Консультация гинеколога /

Размер матки по УЗИ — вопрос №1616828

Здравствуйте, подскажите в моей ситуации. Мне 44 года, вес примерно 51 кг, рост 156. Было пять родов, двое последних в результате кесарева сечения. В 2012 году была конизация шейки матки, из за дисплазии.
Последние роды были 3 г 2 мес назад. Грудью закончила кормить 7 месяцев назад. И вот пока цикл не восстановился. Весной была задержка и пила дюфастон. Июнь, июль, август были более менее регулярные. Последние месячные были 2.09.
Вот сейчас опять задержка. Врач отправила на УЗИ. Вчера я сходила. И вот доктор узист, сказал, что у меня маленькая матка. Если учесть мой анамнез. И она выглядит так, как будто я и не рожала. Я не поняла плохо это или нет. В заключении написано, без патологии. Я нашла последние два своих УЗИ. В марте 2023 размеры матки были 50 длина, 41 толщина, 46 ширина. В июне 23 года- 37 длина, 33толщина, 28 ширина.
В прошлый раз не чего про размер матки не сказали, хотя был тот же врач.
К своему доктору пойду сегодня.
Но не могли бы вы посмотреть моё УЗИ и сказать, плохо что матка маленького размера или не страшно?

Возраст: 44

Хронические болезни: Варикоз, тонзиллит

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Добрый день.
Поводов для переживаний нет абсолютно точно, нехорошо, когда она больше нормы, миома, аденомиоз.
у Вас было 5 родов, значит матка ваша функционально полноценна.
Даже не переживайте по поводу размеров. Как верно написал врач - патологии не выявлено.
УЗИ метод зависимый от аппарата и врача УЗИ, как вывел размер, как померил.
Ничего делать и предпринимать не нужно, это такая же норма, как и Ваши предыдущие размеры.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за ответ.Сейчас была на почему врача, назначили пить циклодинон на 3 месяца. Надо ли?

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Цикл после завершения ГВ нормализуется в течение года. Я бы еще понаблюдала. Но можно и циклодинон, хороший препарат))
Клиент
Дарья Владимировна, а не знаете он совместим с пароксетином? Мне невролог назначил пить от головной боли.
И если я не буду пить циклодинон, то мне просто ждать когда месячные сами придут?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Да, да на оба вопроса))
Принятый ответ
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Могут быть погрешности в измерении. По одному размеру матки не ставят , что она маленькая , оценивают ещё и длину шейки , там не померила шейку , не описано и нельзя сказать. Лучше переделайте УЗИ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за ответ. Шейка у меня из за конизация короткая. В последнюю беременность было ицн даже. А если переделывать УЗИ, то когда лучше? И чем опасна конкретно для меня, если матка действительно стала маленькой?
Акушер, Гинеколог
Переделайте лучше на 5-8 день цикла . Ничем не опасно, матка считается маленькой , если шейка длинная чем матка . Если шейка короче , чем матка это вариант нормы .
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо. Спасибо большое.
Клиент
Галимат Нарзановна, . Сейчас была на приеме у врача, назначили пить циклодинон на 3 месяца. Надо ли?
Акушер, Гинеколог
У вас цикл нерегулярный?
Клиент
Галимат Нарзановна, после родов и лактации, пока не регулярный. Но вот задержка была ещё весной.
Акушер, Гинеколог
После завершения ГВ , гормональный фон меняется и цикл нормализуется в течение года . , пока не вижу смысла принимать
Клиент
Галимат Нарзановна, хорошо. Тогда просто ждать пока месячные начнутся сами?
Акушер, Гинеколог
да, пока ожидайте месячные.
Принятый ответ
Клиент
Галимат Нарзановна, спасибо большое за помощь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Размеры матки не важны. У женщин небольшого роста размеры матки меньше среднего, как и все другие органы.
Свою функциональную полноценность ваша матка уже убедительно доказала.
Просто забудьте.
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ. Сейчас была на приеме у врача, назначили пить циклодинон на 3 месяца. Надо ли?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не нужно, нет никаких причин что-либо лечить, тем более циклодиноном. Цикл восстановится сам.
Клиент
Игорь Игоревич, тогда получается, что просто ждать пока месячные придут сами?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, почему бы и нет. Нет резона в том, чтобы лечиться только для того, чтобы вызывать кровотечение.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо большое за помощь!