется, но не идёт. Подскажите, что это может быть и что нам делать?

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Детский стоматолог, Стоматолог
Здравствуйте! Верхние постоянные резцы могут очень тяжело прорезаться. Даже до полугода доходить такое состояние.
Не болит, не беспокоит её?
Принятый ответ
Клиент
Анна Павловна, вроде бы говорит, что не болит. Просто напрягает такая опухшая десна... Кажется, что что-то не в порядке... Подскажите пожалуйста, если не трудно, я себе перед новым годом поставила металлокерамические коронки на верхние резцы. И у меня периодически за передними зубами у коронок опухает. И сейчас опухоль надулась? Мешает мне. Что это может быть?

Детский стоматолог, Стоматолог
У дочки пока понаблюдайте как идет прорезывание, раз не беспокоит. Там на фотографии видно, что один зубик вот вот уже и прорежется. Если через месяц все еще не будет, то сходите на осмотр очно и сделайте снимки, просто чтобы увидеть картину в целом.
Не волнуйтесь, ничего страшного нет, верзняя десна более плотная, поэтому зубы могут так долго прорезаться.
Что касается вас. То появление такой припухлости может свидетельствовать о восполительном процессе на корнях этих зубов. Лучше всего сделать снимки и посмотреть состояние корней. А коронки вы ставили на уже леченые зубы, или лечили непосредственно перед установкой?
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое, поняла! У меня там вообще беда. 20 лет назад у меня был флюс на этих зубах, мне удалили нервы и я ходила с пломбами почти вместо зубов, так как они разрушались. Больше за 20 лет я их не лечила, только пломбы реставрировала. Перед новым годом мне сточили все мои зубы и пломбы почти, так как они все уже испорчены были практически, снимок даже не сделали, вкрутили штифты и поставили коронки. И вот за эти два месяца периодически напухает.Просто не знаю, что делать, а сейчас ещё в положении нахожусь, вообще боюсь...
Детский стоматолог, Стоматолог
А какой триместр? В любом случае покажитесь врачу. Надо осмотреть эту зону и понять насколько там воспалительный процесс серьезный. Если что во время 2 триместра можно спокойно лечиться с анестезией. Не бойтесь, совсем непоправимых ситуаций нет.
Клиент
Анна Павловна, спасибо большое! У меня как раз 2 триместр - 20 недель.
Детский стоматолог, Стоматолог
Вот, как раз можно делать манипуляции.
Пожалуйста! Будьте здоровы🌸
Стоматолог
Здравствуйте. Прорезывание зубов- это достаточно индивидуальный процесс. Никто не может повлиять на это. От Вас требуется наблюдение. Для облегчения прорезывания зубов можете наносить гель Холисал или Камистад. Гели не только обезболивают, но и снимают воспаление, отечность
Принятый ответ
Клиент
Светлана Марсовна, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте, не переживайте. Зубы могут прорезываться долгое время. И не один месяц даже. Все индивидуально)
Если ее не беспокоит, то ничего не нужно делать.
Если есть дискомфорт, можно местно гель Холисал.( он с обезболивающим и противоспалительным эффектом)🌸
Принятый ответ
Клиент
Наталья Александровна, большое спасибо!
Стоматолог
Будьте здоровы!
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа.Сроки прорезывания зубов ,достаточно условное и очень индивидуальное понятие. Потому ,хотя и зуб судя по фото уже близко к прорезыванию , но растянуться во времени может на долго.Для лучшего понимания ситуации нужен очный осмотр детским стоматологом и рентгеновское обследование ,тогда будет больше информации о происходящем.Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, поняла, спасибо большое!
Стоматолог
Здравствуйте
Да,контурируется резец
К сожалению,простиммулировать прорезывание зубов невозможно,это сложный каскад гормональных реакций в организме
Остается только набраться терпения и ждать
Зубы не сдвинутся в полость дефекта,там уже коронка постоянного под десной
На постоянной основе только прием витамина д в дозировке,назначенной педиатром
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо большое! Не подскажите, пожалуйста, что мне делать в моей ситуации? Выше писала, поставила металлокерамические коронки на верхние передние зубы. И постоянно напухает сзади возле коронок. Что это может быть? Я беременна, возможно ли это вылечить как-то консервативно или придется все переделывать?
Стоматолог
Когда установили коронки?
Фото можете сделать?
Возможно,там зубодесневой карман,может быть материал плохо счистили ,на который фиксировали или коронки имеют нависающий край
Симптоматически можно лечить,но если это из-за неправильного изготовления коронок,то лучше их переделать,если еще есть гарантия
Клиент
Виктория Алексеевна, коронки установили 29 декабря. И на протяжении этих двух месяцев, то опухало, то проходило, сейчас уже три дня опухшее за передними зубами и не проходит. Фото приложила. Опухшее сзади. И спереди тоже опухшее немного и синюшное.
Стоматолог
По фото гингивит
Что-то не очень понимаю по фото
Сзади это темный металл от коронок или это часть зуба такого цвета?
Вы очно на приеме у врача были?
Сзади вижу,что цемент виден невооруженным глазом,возможно,плохо счистили и под десной большие куски материала,которые воспаляют десну
Полоскать хлоргексидмном нужно,если есть ирригатор ,прям туа наливаете и промываетк между зубами тоже
Клиент
Виктория Алексеевна, у врача очно ещё не была. Я сама не знала, только на фото увидела темные пятна, это темный металл от коронок...
Стоматолог
Ну,металл с небной стороны можно делать,это улучшает прилегание коронки и уменьшает зону препарирования
Но если это скол(просто металл не выглядит полированным),а не специально сделан металл,то это,конечно,недопустимо и тут переделывать надо
В лбьом случае нужно разбираться с воспаленем,после родов,сами знаетк,что вообще не будет времени этим заниматся,ну если только помощь есть
Детский стоматолог, Стоматолог
Доброго времени.
Процесс прорезывания непредсказуем и индивидуален. И у вас всё в порядке. Это нормально, что зубки могут какое-то время замедлиться в прорезывании.
На данный момент поводов к обращению к детскому стоматологу нет. От вас наблюдение. В среднем центральные резцы появляются в 7-8 лет. Но у вас видно, то зубик уже очень близко к прорезыванию. Видны контуры коронки и режущего края.

Но если вас сильно беспокоит эта ситуация. Всегда можно записаться к детскому стоматологу и сделать рентген снимок.
Стоматолог
Здравствуйте,
повлиять сильно на процесс прорезывания мы не можем, но сделать прицельный снимок и ЛПТГ и сходить на консультацию к ортодонту, если зубы не прорезываются более 3 месяцев ,можно.Что касается коронок, то вероятны : длинный край коронок, толстый край корононок, несоответствующий уступу отпрепарированному, коронки, стоящие блоком, периодонтит, трещина корня.. Определить это фото, тем более исправить невозможно- необходим очный прием, КЛКТ,а, учитывая, беременность, придется все отложить .НО обратиться и зафиксировать жалобы в карте нужно сейчас, пока действует гарантийный срок, ведь переделка коронок , в случае, если причина в коронках, а не в зубах- по гарантии .
Ветеринар
Доброго дня! Ответ прост- делать не нужно ничего, так как сроки смены данных зубов до 8 лет, и воздействовать на генетическую составляющую процесса не сможет ни один человек, в том числе и врач.
Самое рациональное - это просто наблюдать и фиксировать изменения. Если это трудно делать самостоятельно, то тогда можно привлечь к процессу ортодонта, но так же это пока необязательная мера.