Консультация гастроэнтеролога /

Взтутие, боль в правом боку — вопрос №1616971

Доброго дня!

Рост 164,вес 53 кг,32 г
Частое взтутие в животе около 10 лет.
1-2 раза в год попадаю в больницу с обострением, пропиваю таблетки(пример пришлю ниже что выписывали), становится лучше. Но потом повторяется.
На данный момент уже мясяца два взтутие чуть ли не постоянное, иногда больше, иногда меньше. При поездках куда-то, или когда не высплюсь, понервничаю-правый бок начинает болеть, потом взтутие, кишечник распирает. Становится не по себе,руки холодные, мокрые, слабость. Схожу в туалет, полегче становится.
УЗИ, ФГДС, АНАЛИЗЫ по калу в 4 разновидностях прикрепляю. Анализ биохимический есть только за 21 год, но чувствую вроде себя так же как и в 21.
Перед месяччными взтутие сильнее.
Есть геморрой, сейчас нее беспокоит. Кал обычно каждый день, кашеобразный, без крови(бывает редко, если гемморой обострится, раза 2 за год, обычно в месячные).
Хочу разобраться в чем дело, так как хочу беременность удачную, да и в целом на уровень жизни влият.
Гемоглобин 120, а вот желено низкое, последний раз был 8.
У бабушки желчный удаляли и аппендицит.
Что пью при болях-крайне редко вообще пью таблетки, не любитель их. Если сильно приспичит-дюспаталин. А так-половинку или целую одестона, уголь, смекту могу, ношпу. Все разово,не курсом. Раз в три месяца пропиваю цеолит О Комплекса. Делаю каждый день почти ладку живота(массаж самостоятельно, от него газы выходят лучше).
Активная, тревожность повышена, но я такая, как сказал психолого-«живая» и с этим надо научиться жить.
Питаюсь-без жаренного, очень контролирую сладкое(так как люблю, но контролирую), мясо ем редко красное, так как тяжесть от него. Ягоды, овощи, супчики, тушенное. Могу да сьесть что-то типо пиоженого,торта, салата с майонезом, но обычно потом это даст мне о себе знать. Зарядка, пью водичку по утрам, гуляю(хотя работа сидячая)

Еще не так давно все чаще появляется герпес на нижней половой губе(не знаю связано ли это), но по наблюдениям как герпес-так взтутие сильнее.
Вот что по анализам кала написал врач ниже прикрепляю). Колоноскопию сказал под наркозом делать( а я наркоз не хочу, полип в этом году зимой по женски удаляли, снова наркоз боюсь). И антибиотик для кишечника из-за повышенного кальпротектина. Вот думаю стоит ли начинать лечение или додать сначала анализы биохимические и кальпротектин пересдать. И как важно колоноскопию делать? При осмотре врач пощупал живот, на тот момент верхняя часть живота не болела(хотя к вечеру бок заболел), нижний кишечник взтутие было, врач поэтому выписал еще так. Кстати, при УЗИ по гинекологии замечали,что кишечник вздут и давит по женски.

Постаралась подробно расписать,помогите пожалуйста с лечением,рекомендациями. Просто пить талетки-на бум не хочу. Хочу выяснить в чем дело и уже забыть про это взтутие.
Если тут есть гомеопаты, интересно Ваше мнение услышать тоже.

