Консультация инфекциониста /

Болею уже 1,5 месяца — вопрос №1616972

День добрый, лежу болею уже 1,5 месяца - создала снова тот же почти вопрос т.к. ждала результатов анализов . Симптомы сейчас те же -сильная слабость , субфебрильная температура , иногда озноб, иногда немного потею, интоксикация , ломота рук и ног, шум в голове , особенно слева , покраснение глаз небольшое , ухудшение зрения , сердцебиение,, жжение ( не зуд) тела - очень тяжело это терпеть. Пару дней назад закончился кашель ( был 4 дня сухой непродуктивный с задолженностью груди). И засыпать из за всего этого стала плохо. Сдала анализа на дому - КАК и СРБ., антитела lgM на герпевирусные инфекции (по lgG все герпесы ещё 2,5 года назад были положительные ) и ковид-19 . Прилагаю . Принимаю все это время витамины и много пью .Заранее благодарна за помощь !!!

Возраст: 49

Хронические болезни: Вегето- сосудистая дистония

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Герпесвирусы неактивны, системного воспаления нет, есть небольшой иммунодефицит, склонность к аллергии и лёгкая анемия.
Стоит сделать ИФА крови на ВИЧ, АЛТ, токсоплазмоз IgM, ИФА крови на антитела G к описторх, токсокара, трихинелла, эхинококк, кал на яйца гелмьинтов и цисты простейших, ПЦР мазок с задней стенки глотки на хламидию и микоплазму пневмония, УЗИ ОБП. Показать горло ЛОРу.
Принятый ответ
Клиент
Павел Андреевич, я болею уже так 3,5 года , часто и от 3 - х недель до 2,5 мес . Все что Вы перечислили я сдавала за эти 3,5 года - сейчас пониму все свои обследования - целая папка уже пришлю цифры. Я правильно понимаю , что каждое из Вами перечисленного может давать такие частые затяжные болезни с сильной интоксикацией , болями и шумом в левом ухе ( была у нескольких Лор врачей - все отрицают свою причастность ) , с покалываниями в правом подреберье , по УЗИ потом с увеличением печени ?

