Вильпрафен солютаб и Вобэнзим в первые недели беременности
Здравствуйте, принимала вильпрафен солютаб 9 дней в дозировке 500х3 раза в день и Вобэнзим по 5 таблеток х2 раза в день. Была задержка 3 дня, сделала тест-беременна. Сходила на узи , заключение : беременность соответствует 5 неделям. Я очень переживаю за ребеночка, как может повлиять антибиотик и Вобэнзим?
Здравствуйте. Вильпрафен разрешен при беременности, никак не повлияет на плод и на течение беременности, не переживайте, спокойно вынашивайте. Принимайте фолиевую кислоту 400 мкг и витамин д 2000
Галимат Нарзановна, здравствуйте, спасибо за консультацию.
Здравствуйте, Марина! Не волнуйтесь, Вильпрафен разрешен к приему при беременности, поэтому негативно на развитие беременности не скажется. У Вобэнзим тоже нет строгих противопоказаний, на будущее препарат с недоказанной эффективностью. Бесполезная трата денег. Сейчас выдохнуть, подождать неделю и идти знакомиться с малышом, смотреть эмбрион и сердцебиение, беременность развивается, значит никакого негативного влияния не было. Принимайте фолиевую кислоту, йод, витамин д, минимизируйте стрессы, гуляйте, высыпайтесь. Лёгкой беременности!
Ольга Михайловна, здравствуйте, благодарю за консультацию.
Принятый ответ
Пишите если возникнут вопросы
Добрый день.
Беспокоиться не о чем. Все, что происходило на ультра-малых сроках, когда еще не происходит формирование органов плода, прошло без последствий, если беременность успешно прогрессирует.
Игорь Игоревич, здравствуйте, спасибо за консультацию, в интернете начиталась а там столько жути…. Особенно на раннем сроке может отобразиться на плоде прием антибиотиков.
Здравствуйте.
Марина ,Вильпрафен назначается во время беременности. Вобэнзим это вообще препарат с недоказанной эффективностью,его принимать не нужно ,но беременным он вряд ли навредил бы на таком сроке . Не переживайте.
беременным рекомендуется схема препаратов для профилактики пороков развития плода :
-Фолиевая к-та 0,4 -0,8 мг/сут за 1-3 мес до зачатия и первый триместр . Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в немаленький список проблем: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами;
- Калия йодит (Йодомарин", "Йод актив", "КЕЛП". ) 200-250 мкг в сут-для профилактики эндемического кретинизма и врожденных заболеваний щитовидной железы , если вы не живете на берегу моря ,то находитесь в зоне, эндемичной по дефициту йода. (Йод противопоказан:при гипертиреозе,аденоме щитовидной железы,наличии или подозрении злокачественной патологии щитовидной железы)
- Омега 3 -800 мг/сут можно «Solgar Omega 3” это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем у ребенка.
- Вит Д 600-1200 МЕ /сут в летнее время,2000 МЕ в зимнее (Вигантол,Детримакс) принимать с жирной пищей . Дефицит витамина д-это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунной системами у ребёнка.
Анна Михайловна, здравствуйте, благодарю за консультацию ?
Марина,Рада помочь ☘️
Добрый день!
Вильпрафен и вобэнзим является абсолютно безопасным препаратом. Разрешен к приему. Эмбриотоксическое действие и тератогенное не выявлено.
Вера Николаевна, здравствуйте, благодарю за консультацию.
Здравствуйте. Не переживайте, препараты никак не навредили эмбриончику. Вынашивайте спокойно.
Светлана Гурьевна, здравствуйте, спасибо за консультацию.