Возраст: 32

Хронические болезни: Хронический тонзилит в детстве

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Юлия, сывороточное железо очень лабильный показатель и напрямую зависит от еды - мясо покушали - поднялся - не покушали -понизился, на него смотрим только в комплексе. Ориентируемся на ферритин, трансферрин, гемоглобин и индексы. Ферритин должен быть равен весу. Поскольку симптоматика связана с циклом - рекомендую комплекс Цикловита курсом 3 месяца, может и больше - по клинической ситуации, двухфазный негормональный регулятор нормального баланса гормонов, нормализует менструальный цикл, снижает/устраняет синдром ПМС. Это комплекс витаминов и минералов подобранные в разных комбинациях и принимаются согласно фазам цикла. Таблетки пронумерованы согласно дням цикла. При изжоге, отрыжке рекомендую Гевискон -препарат на растительной основе содержит альгинаты водорослей, создаёт защитную гель-плёнку на слизистой - после приёма препарата не принимать горизонтальное положение полчаса, так работает препарат. Витаминно-минеральный комплекс курсом 3-4 недели 2 раза в год весной и осенью. При болях и спазмах Папаверин или Бускопан, предпочтительней в суппозиториях, при нарушении моторики и спазмах - Необутин, Тримедат. Кальпротектин повышен - нет ли непереносимости глютена?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, благодарю за ответ! Ферритин возможно не поднимается, потому что вздутие часто? Не усваивается может. Пропивала разное железо, часто от него болел желудок. Сейчас маточное молочко пью.
Сегодня ночью сильно болел живот, вздулся и в правый бок отдавало. Выпила эспумизан, как будто хуже стало. Кое как легла спать. Сегодня слабость. Выписала таблетки Триметад, Нольпазу и креон,может поможет. Про глютен никогда не проверялась. С детства молочные продукты присутствуют,думаете стоит анализ сдать,проверить? 177 кальпротектин это очень высокий показатель?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Кальпротектин. Если результат у взрослого человека составляет 50–200 мкг/г, то его оценивают, как умеренное повышение. Рекомендуют повторить тест через несколько недель. Когда кальпротектин превышает 200 мкг/г, то диагностируют выраженное повышение, что указывает на активный воспалительный процесс в кишечнике.
Клиент
Михаил Николаевич, скажите насколько обязательно начинать прием препарата альфа-нормикс? Прикрепила свежее УЗИ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел, рекомендую на месяц прием препарата Дибикор
Клиент
Михаил Николаевич, для улучшения метаболизма в печени?
А что с альфа-нормиксом? можно не пить по Вашему мнению?
спасибо за ответ!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Дибикор способствует улучшению метаболизма в стенках кишечника, печени и поджелудочной железы. Альфа-нормикс тяжелый препарат, на сегодня необходимости в его приеме не вижу.
Гастроэнтеролог
Юлия, здравствуйте.
1. По кальпротектину признаки неактивного воспаления в кишечнике. Такое повышение характерно для СИБР.
2. По копрограмме незначительные отклонения, связанные с особенностями питания.
3. Я/глист и простейшие не обнаружены.
4. По ЭГДС незначительное воспаление слизистой оболочки желудка недостаточность кардии.
5. По биохимии крови снижено железо, повышен прямой холестерин.
6. По УЗИ ОБП уплотнение стенок желчных протоков (на этом фоне может быть и повышен прямой билирубин).
По всем указанным Вами симптомам у Вас явное наличие синдрома избыточного бактериального роста в кишечнике.
На данный момент нужно выполнить дообследование:
1. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
2. Кровь на АТ к тканевой трансглутаминазе IgA + IgA общий.
3. Кровь на гемоглобин и ферритин, чтобы уточнить наличие анемии.
Если по результатам обследования СИБР подтвердится, необходимо пройти повторный курс лечения Альфа-Нормиксом, но с увеличением дозировки:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день на 10 дней.
2. Энтерол по 1 капсуле 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Как закончите прием данных препаратов - восстанавливаем хорошую микрофлору кишечника - Нормобакт Л по 1 саше 3 раза в день во время еды на 10 дней.
Принятый ответ
Клиент
Елена Сергеевна, благодарю за подробный ответ!
Лечение еще не проходила, только начала. купила триметад, креон,нормикс(скажите,пожалуйста, для чего он?)
Рифаксимин(Альфа-нормикс) боюсь пить, так как после антибиотиков молочница обычно выходит. Он обязателен?

И скажите,пожалуйста, у меня болит правая сторона, ноет. Я из назначений врача не увидела для желчного ничего. Боль может быть от желчного?

Колоноскопию обязательно делать?
Можно ли триметад заменить одестоном? или добавить одестон к триметаду, креону, нольпазе?
Гастроэнтеролог
Да, он обязателен. Он нужен для санации кишечника. Это не антибиотик, это антисептический препарат для кишечника.
Да, можно добавить Одестон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
Клиент
Елена Сергеевна, он обязателен из-за повышенного кальпротектина,верно?
Гастроэнтеролог
Да, Юлия, всё верно.
Клиент
Елена Сергеевна, раньше я не сдавала кальпротектин. Но обострения были. прописывали что-то для желчного, от боли и креон. проходило. В этот раз так нельзя попробовать?( прочитала отзывы про про антисептик этот, из 10 только 1 нормальный, ни разу такого не видала) Если начать лечение с желчного, так можно? Сегодня узи сделала, прикрепила анализ hY42Fo2aP4c.jpg. Желч густая и в печени калевин вроде.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Юлия.
Кальцинат в печени - это отложение солей кальция, ничего страшного в этом нет.
Указанные Вами симптомы это проявления СИБР. СИБР лечится только Альфа-Нормиксом и Метронидазолом, если лечить чем-то другим будет временный эффект.
СИБР у Вас развился на фоне застоя желчи. Как пройдете лечение Альфа-Нормиксом, приступаем к растворению застоя желчи - Урсосан в дозировке 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу на ночь на 3 месяца, затем контроль УЗИ ОБП.