Инфекционист, Гепатолог
Правильно, могут, это банальные анализы на инфекции, которые стоит посмотреть. Прикрепите фото горла с подсветкой
Клиент
Павел Андреевич, мне нужно снова сдать все эти анализы или можно найти результаты предыдущих ? Фото горла самой не получается сделать . Ребенок со школы придет , попрошу и пришлю .
Инфекционист, Гепатолог
можно найти предыдущие.
Клиент
Павел Андреевич, приложила 3 фото горла
Инфекционист, Гепатолог
ничего не видно - нужно светить вглубь, сказать ААААА и надавить на корень языка ложкой
Клиент
Павел Андреевич, поняла , сделала , приложила фото
Инфекционист, Гепатолог
видимость не очень, по моему есть пробки в лакунах миндалин - может быть хр тонзилиллит
Клиент
Павел Андреевич, хронический тонзиллит может и есть - когда то при ОРВИ першило и болело горло , но уже 3,5 года как начала болеть вот так как болею нет першений и нет боли в горле . Может болеть только левое ухо., что и происходит часто при болезни. И ещё горит левое ухо , шум в основном именно в нем и с него все эпизоды болезни начинаются - шум уха, от него идёт жжение шеи преимущественно слева , далее жжение левой руки , ноги и т.д.более ярко чем правых
Инфекционист, Гепатолог
если инфекции ничего не найдут, то стоит сделать анализ на функцию миндалин, это может давать такие симптомы.
Клиент
Павел Андреевич, даже сильное жжение тела может быть всьлелствии обострений хронического тонзиллита ?
А может это быть все же герпес , который сидит в нервных ганглиях левого уха ? Можно ли сделать пункцию для поиска именно него ? Я готова . Ведь не всегда же иммунитет может так работать , что давать и показывать антитела ? Я , например , и до этой болезни , с детства болела всеми ОРВИ без температуры - ну вот такая у меня особенность . Поэтому сейчас температуру в 37,4 -37,7 очень сильно чувствую , да даже 36,9 чувствую
Клиент
Павел Андреевич, и приложила фото анализов которые Вы рекомендовали сделать . Там нет только хламидий и микоплазмы - сдавала на них кровь ранее и все было отрицательно - мазок не брали т.к Лор врачи неоднократно меня смотревшие отказывались от какого либо своего участия .
Клиент
Павел Андреевич, и сделала фото заключения УЗИ брюшной полости , правда 2-х годичной давности , новое было сделано в апреле этого года - не могу найти его сейчас - так тоже самое и ещё плюс увеличение размеров печени .
Клиент
Павел Андреевич, забыла про Алт - норма , а иногда и ниже нормы почему то - терапевты никак это не комментируют . И щелочная фосфотаза иногда ниже нормы
Инфекционист, Гепатолог
может быть вследствие внутриминдального воспаления и интоксикации.
пункция не поможет.
Значит никаких инфекций у Вас нет, я бы сосредоточился на миндалинах.
снижение АЛТ не имеет значения.
Клиент
Павел Андреевич, Вы имеете ввиду пунция ушных ганглий на предмет выявления вируса герпеса не поможет его обнаружить ? Получается нужно сейчас планировать визит к Лор врачу для проверки и возможно пункции миндалин , все верно я поняла ?
Инфекционист, Гепатолог
Не слышал о таких вещах.
https://lornii.ru/lechenie-i-diagnostika/poliklinika/laboratornyy-otdel/issledovanie-funktsii-mindalin/
Клиент
Павел Андреевич, поняла , спасибо !!!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста!
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте, вы рассматриваете госпитализацию? Вас нужно обследовать уже со всех сторон, не только на инфекции, по анализам, которые сдали все нормально
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, конечно рассматриваю , но меня отказываются госпитализировать т.к . не видят оснований для этого. Отказывают в больничном более 2-х недель , ссылаясь на то , что анализы нормальные и все .
Инфекционист, Гепатолог
Может тогда с ревматологом проконсультироваться, потому что инфекции так долго обычно не протекают, они чем-то заканчиваются и в крови воспаления нет

Клиент
Ирина Владимировна, да, думала про ревматолога, но пока не встать и не дойти
Клиент
Ирина Владимировна, но если это ревматолог , то откуда тогда такая интоксикация и боли в правом подреберье , и печень по УЗИ увеличена
Инфекционист, Гепатолог
А алт с аст в норме?
Клиент
Ирина Владимировна, и воспаление все начинается с правого уха. И шумит больше всего э нем. И даже пальцем если проверить , то справа пальцу в ухе холодно , а слева горячо. И это каждый раз как заьолеваю. Когда не болею все нормально с обоих сторон. МРТ головы и уха ничего не показал
Инфекционист, Гепатолог
А осмотр лора, отит исключили? Посевы из уха можно на бактерии и грибы сдать
Клиент
Ирина Владимировна, нечего брать на посевы - нет никаких выделений , нет заложенности - проверяла в инстите уха горла носа у нас в СПб . Лор врачи говорят , что не к ним.
Клиент
Ирина Владимировна, да
Клиент
Ирина Владимировна, а боли , даже вне болезни иногда в левом ухе беспокоят , или чешется в левом ухе глубоко где то глубоко внутри , но я не стараюсь не чесать иначе сильно гореть ухо начинает .
Инфекционист, Гепатолог
Вот как раз грибы могут давать не выделения, в просто покраснение, зуд и припухлость
Клиент
Ирина Владимировна, припухлости нет . Про грибы говорила с Лор врачами, но они не понимают как их искать если нет никаких выделений и воспаления даже не видят.
Ощущение и мои наблюдения за эти 3,5 года - это все же герпес в нервных ганглиях левого уха . Но как его обнаружить , можно ли сделать пункцию ?
Инфекционист, Гепатолог
Просто берут мазок с уза на грибы

