Консультация гинеколога /

Не защищённый половой акт! — вопрос №16169

Добрый день! У меня следующий вопрос. Мне 23 года. Обычно месячные идут 5-6 дней, в этот раз были 4 дня и в последний день был не защищённый половой акт и молодой человек кончил в меня. После секса были красные выделения, немного больше чем в первой половине дня. На следующий день выделений не было совсем. Детей пока не планируем, в аптеке посоветовали таблетки Эскапел, которые можно принят в течении 72 часов после полового акта. Скажите пожалуйста, какая вероятность забеременеть в последний день месячных? И я очень боюсь чтобы не произошёл гормональный сбой после принятия таблеток Эскапел?! Подскажите пожалуйста!

Терапевт, Массажист
Здравствуйте, Дарья. Забеременеть в последний день месячных вероятность есть,но совсем небольшая. если у Вас был регулярный менструальный цикл, не было стрессов, то шанс забеременеть в тот день у Вас минимальный. Беременность наступает только во время овуляции (т.е. выхода яйцеклетки из фолликула) и в течение суток после этого. Обычно овуляция происходит на середине цикла. Поэтому и низкий риск беременности во время месячных. А вот гормональный сбой на фоне таких препаратов, как Эскапел, вполне себе может быть. Пожалуйста, не увлекайтесь подобными препаратами, чтобы не насте серьезный вред своему здоровью. Если у Вас один постоянный партнер, можете просто поставить внутриматочную спираль или обратиться к гинекологу, чтобы он назначил Вам оральные контрацептивы.
http://спросиврача.рф/articles/health/21-obzor-sovremennyh-sredstv-kontracepcii