Биопсию узла можно сделать

Но активная герпетическая инфекция отражается в антителах
Клиент
Ирина Владимировна, на грибы отказались взять из уха аргументируя тем , что брать нечего и отправляют только к инфекционисту. Мне их не убедить.
Готова сделать пункцию узла ушного - к кому , к какому по профилю врачу с этим обратиться ? Понятно что получится видимо только платно . А по поводу антител - ну ведь может они и были , но уже исчезли- я имею ввиду lgM , ведь есть же люди , которые болеют без температуры - и я в их числе ! У меня у бабушки всю жизнь так же было - все ОРВИ без температуры , с детства ! Со школы точно - это целая проблема была - когда ты еле стоишь на ногах , ты заболела , сердце выпрыгивает - но сопли ещё не начались например , а с физкультуры тебя не освобождают т.к нет температуры . Так же у бабушке на заводе было - она рассказывала об этом . Поэтому у меня особенный и ммунитет , а значит у него может и не быть антител - точнее они не вырабатываются в кровь в достаточном для постановки диагноза количестве ?
Инфекционист, Гепатолог
Пункцию берут онкологи, можно к ним обратиться
Вы можете пропить препараты от герпесвирусов, но вряд ли это поможет, так как все-таки при остром процессе М все равно рано или поздно появляются
Валацикловир 500 мг 3 раза в сутки 14 дней далее 500 мг 2 раза в сутки 1-2 месяца
Клиент
Ирина Владимировна, я пила 2,5 года назад Валтрекс , довольно длительно - не помогло.
Клиент
Ирина Владимировна, но может lgM при разных и мунитетах на разных сроках появляются - мы с Вами сдали на 6-ой недели болезни
Инфекционист, Гепатолог
Валацикловир один из эффективных препаратов, значит все-таки не герпес
А в дозе верной принимали?
Клиент
Ирина Владимировна, я не помню честно говоря - по назначению иммунолга
Инфекционист, Гепатолог
Должна быть корректная доза
Инфекционист
Здравствуйте. Вам необходимо сдать анализ кала на яйца глистов, цисты простейших и соскоб на энтеробиоз 3 х кратно с разницей в 3 дня, кровь ифа на токсокароз, трихинеллез, описторхоз, эхинококк, лямблиоз, анизакидоз, кровь на герпес 7 типа( вызывающий хроническую усталость), кровь ифа на боррелиоз, токсоплазмоз, аденовирус, грипп
Принятый ответ
Клиент
Алексей Александрович, можно уточнить , а разве грипп может продолжаться 3,5 года
Клиент
Алексей Александрович, все что Вы перечислили , абсолютно все , кроме герпеса 7 -го я сдавала и все отрицательно . Хотела уточнить про 7-ой герпес - на него смогла найти только ПЦР . А он тоже даёт такое сильное невыносимое жжение кожи ? И по поводу хронической усталости - у меня ее вроде нет Я когда помопввляюсь у меня много энергии и я бегаю . Прям бегаю. А когда снова заболеваю , то лежу встать не могу.
Инфекционист
Последствия перенесенного гриппа, если усталости нет, тогда анализ можно не сдавать
Клиент
Алексей Александрович, но я так болею по 1-2 месяца несколько раз год на протяжении 3,5 лет ) не могут же это быть всегда последствия перенесенного приппа ?
Инфекционист
Понятное дело, не только грипп, но вэб, цмв, аденовирус, ковид
Клиент
Алексей Александрович, я на все эти вирусы сдала анализы - отрицательные
Инфекционист
Тогда у невролога нужно исключить термоневроз, у эндокринолога заболевание щитовидной железы(сдать анализы Т3,т4,ТТГ)
Клиент
Алексей Александрович, это тоже все исключила
Клиент
Алексей Александрович, эндокринолог и невролог после обследований направили к инфекционисту
Инфекционист
Тогда кровь на герпес 7 типа
Инфекционист
Здравствуйте! По анализам крови выраженных отклонений нет. Естьнебольшое снижеие уровня лейкоцитов и гемоглобина.
Впечатления о наличии у вас хронического воспаления, хроической инфекции не складывается.
Вам надо сдать кровь на концентрацию витамина Д, ферритин, гормоны щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Нина Владиславовна, ферритин и Д-димер в период болезни повышаются , далее Д- димер приходит в норму , а ферритин становится довольно низким , не критично , но снижается значительно когда проходит интоксикация и я выздлравливаю. Витамин Д в норме , но немного , порядка 40 вроде насколько я помню , может сейчас ниже.
Клиент
Нина Владиславовна, гормоны щитовидной железы и УЗИ щитовидной железы все в норме
Клиент
Нина Владиславовна, при этом трансферрин в норме , а железо в сыворотке крови немного , что конечно может говорить о небольшой анемии. Чтобы подтвердить достаточно ли железа в организме я дала 2 ,5 месяца назад сдавала волосы на микроэлементы - железо там в достаточном количестве , есть недостаток йода , избыток ртути , но это я так понимаю нужно к токсикологам - я ещё не успела попасть. Ртуть может быть из за того , что год назад меня ртутью пытался лечить врач гомеопат , не помогло .
Клиент
Нина Владиславовна, и при всех этих анализах и довольно спокойных с точки зрения воспаления у меня сильнейшие и тяжелейшие симптомы интоксикации м болезненным очень жжением тела , аритмией , я даже в больницу не раз просиоась от того насколько плохо было , но не берут из за анализов
Инфекционист
В такой ситуации надо посетить токсиколога, потому что ситуации неприятная, но никаких данных за инфекцию нет.
Снижение лейкоцитов тоже может быть связано с отравлением.
Сдайте кровь еще на иммунный статус, скрининг анализ.
Чтоьы поддержать организм возможно проведение внутривенных капельных вливаний.
Клиент
Нина Владиславовна, да, на иммунный статус сдавала в апреле этого года - угнетение и врождённого и приоьоетенноо иммунитета. Назначили имунофан иньекции - с 3-ей иньекции уже начала заболевать и дальше тем хуже , иммунолог опровергла свою причастность к этому - проьолела весь май месяц
Клиент
Нина Владиславовна, а может такое быть , что герпес все же есть и находится именно в нервных ганглиях левого уха , которое болит и с которого все и начинается и которым все и заканчивается ? Может быть что мой иммунитет не даёт антител lgM , как он никогда , ещё с детства моего не давал температуру на любое ОРВИ , вообще . Все вирусные были без температуры у меня . Вот такой иммунитет . При этом я справлялась с этими ОРВИ не хуже других . Но без температур . А сейчас эта постоянная температура для меня очень тяжела . Как можно выявить , если можно герпес именно в левом ухе ?
Инфекционист
В нервных ганглиях сохраняется вирус герпеса 3 типа. Он вызывает опоясывающий герпес и ветрянку.
Сдайте кровь на антитела к этому типу герпесвирусов. Если титр будет высоким, то можно подумать о проведении курса противворусной терапии.
Клиент
Нина Владиславовна, я сдала неделю назад герпес 3 антитела lgM ( lgG сдавала ещё 2 года назад - положительные) и результат пришел 0,8 т.е попадает под сомнительный
Инфекционист
Надо сдать на G антитела количественно. То что они положительные, понятно. Нужно знать именно титр
Клиент
Нина Владиславовна, да, спасибо большое , я думаю Вы правы , что скорее всего это герпес 3 , а титр lgM просо уже снижается т.к 1,5 мес от начала заболевания прошло. Плюс я вспомнила , что единичные высыпания все же появляются , правда с опаздаеием как то - это либо на глазах - 1-2 пузырька , либо в этот раз на губе и на животе немного. Буду снова вызывать лабораторию для сдачи lgG Зостер количественно . А антитела lgM повторять ( прошло около недели с предыдущей сдачи анализа ) ?
Клиент
Нина Владиславовна, и есть ещё lgA
Инфекционист
Для уточнения стадии процесса сдавайте на все виды антител. Они появляются на разных сроках и при разной активности вируса.
Клиент
Нина Владиславовна, да, спасибо , завтра буду сдавать на дому